Отборник
Блог

Финал имени Эбера Лопеса. Что случилось в главном матче Кубка Америки

В решающем матче юбилейного Копа Америка, как и год назад, встретились Аргентина и Чили. В этот раз на стороне чилийцев не было даже фактора «родных стен», так что Аргентина непременно должна была становиться, наконец, чемпионом. Впервые с 1993 года.

«Альбиселеста» сметала всех на своем пути. Панама, Боливия, Венесуэла, США – никто не ушел от крупных поражений. Лишь сборная Чили, игравшая с Аргентиной в одной группе, уступила минимально (1:2), но и в той встрече аргентинцы, игравшие без Лео Месси, победили абсолютно заслуженно.

Чилийцы, которых после того поражения поспешили списать со счетов, постепенно набирали ход с каждым матчем. Апогеем стал совершенно не поддающийся разумному объяснению поединок с Мексикой в 1/4 финала, где команда Хуана Антонио Пицци уничтожила соперника со счетом, неприличным для любого вида спорта, а уж для футбола – тем более – 7:0. Такого позора на официальных турнирах Мексика не видывала никогда.

Все равно Аргентина выглядела сильнее: выздоровевший Месси стал показывать невероятную игру (5 голов и 4 голевых передачи в 4 неполных матчах), стал забивать Игуаин, а оборона почти не давала сбоев. Но и на Чили было интересно посмотреть: что противопоставит сопернику их грозная атака во главе с Алексисом Санчесом и лучшим снайпером турнира – Эдуардо Варгасом. Вывеска выглядела впечатляюще и тот, кто в позднее для европейской части России время решил посмотреть этот матч, получил невероятно драматичную концовку, не хуже качественной голливудской драмы.

Финал начался вполне бодро (первый опасный удар аргентинцы нанесли на 1-й минуте), и все могло сложиться совершенно иначе, куда интереснее, чем в прошлом году (тогда команды сыграли 0:0 и решили все в пользу Чили в серии пенальти). Но в ход матча вмешался бразильский арбитр Эбер Лопес – большой любитель удалений. Наверное в этот раз он превзошел самого себя: уже на 28-й минуте очень неоднозначную вторую желтую карточку получил опорник сборной Чили Марсело Диас. Казалось бы, интрига должна была умереть, но арбитр свое представление еще не закончил. Сначала он удивил всех еще и сомнительной желтой карточкой за симуляцию для самого Месси, а затем взял да и уравнял составы, прямой красной наградив Маркоса Рохо. То ли он осознал, что зря удалил Диаса и вернул должок Чили, то ли он просто хотел быть главным действующим лицом на поле, неясно. Тут тоже вполне можно было ограничиться лишь желтой, но бразильский судья решил не мелочиться.

alt

Тайм его безраздельного властвования подошел к концу, вероятно, сломав планы команд на игру. В первой половине у команды Хуана Антонио Пицци вообще мало что получалось в атаке, а у Аргентины был отличный шанс выйти вперед: выход один на один в своем очередном финале загубил Гонсало Игуаин. Прямо похоже на какое-то проклятие: прекрасный сезон в «Наполи», 36 голов, а тут опять упущенный шанс в третьем подряд финале со своей сборной.

Во втором тайме команды очень осторожничали и боялись пропустить контратаку. Честно говоря, очень напоминало игру 1/8 финала Евро Хорватия-Португалия. Овертайм подарил нам несколько хороших шансов, но Серхио Ромеро не позволил Варгасу себя пробить, а удар головой Агуэро из-под перекладины великолепно потащил Клаудио Браво.

Опять 0:0 и серия пенальти. Мысль, что Аргентина прервет серию неудач, посетила сразу же: удар Артуро Видаля парировал Ромеро. К тому времени поле покинули Варгас и Санчес, они удары с «точки» нанести уже не могли. Но расстроиться чилийцам не дал Месси. Давно не приходилось видеть, чтобы Месси не попадал в створ с одиннадцати метров: у лидера один из самых важных ударов в жизни ушел выше перекладины. Дальше били без промаха, пока в дело не вступил капитан чилийцев Клаудио Браво: он взял удар Лукаса Бильи, а Франциско Сильва принес сборной Чили вторую победу в Кубке Америки подряд.

alt

Чилийцы – большие молодцы. Но их триумф все-таки ушел в тень в связи с тем, что произошло в стане маститого соперника. За Аргентину, наверное, обидно было даже тем, кто за неё не болел, на Месси после промаха было больно смотреть. А дальше Лионель решил взорвать общественность, с горя объявив о завершении карьеры в сборной. Его примеру последовали Хавьер Маскерано и Серхио Агуэро. Более того, о том же задумались Игуаин, ди Мария, Билья и Лавесси. Даже не хочется думать, что теперь половина сборной Аргентины, включая их главную звезду, не приедет на ЧМ в Россию. Им приходилось преодолевать много разочарований, хочется верить, что и тут Месси и партнеры примут осмысленное решение.

А вот Чили эти проблемы не касаются. Им не помешал уход Хорхе Сампаоли, не выбило из колеи поражение на групповом этапе, не сломало удаление Диаса в середине первого тайма. Это лишь второй их Кубок Америки в истории и оба розыгрыша удалось выиграть кряду! Viva Chile!

alt

Кубок Америки-2016.

Финал.Аргентина - Чили - 0:0 (Серия пенальти 2:4)

Удаления: 43' Рохо - 28' Диас

Серия пенальти:

Видаль (0:0 - вратарь); Месси (0:0 - выше ворот); Кастильо (0:1); Маскерано (1:1); Арангис (1:2); Агуэро (2:2); Босежур (2:3); Билья (2:3 - вратарь);Франсиско Сильва (2:4)