17 мин.

Нас 25, нам не 25. Позиции 1—5

Первая пятёрка молодых хоккеистов «Оттавы». Тут есть как совсем зелёные ребята, так и те, кто звенит на всю НХЛ. Получится ли у них оправдать ожидания?

Thomas Chabot
  • Дата рождения: 30 января 1997 года

  • Защитник, левый хват

  • Рост: 188 см / Вес: 86 кг

  • Задрафтован «Оттавой» в 1-м раунде Драфта-2015 под общим 18-м номером

В октябре всё будет в руках Шабо, чтобы отвоевать себе стабильное место в составе. В наши дни видеть 19-летнего защитника на постоянной основе в НХЛ – вполне себе редкость.

И чтобы сразу спустить вас с такого-то по счёту неба от счастья, мы уже припасли и ушат с ледяной водой: Шабо настолько плохо проявил себя в июльском лагере развития, что менеджмент клуба не постеснялся открыто раскритиковать защитника.

«По дороге в профессиональный хоккей я, кажется, налетел на ухаб, – сказал Шабо в интервью 18 июля. – Возможно, я посчитал, что лагерь пройдёт намного легче, поэтому и отнёсся к нему несерьёзно. Такая оценка меня задела. Я приехал домой и почти сразу отправился в тренажёрный зал. Вскоре подключил к этому занятия на льду. Сейчас я хочу доказать, что тренеры во мне сильно ошиблись».

А ведь перед «ухабом» Шабо выдал блестящий сезон.

Thomas Chabot stats

(Католические) рождественские и новогодние праздники Шабо провёл в Хельсинки, будучи впервые вызван в молодёжную сборную Канады. И пусть кленовые провалили этот турнир, проиграв в четвертьфинале финнам, Шабо сделал три результативные передачи в пяти встречах, а тренеры временами давали ему уйму времени в атаке.

Да и сезон в Лиге Квебека защитник вряд ли когда-нибудь забудет.

Столкнувшись с травмами и существенно увеличившимися нагрузками (к стандартному сезону добавились тренировочный лагерь «Сенаторов» в сентябре и МЧМ), Шабо был ключевой фигурой в сильном «Сент-Джоне», который закончил регулярку на третьем месте.

А ещё защитник умеет так:

А с приходом игр на вылет Шабо сумел сделать ещё шаг вперёд.

«Он получил неоценимый опыт, поехав на МЧМ и став лидером команды в плей-офф, – сказал главный тренер «Сент-Джона» Дэнни Флинн 18 июля. – До нынешней весны команда не выиграла ни одной серии в бытность в ней Шабо. Должно же что-то значить ситуация, когда одноклубники смотрят на тебя при счёте 2:2 и спрашивают: "И что теперь?"».

И каждый раз Шабо находил ответ на этот вопрос.

С 21 (3+18) очком в 17 матчах Шабо стал вторым защитником-бомбардиром плей-офф Лиги Квебека, отстав от лидера (проспекта «Нэшвилла» Самюэля Жирара) лишь на одно очко, но и сыграв при этом на четыре игры меньше. «Си Догз» выиграли две серии, уступив в полуфинале в пяти матчах «Шовинигану» всё того же Жирара.

Шабо, как защитник атакующего плана, уже практически идёт с опцией «всё включено»: скорость, ум, габариты, владение клюшкой и что угодно ещё. Единственное, к чему до сих пор придираются тренеры, – это игра в обороне: вызывают вопросы как опека соперника, так и умение перекрывать возможные пути развития атаки соперника.

В октябре у защитников будет всего одна вакансия, и если у Шабо не получится доказать свою готовность к НХЛ, он поедет ещё на год в Нью-Брансвик. «Оттава» находится в беспроигрышной ситуации. Если через месяц Шабо будет настолько хорош, то он будет в основе, если нет – то у него будет ещё год, чтобы залатать бреши в своей игре и приехать во всей красе.

Автор: Кэллум Фрейзер (@CallumFraser18)

Оригинал: SilverSevenSens.com

lumentulo:

Что касается произношения: по-французски (в т.ч. на квебекском диалекте) защитника зовут Тома́ Шабо́. Материалы по франко-акадийскому диалекту, распространённому в основном в штате США Нью-Брансвик, достаточно бедны в русскоязычном секторе, чуть более полно раскрываются на англоязычных ресурсах. Этот вариант языка характеризуется изолированностью: произношение в определённых аспектах приближено к средневековому французскому, однако претерпел стандартные, пусть и собственные сдвиги вроде палатализации. Ныне язык подвергнут сильному влиянию английского. На Драфте-2016 генеральный менеджер «Оттавы» произнёс [тома́ шабо́т]. Я пока буду придерживаться стандартных правил французского языка.

Впрочем, родился Шабо в городке Сан-Мари, провинция Квебек.

Colin White
  • Дата рождения: 30 января 1997 года

  • Центральный/правый нападающий, правый хват

  • Рост: 185 см / Вес: 82 кг

  • Задрафтован «Оттавой» в 1-м раунде Драфта-2015 под общим 21-м номером

Как много может значить год. Год назад выбор Колина Уайта выглядел довольно неожиданно, поскольку скауты считали, что его потолок ниже, чем у Трэвиса Конекни (24-й общий, «Филадельфия»), Ника Мёркли (30-й общий, «Аризона») и Даниэля Спронга (46-й общий, «Питтсбург»). Да и в нашем прошлогоднем импровизированном рейтинге он попал только на 16-ю строчку, что означало, что особых надежд к нему никто не питал.

Его шансы на первый раунд драфта серьёзно пошатнулись в сезоне-2014/15. Конечно, приятно смотреть на 54 очка в 54 матчах за юниорскую сборную США, но тут же нужно принять во внимание факт, что Уайт стал только пятым бомбардиром, уступив Остону Мэттьюзу (116 очков), Мэттью Ткачаку (96), Джереми Бракко (94), Джеку Рословику (79) и Кристиану Фишеру (64). В Хоккейной лиге Соединённых Штатов получилось, в общем-то, не лучше: 17 очков в 20 матчах – и это лишь 12-й результат в команде.

Colin White stats

«Хорошие новости» состоят в том, что результативность Уайта серьёзно скостили травмы. А рваный сезон всегда оставляет вопросы, и предугадать дальнейшее развитие событий становится тяжело. Однако первый сезон в Университетской лиге заставил критиков вновь одобрительно взмахнуть руками.

Его 43 очка в 37 играх стали вторым результатом в команде: на четыре балла больше набрал проспект «Бостона» Райан Фитцджералд, который к тому же провёл на три матча больше и сам тремя годами старше. Также Уайт стал двадцатым в лиге по отношению набранных очков к сыгранным матчам (1,16), а единственным 18-летним хоккеистом, который его обскакал, стал проспект «Ванкувера» Брок Боусер (1,43).

В первой половине сезона Уайт показывал феноменальную игру, чем заслужил себе сравнение аж с Джеком Айклом, но потом нападающий чуть сдал. Любители хоккея быстренько провели аналогию уже с Диланом Ларкиным, от которого тоже никто не ожидал подвигов в первый год.

Совершенно не выразительно проведя преддрафтовую кампанию, Ларкин в первый же год в Университете Мичиган набрал 47 очков в 35 матчах, а в минувшем сезоне записал на свой счёт 45 результативных баллов на уровне НХЛ. Поэтому нет ничего удивительного в предположении, что Уайт сможет быть столь же полезным уже в сезоне-2017/18.

За прошедший год оценки таланта Колина Уайта несколько изменились, поскольку он показал, что может играть очень хорошо уже в таком возрасте. Темп в очко за игру даёт надежду, что станет чем-то бо́льшим, нежели неплохим вариантом для второй-третьей тройки. На самом деле, Роберт Нессо из «Тудэйз Слэпшот» сказал о Уайте перед драфтом следующее: «Талант Уайта неоценим. Он может стать одной из краж Драфта-2015, имя потенциал стать двусторонним нападающим первой тройки, если он продолжит в том же ключе. Его можно сравнить с Патрисом Бержероном».

Своим набором навыков Уайт напоминает мне Логана Брауна: в том смысле, что обоих я в будущем вижу серьёзными исполнителями на уровне НХЛ. Уайт прекрасно катается и его тяжело оттеснить от шайбы.

Стив Курнианос, «Драфт Аналист»: «Уайт – очень умный плеймейкер наподобие Дилана Ларкина: он не боится бросать и редко увлекается передачами».

«Сенаторы» из года в год драфтуют молодых парней, которых хвалят именно за хоккейный интеллект, и Уайт из их числа. Журнал «Хоки Ньюз» поставил Уайта на 15-е место среди всех проспектов НХЛ. Центральный нападающий намерен вернуться в университет ещё минимум на год, но я буду очень удивлён, если он не найдёт себе места в составе в сезоне-2017/18.

Автор: Трэвор Шэклс (@ShackTS)

Оригинал: SilverSevenSens.com

Cody Ceci
  • Дата рождения: 21 декабря 1993 года

  • Защитник, правый хват

  • Рост: 191 см / Вес: 93 кг

  • Задрафтован «Оттавой» в 1-м раунде Драфта-2012 под общим 15-м номером

Коди Сиси поднялся на строчку, но не стоит считать это прогрессом – год назад он был позади Мики Зибанежада и Патрика Уиркоша, которые этим летом покинули стан «Сенаторов». Скорее, Сиси застопорился. В прошлом году «Оттава» в надежде на удовлетворительный результат ожидала от защитника шага вперёд, а тот был... так себе?

Сезон-2014/15 закончился на мажорной ноте: пара Уиркош—Сиси зацементировала топ-4. А вот сезон-2015/16 начался просто ужасно, и ни №46, ни №5 не могли найти свою игру. Уиркоша сначала усадили на скамью, а потом и вовсе отказались делать ему даже квалификационное предложение (которое было бы на уровне 2,7 млн долларов за сезон – прим. переводчика). В феврале «Сенаторы» выменяли Фанёфа, чтобы у Сиси постоянно рядом был наставник – по крайней мере, отношение бросков команды к броскам противника скакнуло, когда молодой защитник был на льду, с ужасного до чуть ниже среднего уровня. Остаётся надеяться, что целый сезон вместе сыграет обоим оборонцам на руку. Вот только гложет мысль, что год назад абсолютно то же самое мы говорили и о паре Уиркош—Сиси.

Cody Ceci stats

Каждый год Сиси стабильно показывает рост в стезе бомбардира. В минувшем сезоне его 26 очков стали 58-м результатом в Лиге среди защитников, аккурат между Эриком Джонсоном и Джонни Бойчаком. Должно быть, не самый плохой результат, поскольку весной Сиси вызвали в Сборную Канады на Чемпионат мира, где он набрал 6 очков в 10 матчах по пути к золотым медалям.

Проблема Сиси не в атаке. Он не умеет держать нужное расстояние с нападающим соперника – возможно, это провал в работе тренера, возможно, это недостаток уверенности. Для парня с такими габаритами ему почему-то неимоверно тяжело сдерживать соперника у своих ворот.

Теперь всё в руках Ги Буше, который, хотелось бы, сможет помочь Сиси раскрыться. Создаётся ощущение, что мы ждём уже це́лую вечность, когда же защитник, наконец, освоится в НХЛ. Ему всего 22 года, он только что отработал трёхлетний контракт новичка. Теперь клуб предложил ему переходное соглашение (2 года, 2,8 млн долларов в среднем за сезон), что было правильным шагом, ведь это даёт организации практически полную свободу действий при принятии решения летом 2018 года. Я действительно хочу, чтобы Сиси стал незаменимым во второй паре защитников команды. Если у него это не получится, то в среднесрочной перспективе шансы «Оттавы» на успех выглядят далеко не радужно.

Автор: Росс Эй (@Sheer_Rossyness)

Оригинал: SilverSevenSens.com

Jean-Gabriel Pageau
  • Дата рождения: 11 ноября 1992 года

  • Центральный/правый нападающий, правый хват

  • Рост: 178 см / Вес: 82 кг

  • Задрафтован «Оттавой» в 4-м раунде Драфта-2011 под общим 96-м номером

Минувший год стал знаковым для Жана-Габриэля Пажо. Первый полный сезон в НХЛ – никаких больше тебе автобусных вояжей в Бингемтон. Летом Пажо застолбил за собой место в центре третьей тройки нападения.

Бо́льшую часть времени рядом с Пажо бегали Кёртис Лазар, Милан Михалек и Алекс Шиассон. А потом Кайл Туррис получил травму, несовместимую с оставшейся частью сезона. Тогда-то именно на Пажо пал выбор для заполнения вакантной должности, а его партнёрами стали уже Зак Смит, Марк Стоун и Майк Хоффман. Естественно, это сыграло и на количестве набранных очков: Пажо улучшил личный рекорд чуть более чем в два раза.

Jean-Gabriel Pageau stats

Сам собой напрашивается вопрос: сможет ли Пажо выдержать заданный темп? Второе место в этом импровизированном рейтинге отражает определённый оптимизм в этой связи, но тут нужно учесть пару факторов, которые могут сыграть против центрфорварда «Оттавы».

В сезоне-2015/16 Пажо забросил в меньшинстве семь шайб – это больше, чем у 16 команд в целом. Можно ли это повторить? Тут даже предположить ничего нельзя. Остаётся лишь надеяться, что Пажо вновь будет лучше, чем половина Лиги в этом аспекте.

Партнёры на льду тоже играют роль. Скорее всего, Пажо вновь будет центрить в третьей тройке, за спинами Кайла Турриса и Дерика Брассара, поэтому вряд ли он будет рассекать лёд бок о бок с Майком Хоффманом и Марком Стоуном, что неизбежно скажется на количестве набранных очков. Достаточно ли будет Зака Смита, чтобы удержаться на взятой высоте, или всё дело было именно в звёздных нападающих?

Но ведь есть и позитивные моменты. Отношение числа голов к сыгранным матчам увеличилось, но не сильно: да, 19 шайб против 10, но и 82 матча против 50. Стабильные два сезона позволяют надеяться на продолжение банкета.

Скачок в наборе очков произошёл в основном за счёт результативных передач – причём, первых передач. Значит, Пажо должен быть достаточно талантливым распасовщиком. Франкофон уже показал, что может выходить на лёд против лучших сил соперника, поэтому место в третьей тройке не является приговором: вполне возможно, что по ходу сезона ЖГП продавит себе место выше (о травмах сейчас умалчиваем).

А ещё ему всего 23 года. Возможно, это был звёздный час Пажо, но мне кажется, что запала хватит ещё на что-то.

И ещё маленький момент: «Оттава» в предстоящей регулярке сыграет с «Монреалем» пять раз, что может сыграть на руку Пажо в виде одного-двух очков.

Автор: Би_Ти (@Sammich_BLT)

Оригинал: SilverSevenSens.com

Колин4000 (@CudmoreColin): «Семь голов и девять очков за сезон в меньшинстве – это всё повторения рекордов "Сенаторов" – столько же набрал Даниэль Альфредссон в сезоне-2007/08. Только Пажо сейчас 23. Альфредссон в том возрасте ещё даже не сыграл в НХЛ ни одного матча! Вообще Пажо уже сейчас четвёртый по голам в меньшинстве в истории "Оттавы" (9) после Альфредссона (25), Майка Фишера (14) и Антуана Верметта (13).

Пальму первенства во всей НХЛ держит Уэйн Гретцки – 73 шайбы в меньшинстве. Если Пажо будет ещё десять лет забивать по семь голов, то обгонит и его. Я в этом, конечно, очень сомневаюсь, но всё-таки».

lumentulo: «Даниэль Альфредссон дебютировал в НХЛ 7 октября 1995 года, тогда ему было чуть меньше 22 лет 10 месяцев от роду».

Mark Stone
  • Дата рождения: 13 мая 1992 года

  • Правый нападающий, правый хват

  • Рост: 191 см / Вес: 93 кг

  • Задрафтован «Оттавой» в 6-м раунде Драфта-2010 под общим 178-м номером

Разница между первым и вторым местом в нынешнем рейтинге «Нас 25. Нам не 25» достаточно велика. Мы ничего не хотим сказать против Жана-Габриэля Пажо или конкретно кого ещё: просто последние три-четыре года уровень проспектов «Оттавы» был далёк от многообещающего.

Да, Марк Стоун просто хорош.

К 24 годам Стоун уже может похвастать двумя сезонами со званием лучшего бомбардира среди нападающих «Сенаторов».

Если с января по апрель 2015 года у «Оттавы» получалось буквально всё, то минувший сезон стал совершенно другой историей. Старуха с клюшкой никак не оставит «Сенаторов» в покое, и пару месяцев Стоун тащил на себе одноногого Кайла Турриса, весь год не видел Кларка МакАртура и наиграл 250 минут рядом с шестью различными хоккеистами.

И всё равно выбил планку в 60 очков.

Mark Stone stats

Оглядываясь назад, диву даёшься, насколько многому научился Марк Стоун за достаточного короткий период времени. На драфте и ещё как минимум пару лет после него катание Стоуна было много ниже уровня НХЛ, но в последние два сезона никаких нареканий за работу коньками Стоуну никто не высказывал. Не сказать бы, что Стоун пользуется ногами самым эффективным образом, но свою работу он выполняет.

Это стало последней недостающей деталью мозаики, которая не позволяла уроженцу Виннипега доминировать на льду – у него уже были отличные руки, светлая голова и большое желание работать.

Пусть его не пригласили на предстоящий Кубок мира, весной Стоун всё же попал в заявку Сборной Канады на Чемпионат мира. Нападающий набрал 10 (4+6) очков в 10 матчах и даже получал серьёзное игровое время в заполненном талантами составе.

За последние две регулярки Стоун обобрал соперников 226 раз (на 63 раза больше, чем у занимающего второе место Джона Тавареса), доказав тем самым, что он один из лучших нападающих оборонительного плана в сегодняшнем хоккее. Даже второстепенная статистика Стоуна в сезоне-2015/16 выглядела просто замечательно, несмотря на то, что результаты команды были неудовлетворительными.

У него уже есть номинация на Колдер Трофи, приз лучшему новичку сезона. Думаю, недолго осталось до того момента, когда на него обратят члены Ассоциации журналистов, которые голосуют за номинантов на приз лучшему нападающему оборонительного плана, Селке Трофи.

Автор: Кэллум Фрэйзер (@CallumFraser18)

Оригинал: SilverSevenSens.com

Фиэрлесс!?!: «Серьёзно, почему этого парня обошли стороной при голосовании на Селке Трофи? Нет, я понимаю, что эта награда обычно достаётся центральным нападающим, но всё-таки».

Колин4000 (@CudmoreColin): «А Майкл Стоун застолбил за собой место в топ-4. Можно ли теперь считать Стоунов вторыми по таланту братьями в НХЛ? После Сединов, разумеется».

----

Позиции 21—25 (читать)

Позиции 16—20 (читать)

Позиции 11—15 (читать)

Позиции 6—10 (читать)

Позиции 1—5 (вы здесь)

----

Теперь можно подвести некоторые итоги голосования для хоккеистов, попавших в топ-25:

  • Марк Стоун, лидер рейтинга, стал единственным хоккеистом, сохранившим своё место.

  • Больше всех позиций потерял Мэтт О'Коннор (шесть). Здесь без сюрпризов.

  • Больше всех позиций набрал Христиан Ярош, который год назад вообще не попал в топ-25.

  • Ник Пол, Мэтт Пампел и Кёртис Лазар потеряли по две позиции, поскольку, как нам показалось, в организации появились и более интересные парни.

  • В список попали три вратаря, поскольку в организации маловато парней даже среднего таланта. Таким образом, мы считаем, что топ-10 выглядит достаточно сильно.

Recap

Этот год стал последним в подобном списке для следующих парней (в скобках указаны места в топ-25):

  • Кейси Бэйли (18)

  • Райан Дзингел (–, –, 16, 19, 8)

  • Макс МакКормик (–, –, –, 22, 20)

  • Мэтт О'Коннор (13, 19)

  • Бадди Робинсон (–, 21, 25, –)

  • Марк Стоун (10, 12, 5, 1, 1)

----

Питер Харлинг в своём материале также попытался определить 10 лучших проспектов «Оттавы», в том числе указав время на дозревание и количество очков в лучший для себя сезон в карьере.

10. Маркус Хёгберг – основной вратарь. Два-три года.

9. Филип Хлапик – центральный нападающий-диспетчер второй-третьй тройки, 50-55 очков.

8. Райан Дзингел – нападающий третьей-четвёртой тройки, который может помочь команде и в нападении. Эта осень. 35-40 очков.

7. Габриэль Ганье – нападающий второй-третьей тройки, может стать как приятным сюрпризом, так и пустой тратой времени. Два-три года. 50-60 очков.

6. Мэтт Пампел – нападающий второй-третьей тройки. Эта осень. 45-50 очков.

5. Франсис Перрон – волшебник в топ-6, который раскрывает любого хоккеиста возле себя. Два-три года. 65-70 очков.

4. Ник Пол – силовой нападающий в топ-6. Эта или следующая осень. 50-60 очков.

3. Тома Шабо – защитник первой пары. Один-два года. 50-55 очков.

2. Логан Браун – плеймейкер первой тройки. Два-три года. 70-75 очков.

1. Колин Уайт – двусторонний центр в топ-6, полезный в любой ситуации. Один-два года. 65-70 очков.

----

Всё. Первая проверка рейтинга на вшивость пройдёт во время Турнира новичков 16-18 сентября. Матчи пройдут в городе Лондон, провинция Онтарио, а соперниками «Оттавы» станут молодые дарования «Торонто», «Монреаля» и «Питтсбурга».

Благодарю за внимание.