6 мин.

Приоткрывая трансферное окно «Ростова». Защитники

Именно с защитной линии начались трансферные перестановки в стане "Ростова". Игорь Смольников покинул команду, уйдя за хорошие деньги в ФК "Краснодар". Кто уйдет вслед за россиянином, кто останется и кого не заметят на сборах "желто-синих" - блог "Записки двойного котэ" продолжает трансферный сериал, повествуя в его втором эпизоде о защитниках.

Корнел Салата

Трансферная цена: 1 000 000 евро

Контракт: до конца 2014 года

После первого же матча словацкого защитника в составе «Ростова» за него тогдашнему спортивному директору «желто-синих» Александру Шикунову могли предложить золотые горы. Улыбчивый и позитивный по жизни Корнел Салата стал настоящим открытием сезона и в пору самых ужасных выступлений «желто-синих» в сезоне 2011/2012 болельщики в один голос замечали: «Ну вот Салата ничо, старается, претензий нет!». Словак успел обзавестись за полтора года своим персональным фанатом и еще сезон в донской команде может сделать из него интересную трансферную цель для топ-команд. Единственное что — вернуть стабильность в выступлениях, а не ошибаться на ровном месте, как в последних матчах ушедшего в историю самого долгого сезона.

Вероятность ухода: 20%

Иван Живанович

Трансферная цена: 200 000 евро

Контракт: до лета 2012 года

Серб долгие годы верой и правдой служил «Ростову», помог команде выйти из Первой лиги, забив в 2008 году аж семь голов в ворота соперников. Но затем, чем выше забирался ростовский клуб в табели о рангах отечественного футбола, тем реже добрый и улыбчивый вне поля Иван Живанович играл в основном составе. Появление в начале 2011 года словака Корнела Салаты практически лишило серба места в «основе», а последовавшая затем неформальная «опала» и вовсе заставила забыть болельщиков о существовании этого футболиста. После окончания чемпионата у Живановича закончился контракт и его дальнейшая судьба будет зависеть от того, насколько он будет нужен «Ростову». Если да, - то серб продолжит играть у нас, в противном случае может пойти по пути своего друга из нижегородской «Волги» Мерсудина Ахметовича, который мечется между редкими попаданиями в запас и нерегулярными играми за дубль.

Вероятность ухода: 70%

Дмитрий Круглов

Трансферная цена: 450 000 евро

Контракт: до лета 2014 года

Эстонский крайний защитник, способный избороздить всю бровку и обладатель удара покруче, чем у Дениса Колодина — удивительно, что про Дмитрия Круглова никто не помнил до прошлого лета. Когда-то Круглова зафрахтовали в столичном «Локомотиве», но затем оперативно списали, помотав предварительно по арендам. Вернулся защитник сборной Эстонии в РПЛ практически из небытия — чемпионата Азербайджана. Обедни не испортил — после его появления на фланге ростовские фаны уже забыли о существовании такого трансферного недоразумения, как Александр Хохлов.

Вероятность ухода: 15%

Виталий Дьяков

Трансферная цена: 100 000 евро

Контракт: до конца 2014 года

Молодой русский центрдеф - уже само по себе словосочетание, которым могут похвастать разве что в махачкалинском «Анжи». Одной из главных проблем российской Премьер-Лиги является то, что почти все центральные защитники в командах являются иностранцами. Экс-дублер и лидер молодежки «Локомотива» Дьяков — яркое и позитивное исключение из этого правила. Футболиста стали допускать к играм в турнире второй восьмерки ближе к концу сезона и он смотрелся там неплохо. Так что в будущем сезоне наверняка он будет играть за нас и дальше.

Вероятность ухода: 5%

Андрей Васильев

Трансферная цена: 25 000 евро

Контракт: до конца 2016 года

Одно из главных открытий зимней селекции «Ростова». 19-летний правый защитник, обладатель стильной татуировки и немалого числа матчей в основном составе «желто-синих» в будущем сезоне навряд ли покинет Дон. Пятилетний контракт с ростовчанами надолго прописал Васильева в нашем городе и подарил перспективного игрока «основы». К тому же, Андрей после окончания завершающей встречи с «Шинником» признавал, что хочет доказать неправоту питерскому «Зениту» по поводу своего «списания». Уйдет он из «Ростова» - такой шанса навряд ли где представится.

Вероятность ухода: 5%

Валентин Филатов

Трансферная цена: 400 000 евро

Контракт: до лета 2013 года

Интересный крайний защитник, родившийся в Санкт-Петербурге и начинавший свою карьеру вместе с Андреем Аршавиным в «Зените», пришелся ко двору в «Ростове». Фактически, «его вернули из небытия». После травмы, полученной в нальчикском «Спартаке», Валентин провел год в вынужденном отпуске. Вернуться в строй ему удалось именно на донской земле. Так что смысла покидать «Ростов» этому игроку пока что нет.

Вероятность ухода: 20%

Айзек Окоронкво

Трансферная цена: 500 000 евро

Контракт: до лета 2013 года

Африканский центрдеф, доставшийся «Ростову» после развала ФК «Москва» так прочно засел в обороне «желто-синих», что сложно представить обойму защитников без него. В сезоне 2011/2012 главным минусом Окоронкво была нестабильность. Тренеры говорили, что Айзек проигрывает сам себе образца 2010 года. Но затем, начиная с лета 2011 года, Окоронкво всерьез и надолго составил пару центрдефов со словаком Корнелом Салатой. Пожалуй, начинать новый сезон с нигерийцем будет все-таки лучше, чем без него.

Вероятность ухода: 20%

Денис Колодин

Трансферная цена: 1 500 000 евро

Контракт: аренда до лета 2012 года

Бронзовый призер Евро-2008 как и немало его соратников по этому званию не смог повторить четыре года спустя поездку на этот крупный турнир. Измученный травмами Денис Колодин получил за полгода в «Ростове» то, чего ему не доставало последние сезоны в «Динамо» - игровую практику. Существенного усиления в лице Колодина ростовчане не получили, поскольку он был не хуже, но и не лучше имевшихся исполнителей. К тому же, его использовали не по назначению первое время — Сергей Балахнин выдвинул его на место опорника, но Анатолий Байдачный вернул его в центр обороны. Немалое количество необязательных фолов, бледная тень легендарного «удара Дениса Колодина» - вряд ли кто-то заметит отсутствие защитника «Динамо» на первом сборе «Ростова» в Австрии.

Вероятность ухода: 60%