5 мин.

Никого не жалко. Почему я до сих пор болею за «Ростов»

Даже уехав из Ростова-на-Дону, можно остаться верным желто-синим цветам южного клуба

С начала этого года я уехал из Ростова-на-Дону и живу в Москве. Однако извечный вопрос знакомых «за кого будешь болеть?» так и остался открыт. Внимательно присмотревшись и все обдумав, я так и не выбрал ни одной команды, которой действительно хочу и могу сопереживать. Находясь в Ростове, как-то неосознанно привязываешь себя к главной футбольной команде города и постепенно боление за нее и регулярное лицезрение матчей становится частью твоей жизни. Сопереживая «Ростову», понимаешь и видишь всего его минусы в виде не всегда стабильного финансирования, хорошего, а потом плохого сезона. И тихо мечтаешь о том, что вот если бы стабильно несколько сезонов у команды были бы деньги, тогда бы она не смогла подняться еще выше, регулярно «давая по шее» московским клубам.

Но что же в Москве? Да я за этот год, работая в Москве, был только на одной футбольной игре — весной сходил на «Спартак» - «Крылья Советов». Однако в то же время был на 7 играх «Ростова», в том числе на победной игре финала Кубка России в далекой Махачкале. Я видел трансляции всех игр «Ростова» в этом сезоне, включая провальный матч в Сызрани, услышал из уст Божовича слова в стиле «я устал, я ухожу».

Объективно говоря, я не вижу за кого болеть в Москве. Даже достаточное количество денег в футбольном клубе в России не приносят никому счастья.

ЦСКА? Ну, во-первых, я не хочу быть предан анафеме в Ростове-на-Дону, болея за идеологических противников и хочу еще возвращаться в ставший мне родным город совершенно спокойно. Эта причина приходит с ходу на ум. Однако, есть некоторые, сидящие глубже.

Прежде всего, я, глядя на ЦСКА, уже устал 10 лет подряд смотреть на одну и ту же оборону и вечно слушать о том насколько же крут и велик Игорь Акинфеев. Возможно, во мне где-то засел игрок в FIFA, любящий постоянно тасовать состав во время трансферных окон. Но вместе с тем, русскоязычные игроки армейцев вообще никак не растут, постоянно добиваясь локальных успехов на уровне России. Несколько успешных матчей ЦСКА в Лиге Чемпионов стоят гораздо дороже, чем тысячи сухих минут вратаря в чемпионате России.

Ну да, «грохнули» «Манчестер Сити» на их поле. Но эту же фишку проделывал с одиозными британскими богачами несколько сезонов назад еще и амстердамский «Аякс», траты которого куда ниже армейских. Но ведь по-настоящему круты они были бы, обыграй «Баварию» в последнем туре.

А руководитель? Да сколько же уж можно Евгению Гинеру говорить о том, что система «осень-весна» есть добро, постоянно жаловаться на судейство при не нужном и не выгодном результате, вечно кивать на президента РФС.

«Спартак»? Я долгое время, живя еще Башкирии и Оренбурге, глубоко сопереживал спартаковцам, следя за ними в Лиге Чемпионов. Но что же в марте я увидел на игре против «Крыльев Советов»? Клуб, который имеет достаточное для решения любых задач количество средств и денег, но вечно где-то «ломающийся» в самый неподходящий момент.

Начал на старте этого сезона «Спартак» неплохо играть под руководством Мурата Якина. Даже Дзюба превратился в «духовного» лидера команды. Его стали вызывать в сборную. Ан нет, появились новости о том что Артем слишком много просит денег, что у него конфликт с тренером. И что Мовсисян где-то даже круче.

И снова все расклеилось, и команда ушла с первых строчек в Премьер-Лиге.

«Локомотив»? Я с большим уважением отношусь ко всем людям, которые болеют за железнодорожников и всех работающих и работавших там людей, которых я знаю. Но абсолютно любое здравое начало, благую идею или успешное выступление в сезоне множит на ноль первое лицо клуба. Как своими действиями, так и своими личными заявлениями в прессе.  Что делает столичный клуб довольно нестабильным и опять-таки, снова пробуждает вопрос: «Да как же вы, имея столько денег за плечами, не смогли поставить на колени всю Европу?». Турнирная таблица дает хладнокровный ответ.

А многочисленные попытки доказать своим же воспитанникам, которых маринуют в молодежке-дубле, что они должны подписывать контракты, а не уходить в другие клубы где будут играть?

Нет. Занимаясь в спортивной школе своей команды, любой футболист получает мотивацию на то, что подростет и заменит кого-то в основном составе. Так почему же знаком уважения должны быть условия «подписывай контракт, а если нет, то уходи в аренду»? Это скорее походит на новую форму «крепостного права». Не проще ли тогда вообще отменить молодежные составы и дубли за ненадобностью. Несколько лет назад "подло сбежавшие" из "Локомотива" Дмитрий Полоз и Виталий Дьяков - появлялись уже в списках национальной сборной.

«Торпедо»? Большой, с историей, исконно русский клуб. Но болеть за него — все равно что сопереживать ростовскому СКА. Клуб, который можно любить за прошлое и верить, что будет славное настоящее. Здесь крут тот факт, что в команде нет больших денег, стараются выбиться в люди при помощи русских игроков. Но все равно это «не то».

«Динамо»? После истории с махачкалинским «Анжи» любое появление в российском футбольном клубе больших денег вызывает немалую долю подозрения и скепсиса. Все будет здесь хорошо вплоть до фразы «мы меняем курс нашего развития». А учитывая курсы валют на данный момент можно рискнуть и сказать, что был запущен обратный таймер до того момента как будет произнесена сакральная фраза. Да и к тому же, напомните, а сколько людей, за вычетом Виктории Лопыревой, сейчас «пробивающей выезда» в Екатеринбург, регулярно ходят на матчи клуба, который разнес в пух и прах соперников по Лиге Европы?

Ну так может быть все-таки питерский «Зенит»? Лучше сразу запретите до конца жизни ходить на футбол. Вся история команды до выигрыша Суперкубка Европы 2008 — возникновение самого симпатичного клуба на территории Восточной Европы за последние десятилетия.

Вся история после первого матча в Лиге Чемпионов 2008 — глубокое разочарование в том, насколько был не реализован до конца громадный потенциал, который был на старте у команды. Интервью и высказывания харизматичных лидеров команды Малафеева, Кержакова, Аршавина не добавляют оптимизма.

Некогда грозный вратарь сборной уже почти два года занимается за большие деньги фитнессом, один из лучших форвардов в истории России и сборной никак не может смириться с тем, что нужно уходить со сцены и мечтает завершить карьеру в сборной России в 2020 году. Александр, сжалься над Россией! Место же легендарного Андрея Аршавина, который аки Малафеев устал от футбола, сейчас все больше не на страницах спортивных разделов, а больше - в светской хронике.

Просто объективно, мне никого не жалко из столичных команд в российской Премьер-Лиге.