2 мин.

Стадион

Добрый вечер.

Уже писал про наш многострадальный стадион Крестовский. Приходится еще раз. Договор с генеральным подрядчиком расторгнут. Договоры с субподрядчиками расторгнуты. Работы остановлены.

Отставание от графика строительства примерно 300 - 350 дней на текущий момент. С каждым днем это отставание будет увеличиваться. Большинство тех, кто знаком с ситуацией, четко понимают и осознают, что Кубка Конфедераций в Питере не будет.

Теперь о грустном. По действующему законодательству быстро найти нового генерального подрядчика не получится. Дай Бог к декабрю текущего года решится вопрос с новым генеральным подрядчиком и возобновлением строительства. Тюльпанов дает оптимистичный прогноз - 3 месяца. Я насчет трех месяцев сомневаюсь.

Таким образом, задержка увеличится до 400-480 дней, что делает нереальным проведение матчей Чемпионата Мира в Санкт-Петербурге.

Отвечают за это кокретные лица. Губернатор, заместитель губернатора Санкт-Петербурга Игорь Албин, который в июле 2015 года говорил следующее: "Июль 2015 года. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин: «27 мая 2016 года мы покажем гостям города и представителям ФИФА, что стадион готов. Но в футбол сыграть еще будет нельзя».

А вот что в мае 2016 года: Май 2016 года. Игорь Албин: «Первый тестовый матч, возможно, будет между основной и дублирующей командами «Зенита». Решать будет клуб. Мы планируем провести матч до конца сентября».

Ну и, конечно же, наш несравненный министр Мутко. Именни они должны были соответствующим образом и своевременно контролировать ход строительства. Именно эти лица олицетворение того позора, что происходит со строительством стадиона.

Стрелки на строителей можно проводить бесконечно, но когда нет никакого должного контроля, именно так все и происходит.

За это время, что строится наш стадион, построены сотни стадионов по всему миру. Да, есть и подороже, но они вмещают по 100 000 человек, а то и того более. Но ни один стадион в мире не строился так долго. Дольше строились только египетские пирамиды...

Надеюсь, виновные чиновники, как минимум, лишатся своих постов. 

Надеюсь, что хотя бы к Чемпионату Европы 2020 Стадион будет готов.

Всего Вам доброго. Держитесь там.