Одна сенсация, две серии пенальти, три гола Герреро. Итоги четвертьфиналов Кубка Америки-2015.

Чили – Уругвай – 1:0.

Гол: Исла, 81 (1:0).

В Сантьяго хозяева турнира совершенно справедливо отправили домой действующего чемпиона – команду Уругвая. Следует признать, что в этом розыгрыше команда у Табареса была ощутимо слабее, чем четыре года назад. Лишних проблем добавила дисквалификация Луиса Суареса. Без него «чарруас» очень бледно играли в атаке и не забили с игры ни одного гола. Провалил турнир Эдинсон Кавани, не отметившийся результативными действиями, зато заработавший удаление (пусть и немного спорное). Диего Ролан играл из глубины и не справился с этой ролью. Абель Эрнандес и Кристиан Стуани, выходя на замену, не усиливали игру, а растворялись в ней. В итоге уругвайцы ничего внятного не показали и в поединке с Чили. Хозяева же, напротив, впечатляют. Команда Хорхе Сампаоли отлично провела групповой этап и пока забила больше всех на турнире. Даже скандал с Артуро Видалем не отразился на сборной. Чилийцы имели преимущество и в четвертьфинале и после удаления Кавани дожали соперника к радости заполненного стадиона. Маурисио Исла пробил Муслеру после одной из атак, а третий голевой пас на турнире записал на свой счёт Хорхе Вальдивия. Пока «ла роха» идёт по турнирной сетке очень уверенно, выглядит фаворитом перед матчем с Перу, но чемпионские амбиции чилийцам ещё предстоит доказывать. Посмотрим, как сборная Чили будет играть с Аргентиной, если они встретятся в финале.

Боливия – Перу – 1:3.

Голы: Герреро, 20 (0:1); Герреро, 23 (0:2); Герреро, 74 (0:3); Морено, 84 (1:3, пен).

В самом неприметном с точки зрения вывески четвертьфинале зрители тем не менее увидели больше всего голов. Более классная команда Перу оказалась сильнее, и решающее значение на результат оказало мастерство Хосе Паоло Герреро. Форвард, которого болельщики наверняка помнят по выступлениям за «Баварию» и «Гамбург», отправил три мяча в ворота боливийцев, на которые те ответили лишь одним. Четыре года назад перуанцы стали третьими на континенте и сейчас они имеют все шансы как минимум на повторение этого достижения. Для «инков», которые не избалованы большими победами, это, безусловно, успех. Ну а боливийцы кажется и так прыгнули выше головы. Скромная команда Маурисио Сории обошла в группе Мексику и победила Эквадор благодаря блестящей игре своего голкипера Ромеля Киньонеса. Так что для команды, которая неизменно занимает последнее место в южноамериканской зоне уже сам выход в четвертьфинал – это отличное достижение.

Аргентина – Колумбия – 0:0 (по пен. 5:4).

Честно говоря, от Колумбии на этом Кубке ожидали большего. Обладая очень хорошим составом, команда Пекермана сыграла несомненно ниже своих возможностей. В поединке с Аргентиной «кафетерос» сосредоточились на разрушении атак соперников и преуспели в этом. Блестяще проявил себя Давид Оспина, который стоял стеной после выпадов «альбиселесты», а его сэйв после удара головой Месси – это подлинный шедевр. Но усилий Оспины оказалось недостаточно. Аргентину тоже критикуют, но подопечные Мартино честно наиграли в этом матче на победу. Крестовина от Биглии, штанга Отаменди, отчаянный вынос Мурильо в концовке, когда мяч уже катился в пустые колумбийские ворота – это только часть моментов аргентинцев. Колумбийцы же почти ничего не создали, дотерпели до серии пенальти, где смазали три удара, и закончили выступления на Кубке Америки.

Бразилия – Парагвай – 1:1 (по пен. 3:4).

Голы: Робиньо '15 (1:0); Гонсалес '72-пен. (1:1)

Уругвай мучился в атаке без Суареса, колумбийцы - без Карлоса Бакки, а «пентакампеоны» оказались абсолютно беззубыми после дисквалификации Неймара. Из группы подопечные Дунги с грехом пополам вышли, но дальше капитулировали перед Парагваем. Причём история повторилась один в один с поединком четырёхлетней давности, где бразильцы также уступили по пенальти. В первом тайме Робинью отличился после едва ли не единственной удачной бразильской атаки, после чего Дунга похоже решил сыграть на результат. Видеть Бразилию, играющую вторым номером с Парагваем, удерживая счёт 1:0… Так и навевает воспоминания о великолепной команде с Роналдо и Роналдинью, которая никогда себе такого не позволяла. В результате Тиаго Силва глупо сыграл рукой в своей штрафной и заработал пенальти для парагвайцев. Дерлис Гонсалес его уверенно реализовал. Все дошло до «лотереи», где бразильцы исполняли пенальти хуже соперника. В общем, Бразилия второй турнир подряд не вошла даже в четвёрку сильнейших. «Кудесники» и игрой своей не порадовали, и результата не добились. Над Дунгой уже сгущаются тучи, и кажется, что команда после домашнего ЧМ стала выглядеть ещё хуже. Что же до парагвайцев, то им теперь предстоит выдержать ещё один экзамен – от Аргентины. Месси и его партнёры нынче тоже не слишком впечатляют и уже на этом турнире упустили в группе победу над Парагваем. Извлекли ли аргентинцы из этого урок?