7 мин.

Бунтари с берегов Дона. Почему «Ростов» станет главным российским клубом весны 2016

Через четыре дня весенний отрезок чемпионата России по футболу будет открыт поединком в Саранске между «Крыльями Советов» и «Ростовом». Донской клуб под началом Бердыева в оставшихся 12 матчах будет доказывать неслучайность своего высокого положения. Блог ZDK доказывает, что за ростовчанами стоит начинать следить с первой же игры.

На неделе популярный футбольный аналитик Алексей Зинин «дерзнул» выдать прогноз о скором падении со второго места в турнирной таблице чемпионата России команды Курбана Бердыева, которая в этом сезоне нет-нет, но все-таки является русским вариантом «Лестера». Итак, в материале было сказано, что «Ростов» будет начинать играть хуже просто потому, что будет начинать играть хуже:

- Парадокс в том, что, никого не потеряв и став сильнее за счет внешних ресурсов, «Ростов» ни на шаг не приблизил себя к медалям. Я был бы рад провести параллели с «Монпелье» сезона-2011/12, но, полагаю, что дончане, даже демонстрируя отлаженный качественный футбол, все равно потихонечку будут опускаться в турнирной таблице - уровень конкурентов просто выше, а календарь неудобный. «Ростову» с середняками и слабыми командами легче играть дома, а с грандами - на выезде. Этой весной подопечным Бердыева, наоборот, придется с топ-командами биться дома, а к тем, кто поскромнее, ехать в гости...

Весенний календарь «Ростова» для самого же «Ростова» - это несомненный плюс. В гости к "Ростову" этой весной последовательно пожалуют ЦСКА, "Спартак", "Зенит", "Локомотив" и на закуску - "Урал". Однако, в первой части этого сезона на стороне ростовчан - родное поле. Все 4 поражения команда Курбана Бердыева потерпела в поединках против ЦСКА, "Спартака", "Зенита", "Краснодара". При этом, "на лопатки" был положен московский "Локомотив" при полупустых трибунах домашней арены.

Но какова же статистика клубов, которые приедут в гости на Дон этой весной? ЦСКА одерживал победу в чемпионате России над ростовчанами в далеком 2006 году. Последний визит в Ростов-на-Дону - это "на зубах" вытащенная путевка в Лигу Чемпионов. "Спартак", на минуточку, в прошлом сезоне был бит двумя голами спартаковского же воспитанника Максима Григорьева, "Локомотив" год назад с трудом уехал с победой благодаря голу Шкулетича. Но до того - был разбит в звании кандидата на участие в чемпионской гонке, уступив 0:2. Весной же железнодорожники и вовсе рискуют "просесть", лишившись главного ударного форварда Ньяссе. Так что только «Зенит» - самый, номинально, неудобный соперник для ростовчан по весне 2016 года. Ну а в первой игре против «Крыльев Советов» ростовчане как раз таки и имеют право показать, каковы их дальнейшие планы на последние 12 матчей этого сезона. Второе место — круто, но на бреющем полете сходить вниз — явно не их планы.

Выезды "Ростова" в этом сезоне стали куда более грозными. Команда Бердыева в этом плане выглядит бескомпромиссной - 4 победы и 4 поражения. Каковы же отношения с командами не из топа турнирной таблицы? Победа в гостях над "Уфой" 2:1, победа над "Уралом" 2:1, разгром "Рубина" 3:0. Ну и "вишенкой на торте" - успех в игре с "Локомотивом" 2:0.

«Ростов» в этом сезоне выступает разрушителем легенд, разрушителем мифов о том, что клуб в верху турнирной таблицы должен быть обязательно напичкан деньгами, супердорогими футболистами. Куда же делись отчаянные парни, способные «грохнуть» более именитых соперников, и хитрый тренер, способный добиваться успехов при минимальных вложениях? Ну как же, вот он! Тренер — Курбан Бердыев, клуб — ФК «Ростов».

Еще в конце прошлого сезона Курбана Бердыева заочно отправляли в Москву на должность главного тренера "Спартака". Даже называлась дата представления его в этой неблагодарной должности - 2 июня. И что, Бердыев должен был уже полгода как проводить в "Спартаке". Но там, скорее всего, наставника ожидала бы не особо хорошая атмосфера - требование мгновенных результатов, критика игрового и тренерского стиля и скорая отставка.

Следующим "пунктом" был конфликт с руководством "Ростова". И? Бердыев все еще работает, команда идет второй в турнирной таблице. После этого Курбан Бердыев уходил уже в начале сентября после семи стартовых туров в казанский "Рубин". Зов ставшей родной Казани? Отнюдь! Информационный вброс? Ну, близко к этому. Потом стало понятно, что Бердыева не хотят видеть большие люди в Казани. Но это никак не мешало ему работать далее, продвигая еще выше "Ростов" в турнирной таблице. Следующим возможным местом командировки Курбана Бердыева мог бы стать аж сам Санкт-Петербург. Ну а что, Андре Виллаш-Боаш покидает в конце сезона город на берегах Невы. Чего же не взять себе такого человека, который может даже Александра Бухарова и Сослана Джанаева играть невероятно круто. Но, тут правда стоит помнить чем заканчивались командировки Миодрага Божовича после "Амкара" в "Динамо", Рашида Рахимова тоже из Перми, но уже в "Локомотив", а Леонида Кучука с Кубани в "Локомотив".

Но когда уже все улеглось, то в начале декабря Курбан Бердыев захотел внезапно вернуться в Казань уже зимой. Но позже стало известно, что "Рубин" хотят все-таки отдать иностранцу. Ну а Бердыев... вроде бы не иностранный специалист. Хотя аж даже мелькнула информация о личной встрече президента Татарстана с Курбаном Бердыевым.

В конце ноября возникла новая байка. "Зенит" передумал и все-таки решил вернуться к варианту с Курбаном Бердыевым. И вернуть в команду Игоря Денисова. Перед последней календарной игрой 2015 года подключилась и вовсе тяжелая артиллерия в виде главного инсайдера всея Руси Нобеля Арустамяна. Однако его "выстрел" оказался холостым. Бердыев этой весной все еще продолжает работу с клубом из Ростова-на-Дону. И потом еще раз Курбана Бердыева позвали в Москву, настойчивое желание изъявил столичный "Спартак". Прям вот с января начать работу в стане "красно-белых". Но это был, по видимости, занятный такой информационный вброс перед игрой "Ростова" против казанского "Рубина". Расшатать ростовчан не удалось - Полоз забил победный гол в ворота клуба из Казани и команда Бердыева ушла на зимние каникулы в ранге второй команды Премьер-Лиги.

Курбан Бердыев все же в плане работы краток. Результат - в таблице, а смена места работы оповещается только таким образом.

В начале этого сезона одной из главных слабостей «Ростова» виделась не особо длинная скамейка запасных. В первой части сезона для того, чтобы забраться на второе место, команде Курбан Бердыев использовал 19 полевых футболистов и Сослана Джанаева. И никто из игроков ни разу не сказал, что он получает слишком малое количество игрового времени, из стана клуба не было заявлений о том, что команде мешает развиваться лимит на легионеров. 

Теперь же обойма исполнителей расширилась. Ни один нужный игрок не покинул команду зимой, а пришли люди на усиление — Кудряшов, Ерохин и многие другие. Значит боевой арсенал стал гораздо шире.

То есть к возобновлению сезона ростовчане сохранили состав, и что дороже всего - тренера в лице Курбана Бердыева. Так что говорить о том, что "Ростов" будет играть хуже потому что будет играть хуже, ибо уровень соседей по турнирной таблице выше - не совсем точно.

Только две вещи могут встать на пути "Ростова". Или сами будут играть хуже, слишком поверив в свои силы. Но с дисциплиной в команде порядок, ведь ее гарант, Курбан Бердыев, остался на своем посту. Или же в поединках с участием ростовчан будут звучать странные судейские свистки, непонятные пенальти и другие малопонятные решения. Весна 2011 года в помощь.

По состоянию на 1 марта главный тренер "Ростова" Курбан Бердыев за весь зимний перерыв не дал какого-то большого развернутого интервью. Все что надо, он готов сказать этой весной.