1 мин.

Как Терпстра и Винантс локтями толкались

Последний этап многодневки «Энеко Тур» ознаменовался небольшим происшествием, участниками которого стали голландец Ники Терпстра (Omega Pharma-Quick Step) и бельгиец Маартен Винантс (Belkin).

В результате Терпстра дотолкался до штрафа в 200 швейцарских франков и дисквалификации за проявление «чрезмерной агрессии по отношению к другому гонщику». Имя голландца (а он финишировал в топ-10) было изъято из итогового протокола гонки техническим жюри.

После этого гонщик принес всем извинения на своей странице в Facebook.

«Я прошу прошения за свой поступок. Хочу извиниться перед Маартеном Винантсом и Team Belkin, потому что я своими действиями подверг их и других гонщиков опасности, а это то, чего мне хотелось бы делать в пелотоне.

Также я хочу извиниться перед своими товарищами по команде, работавшими для меня в течение всей недели. На протяжении многодневки они помогали мне, но в результате это стало ничем из-за моего глупого поступка. В этом хаотичном финале я боролся, чтобы сохранить свое 7-е место в общем зачете, но перешел все границы.

Возможно, кое-кто из моих поклонников разочарован во мне. Для них я скажу: мне очень жаль, что я так поступил, и в будущих гонках я приложу все усилия, разумеется, честным образом, чтобы вернуть вашу поддержку!» – написал Терпстра.

Винантс был наказан аналогичным штрафом и дополнительной минутой в генеральной классификации гонки.

Источник