3 мин.

Как Болт вновь победил Гэтлина

Не секрет, что одним из самых ожидаемых и популярных видов легкой атлетики является спринтерский бег с участием Усэйна Болта. Легендарный ямаец владеет обоими мировыми рекордами на дистанциях 100 м и 200 м и по умолчанию является фаворитом на коротких дистанциях. Болт штампует спринтерские «хет-трики» (100 м, 200 м, эстафета 4Х100 м), начиная с ЧМ-2009 в Берлине и с тех пор лишь раз допустил осечку (фальстарт и дисквалификацию в Тэгу-2011 он наверняка запомнит надолго). Но в нынешнем сезоне результаты Болта не впечатляли и дали пищу для разговоров о том, что на этот раз ему не удержать титул действующего чемпиона мира. На 100 м Болт имел в сезоне только 9,87 сек. А вот американец Джастин Гэтлин наоборот очень здорово бежал в последнее время и побил в мае свой личный рекорд, показав 9,74 сек.

Гэтлин и в Пекине начал очень здорово, показав лучшее время в квалификации и полуфинале. Многие уже предвкушали поражение могучего Болта, но ямаец посрамил прогнозистов, на 0,01 опередив конкурента на финише в решающем забеге. Гэтлин же в поражении может винить только себя. Он был отлично готов к чемпионату и создалось ощущение, что он просто спасовал перед авторитетом Болта. Если бы американец пробежал в финале хотя бы за свои полуфинальные 9,77 сек., то он бы выиграл. А так Усэйн Болт вновь первенствовал на престижной стометровке.

А вот именитые Тайсон Гэй и Асафа Пауэлл и вовсе остались без медалей, не выбежав из 10 секунд. Третье место досталось юному Трэйвону Бромеллу (США) и Андре де Грассе (Канада), побившему свой личный рекорд.

Чемпионат мира. Пекин (Китай). 100 метров. Мужчины

1. Усэйн Болт (Ямайка) — 9,79 (SB)

2. Джастин Гэтлин (США) — 9,80

3. Андре-Де Грассе (Канада) - 9,92 (PB)

3. Трэйвон Бромелл (США) —  9,92

Ну может на 200 м Гэтлин возьмет реванш? В конце концов американец и на этой дистанции в нынешнем сезоне бежал быстрее Болта. Тут вообще ямайский спортсмен имел в этом сезоне скромные 20,13 сек. (по сравнению с его мировым рекордом 19,19 сек. – это просто пропасть). Гэтлин для сравнения в июне пробежал за 19,57 и имел основания надеяться на победу. Но Болт есть Болт. Даже борьбы в финале в общем-то не получилось. Прошагав почти пешком квалификацию, в финале Усэйн показал 19,55 - лучший результат сезона в мире. Тут уж Гэтлину не позавидуешь. Он остался вторым, а Болт получил перед Олимпиадой, которая пройдет уже на будущий год, хороший заряд уверенности. Гэтлин пытался достать самого быстрого человека планеты, но не вышло, хотя уж тут-то шанс был отличный. И есть все основания полагать, что и в Рио-де-Жанейро Болт будет королем спринта.

Еще один локальный победитель – Анасо Джободвана: с новым рекордом Южной Африки – 19,87 он взял «бронзу» ЧМ, что для него неслыханный успех. А Болт тем временем уже готовится стать одиннадцатикратным чемпионом мира: 29 августа нас ждет эстафета 4Х100 м, где сборная Ямайки, конечно, будет фаворитом.

Чемпионат мира. Пекин (Китай). 200 м. Мужчины

1. Усэйн Болт (Ямайка) — 19,55 (WL)

2. Джастин Гэтлин (США) — 19,74

3. Анасо Джободвана (ЮАР) — 19,87 (NR)

 Уважаемые подписчики! Это последняя запись в данном блоге на нефутбольную тематику.  Теперь все интересные события в других видах спорта будут освещаться в новом блоге "Гандикап": http://www.sports.ru/tribuna/blogs/handicap/