5 мин.

Почему Адамов ушел из «Ростова»? Пять причин расставания капитана «желто-синих» с клубом

Главная загадка летней трансферной кампании донского клуба - уход Романа Адамова. Этот игрок жаловался на гнев болельщиков, получал в свой адрес персональные баннеры от фанов, завидное игровое время от тренеров, но теперь в отпуске минимум до 27 января. В блоге «Записки двойного котэ» - пять причин, по которым Адамов внезапно в конце лета 2012 года отправился из «Ростова» в полугодичный отпуск.

На презентации новичков «Ростова» президент команды Сергей Горбань обронил фразу, мол, покинувший этим летом клуб Роман Адамов может вернуться назад для того, чтобы завершить карьеру на Дону. Этот форвард, как казалось два с половиной последних года в «Ростове», никогда не покинет клуб. Его судьба никогда не висела на волоске, он был в аренде, которая автоматически продлевалась через некоторое время, которое было оговорено в том или ином соглашении между «Ростовом» и казанским «Рубином». Почему же берега Дона покинул тот игрок, вера в которого и негласный кредит доверия к которому казались бесконечными?

Причина первая. Все футболисты стареют

Пока Роман Адамов был едва ли не самым незаменимым игроков при шести тренерах «Ростова», шел неизбежно другой очевидный процесс. Адамов, все больше выходя с первых минут и не менее часто промахиваясь по воротам соперников, старел! Подписание полноценного контракта с «Ростовом» футболист отпраздновал 30-летним юбилеем. Для многих игроков этот возраст является определенной чертой. Нужно быть Сергеем Семаком или Дмитрием Кириченко, чтобы ни разу не было оговорок на твой собственный возраст. Адамов в своем нынешнем состоянии, на данный момент - ни тот, ни другой.

Причина вторая. Достигнут потолок возможностей

С момента своего появления в «Ростове» в начале 2008 года босс донского клуба Александр Шикунов работал в единственно верном направлении - продвигал команду вперед. Когда же произошел отступ от нужного вектора и случилось падение вниз, последовала годичная отлучка от дел в ростовской команды. Адамов как раз принадлежит к числу тех игроков, благодаря которым был совершен в 2010 году рывок с 14 на 9 место. Но потолком для игроков той формации, таких как Адамов или например Хагуш, стал известный матч - полуфинал Кубка России 2010/2011 против «Алании». А что это значит? Необходимо искать еще более сильных игроков, к числу которых Адамов не был отнесен. Поэтому дальше команда идет с Бэнтли, Синама-Понголем и другими персонажами.

Причина третья. Капитанов на переправе меняют

Подобная ситуация была уже в «пятилетку» Александра Шикунова. В конце 2009 года команду покинул, не дождавшись подписания нового контракта, полузащитник Михаил Осинов. После этого Осинов, ни разу не потеряв в рейтинге среди болельщиков, так и не вернулся на прежний уровень, тихо и мирно завершив карьеру игрока уже во Второй лиге. «Перезапуск» Михаила случился в чемпионате Ростовской области. Чтобы не повторить судьбу Осинова, Роману Адамову необходимо внутри себя изыскать резервы для «второго дыхания» в карьере.

Причина четвертая. Русские бронзовые призеры Евро-2008 "особенны"

Роман Адамов обессмертил свое имя как бронзовый призер того самого Евро-2008. Извлечь же выгоду из того успеха многие российские игроки так и не смогли. Ну не пошел Адамов по стопам условного Лукаша Подольски или Месута Озила, которые взяли медали на двух крупных турнирах подряд и стали топ-звездами мирового уровня. Адамов сменил ФК «Москва» на казанский «Рубин», выиграл чемпионат России 2008 года, начал скитания по различным арендам, дошел до своего родного «Ростова». Мечтой всей «желто-синей» торсиды с 2010 года было увидеть Романа Адамова в форме сборной России. Ну, по крайней мере на волне относительно «топового» выступления под началом Олега Протасова. Сюжет последнего сезона все знают хорошо - бронзовый призер Евро-2008 Роман Адамов спасает «Ростов» от вылета из Премьер-Лиги в стыковых матчах с ярославским «Шинником».

Все-таки Адамов версии 2007, выигравший звание лучшего бомбардира чемпионата России или 2008 года в ранге чемпиона страны и последующих сезонов - разного уровня персонажи. История своеобразного падения Романа Адамова вниз в целом типична для игроков той бронзовой дружины Гуса Хиддинка. К сожалению, у большинства игроков вектор развития после того турнира пошел сначала вверх, а потом - рухнул, словно финансовый индекс, вниз.

Причина пятая. Все-таки нужно двигаться дальше

В первый сезон при Олеге Протасове Адамов был частью той банды, которая рванула на 9-е место в Премьер-Лиге. Владимир Лютый, Андрей Талалаев и Сергей Балахнин, как могло показаться некоторым со стороны, ставили Адамова в атаку просто по инерции. Байдачный маленько посомневался в Романе, покидав его по полю и однажды вовсе усадив на скамейку запасных. А что Божович? ... Светлая голова Миодраг Божович, дав Роману Адамову капитанскую повязку как лидеру коллектива и местному воспитаннику, после этого решения в первых пяти матчах сезона 2012/2013 вызывал у некоторых болельщиков реакцию: «Ну не вижу я, в чем разница между Божовичем и другими?». Затем в шестой игре сезона черногорский тренер выпустил в атаку Яна Голенду.

Три гола брутального чешского форварда в ворота «Алании» показали, что в атаке «Ростова» и в мире вообще есть больше форвардов, чем один Роман Адамов. Затем появилось сообщение об отпуске по семейным обстоятельствам, Божович стал придерживаться точки зрения о том, что у игрока не сложились отношения с фанатами. Финалом же стало официальное расторжение контракта с клубом. Фраза президента «Ростова» Сергея Горбаня на презентации новичков - знак того, что родная команда Романа Адамова не сжигает за собой мосты.

Все фото - ФК "Ростов"