10 мин.

ФК «Ростов» 10 лет назад. Смутное время...

Блог «Записки двойного котэ» присоединяется к серии ностальгических постов под общим названием «10 лет назад» и вспоминает каким был футбольный клуб «Ростов» в сезоне 2004 года.

Ростов

Сезон 2004 года многие болельщики ждали с большим волнением. В памяти еще яркой картинкой жила игра в финале Кубка России-2003, куда клуб с берегов Дона вышел с новым названием, сменив «Ростсельмаш» на «Ростов». Однако, начал сезон клуб из рук вон плохо. Тогда еще российский футбол играл по старой системе, поэтому начинался сезон весной и заканчивался осенью. Под руководством тренера Шевченко в первом домашнем матче ростовчане безвольно уступили торпедовцам из Москвы 0-4.

Ростов

Болельщики были в гневе и после матча бросали свои желто-синие шарфы на кромку поля, сотрясая воздух, что на стадион больше ни ногой. Шевченко проработал в клубе до 7 утра, в которых набрал с командой ровно 3 очка, после чего его заменил вечный спаситель всея Ростова – Сергей Николаевич Балахнин. Весь сезон команда провела очень невнятно и финишировала на 12 месте с 29 очками в копилке. Слабым утешением для ростовским болельщиков могли служить лишь победы над именитыми соперниками. Так, оба раза были обыграны московской «Динамо», которое финишировала еще ниже «Ростова» в таблице, и питерский «Зенит», оказавшийся по итогам турнира на 4-м месте. В домашнем матче  был обыгран в красивом стиле московский «Спартак» 3-1, в тот день «Ростов» сыграл, пожалуй, лучшую игру в сезоне 2004.

Остается лишь вспомнить, кто защищал честь желто-синей формы в том непростом и неоднозначном сезоне. Игроки выстроены по количеству проведенных матчей (с учетом матчей Кубка России) от меньшего к большему.

Президентом клуба в том сезоне являлся Иван Саввиди, который оставил в памяти большинства о себе не самые приятные воспоминания.

Саввиди

Главный тренер Виталий Шевченко проработал всего 6 туров и после каждого матча выглядел одинаково.

Шевченко

Вечный спаситель "Ростова" Сергей Балахнин принял команду без настроения и стадион без трибуны.

Балахнин

Всего 1 матч за основной состав провел камерунский защитник Бертран Нгапуну (фото с сайта fc-rostselmash.ru).

Нгапуну

Также всего 1 игру провел центральный защитник Сергей Бендзь, который потом знатно попылил в нескольких клубах РФ, а ныне защищает цвета "Томи". Целых два раза появился на поле звезда дубля Дмитрий Бурмистров, которого болельщики дублирующего состава помнят за высокий рост и угловатую манеру обработки мяча.

Ростов

Всего 2 игры провел Роуэн Хендрикс, но при этом забил 1 гол казанскому "Рубину". Болельщикам полузащитник запомится тучной фигурой при невысоком росте и крашенными волосами. 4 раза вписал свое имя в протокол защитник Бруно Силва, которого многие болельщики даже не помнят, а меж тем игрок потом провел ряд матчей за сборную Уругвая и являлся игроком основы амстердамского "Аякса".

Хендрикс
Силва

Юный Максим Бурченко бороздил бровку, но игроком основы не являлся. Всего 5 игр.

Бурченко

Легенда ростовского футбола Александр Маслов проводил последний сезон в составе клуба, в котором отметился всего 1 голом.

Маслов

В тот год в "Ростове" все еще феерила колония африканцев в атаке. Исо Каньенда стал вторым бомбардиров клуба в сезоне с 4 голами, Гифт Кампамба и Джафет Зване помогают "черной мамбе" в атаке.

Ростов

Чилиец Марко Вильясека за год до этого не попал в "Спартак", но перед сезоном 2004 года оказался в "Ростове". Тем не менее, отметиться в составе он сумел, забив 1 гол (тогда еще "Торпедо-Металлургу") в 6 играх, но после прихода Балахнина прочно сел на лавку и приходил в клуб только за зарплатой.

Вильясека
Вилласека

Рати Алексидзе, Тони Койл и Георгий Асланиди провели в составе около десятка матчей в том сезоне.

 

Алексидзе
Койл
Асланиди

Михаил Осинов только привыкает к роли многолетнего капитана донского клуба.

Осинов

Знатно в том сезоне играла и молодежь клуба. 20-летний форвард Алхазов забил 3 гола, что в том сезоне было очень высоким показателем, а 19-летний Данцев выжигал левую бровку.

Алхазов
Данцев

В тот год проходил Евро-2004, где оказался и представитель ФК "Ростов". Голкипер Александр Колинько провел все 3 матча за сборную Латвии на континентальном турнире, а за "Ростов" пропустил 19 мячей в 15 играх.

Колинько

Высоченный защитник Мэттью Бут проводил последние полгода на берегах Дона, уже летом Саввиди продаст его в "Крылья", за что получит, по слухам, 1 миллион долларов.

Бут

Николай Ширшов все так же суров на левом фланге обороны, Марат Измайлов юн и талантлив, а Алексея Бугаева еще не искусил "зеленый змий".

Ширшов

Юный Роман Адамов забил 3 гола и переходит в "Терек", через годы он вернется, но это будет уже совсем другая история...

Роман Адамов

Илья Близнюк в том сезоне напускал целую авоську мячей, но все равно оставался любимцем донских болельщиков.

Близнюк

Миниатюрный Андрей Акопянц феерит на фланге, даже Андрей Каряка не в силах его остановить. В том сезоне он забьет один гол, но самому "Спартаку".

Акопянц

Воспитанник дубля Илья Калашников становится игроком основы и проводит 20 матчей за сезон.

Калашников

Беннет Мнгуни еще помнит как забивал мадридскому "Реалу" в Лиге Чемпионов и проводит добротный сезон, цементируя опорную зону.

Мнгуни

Правую бровку закрывает Карлос Гутьерос.

Гутьерос
Гутьерос

Омар Перес становится лучшим бомбардиром клуба с 5 забитыми мячами.

Перес

Сергей Даценко проводит в "Ростове" последний сезон.

Сергей Даценко

Центральный защитник Антон Рогочий проводит хороший сезон, щеголяет по базе в тренировочной майке сборной России, куда его призывали на сборы. К сожалению, тяжелая травма так и не даст полностью раскрыться этому талантливому игроку.

Рогочий

Милош Крушчич, как и Рогочий, проводит 28 игр в сезоне и становится настоящим кумиром болельщиков "желто-синих". Особо ценятся его умение исполнять стандартные положения.

Крушчич
Крушчич
Крушчич