4 мин.

Почему «Ростов» пробился в лидеры Премьер-Лиги

Продышавшись после победы над ЦСКА и оставив все эмоции, блог ZDK приводит рациональные аргументы в пользу того, что "Ростов" по праву занимает первое место в Премьер-Лиге после 20 туров, оставляя позади более именитые клубы.

alt

История восхождения «Ростова» на первое место турнирной таблицы чемпионата России - отличный сюжет для крутого фильма. Еще год назад клуб занимал 14 место по итогам сезона, а теперь же, благодаря работе и советам тренера, практически эти же игроки дают оплеуху лидеру и сбрасывают его с первой позиции. Кажется, что такого просто не может быть в реальной жизни.



Для того, чтобы стать авторитетной командой в Премьер-Лиге, не обязательно иметь бюджет в десятки миллионов долларов и звезд вроде Халка или Кокорина в составе. Достаточно, просто слушая советы тренера, продвигаться от матча к матчу, одерживая победы и подниматься все выше и выше.

 В Ростове-на-Дону не просят больших денег, крутых игроков и не жалуются на легионерский лимит, не позволяющий выпускать много иностранцев сразу. По суммарной цене игроков основного состава «Ростов» в Премьер-Лиге - девятый! Но это не мешает обыгрывать никого.

В этом сезоне на своем поле ростовчане не уступили ни разу.

 Пока Александр Кокорин выкладывает очередную скандальную фотографию в «Инстаграме», вызывая бурю негодования у фанатов, мол, когда же ты начнешь играть, Саша, капитан «Ростова» Александр Гацкан только осваивает хитрый фотосервис. Пока ЦСКА находит в Китае, где самые большие зарплаты в мире, нигерийского форварда Оланаре, «Ростов» находит и берет в аренду иранского форварда Сердара Азмуна, который становится в миг одним из ярких игроков клуба.



В 1980 году в составе «Ростсельмаша», как тогда назывался нынешний «Ростов», 10 матчей провел футболист Курбан Бердыев. Тогда ему было 28 лет, а команда играла во Второй лиге чемпионата СССР. По итогам сезона они стали третьими в третьей по рангу лиге Советского союза. Спустя 35 лет Бердыев вернулся на берега Дона уже в качестве тренера и смог вывести «Ростов» на небывалый до этого уровень лидера российского футбола.

Главный секрет успеха донского клуба - тренер. В 2008 и 2009 годах Курбан Бердыев приводил к победе в чемпионате России казанский «Рубин», а теперь же многие черты той команды он перенес на в «Ростов». Это строгая игра в защите и быстрые контратаки. Помогают тренеру знакомые ему по работе в Казани игроки, переехавшие в Ростов - Нобоа, Навас и другие. Ну а «отстававшие» в топ-клубах у Бердыева и вовсе переродились заново. Александр Бухаров, который неудачно играл в «Зените», смог обрести второе дыхание в «Ростове». Вратарь Сослан Джанаев, которого выгнали из московского «Спартака», сейчас - самый непробиваемый голкипер в России! 

«Ростов» в этом сезоне заставил пересмотреть список требований к команде, которая может биться за первые места в таблице. Если раньше в топе Премьер-Лиги «рубились» ЦСКА, «Спартак», «Зенит», «Анжи», «Динамо», то есть клубы, за которыми стоят большие финансы, то теперь за 10 туров до конца этого сезона на чистом первом месте находятся ростовчане, которым далеко до финансовых возможностей топ-клубов России. Теперь можно биться за топ, имея состав из игроков поскромнее.

 Суммарно весь состав ростовского клуба, по данным портала transfermarkt.de, стоит 40 миллионов евро - всего на 3 миллиона дороже, чем бразильский форвард «Зенита» Халк. Но сейчас «Ростов» - первый, а питерский клуб делит 5-7 места в таблице.

В «Ростове» главную роль играют не звезды, а вся команда.

 Руководство команды никак не вмешивается в работу тренера, чем, бывает, страдают российские топ-клубы. Например, из московского «Спартака» осенью 2012 года, спустя пять месяцев после назначения, был уволен главный тренер Унаи Эмери. Что произошло дальше? Эмери уехал к себе обратно в Испанию и дважды выиграл Лигу Европы с новой командой - «Севильей». «Спартак» же с 2003 года не выигрывал никаких титулов.

В «Ростове» умеют ждать, не требуют сиюминутных результатов и дают тренеру шанс поработать. Черногорец Миодраг Божович в первый сезон занял с командой 13 место в Премьер-Лиге, но потом - выиграл с ней Кубок России. В первый сезон Курбан Бердыев занял с «Ростовом» 14 место в чемпионате России. Чтобы потом за 10 матчей до конца уже следующего сезона вывести команду на первое место в Премьер-Лиге.

Если 17,18, ну ладно,19 успешных туров «Ростова» можно объяснить везением, то после победы в 20 туре над ЦСКА 2:0 финиш чемпионата России станет смотреть еще интереснее. Потому что не понятно, кто в итоге закончит дистанцию первым.



И финиш сезона превращается в настоящее кино с неожиданными главными героями.

ПЕРВОИСТОЧНИК МАТЕРИАЛА НА САЙТЕ KP.RU

alt