7 мин.

«Стыковочный» рейс. 9 главных событий матча «Ростов» - «Волга» (Нижний Новгород)

Победа над нижегородской «Волгой» для футболиста не стала спасением от того, чтобы подняться вверх на 12 место в турнирной таблице. Немотивированный, по сути, «Краснодар», уступил самарским «Крыльям Советов» со счетом 0:2 и «Ростов» снова на исходной позиции — 13 место. Теперь, чтобы избежать стыковых матчей, 13 мая нужно что-то более мощное, чем вера в Деда Мороза. В блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru — обзор матча «желто-синих» против нижегородской «Волги».

9. За дублеров сыграли Блатняк и Живанович

Смена власти на тренерском мостике уже дала толчок к немалому числу перемен в составе «Ростова». Мы все узнали о том, что неплохо играет Виталий Дьяков, а на флангах атаки больше доверия получили Дмитрий Полоз и Хорен Байрамян.

Вместе с тем, за сутки до матча основных составов в Азове сыграли дублеры. И одними из главных действующих лиц там были «опальные» балканские легионеры Иван Живанович и Драган Блатняк. «Ростов» разгромил со счетом 3:0 нижегородскую «Волгу», пускай даже на уровне молодежных составов.

На счету Блатняка — постоянная острота и заработанный пенальти, а Живанович отметился точным ударом головой. Теперь интересно — это были перемены, исходящие от главного тренера, показ товара «на продажу» или же простая игровая практика для не проходящих в основу футболистов?

8. Дружеская «атака» базы «Ростова»

После окончания матча с нижегородкой «Волгой» одним из главных вопросов стал разговор в стиле «верю/не верю». Верите ли вы, что это был последний домашний матч сезона? «Надеюсь, что да» - после небольшой паузы сказал в микст-зоне защитник «Ростова» Виталий Дьяков. С примерно такой же верой два десятка фанатов после окончания встречи отправились к базе «желто-синих» и поприветствовали аплодисментами приезд со стадиона клубного автобуса.

Весь процесс выглядел со стороны душевным и не выходил за какие-либо рамки. Когда же, «переодевшись в гражданскую форму», с базы вышел автор победного гола Дмитрий Кириченко, то сначала началось скандирование «Ки-ри-ченко!», которое переросло в аплодисменты. Все ждали именна эту «живую легенду», чтобы сказать спасибо за очередное спасение команды.

7. Первая победа с момента Нальчика

Успех в матче с нижегородской «Волгой» стал для Анатолия Байдачного как главного тренера «Ростова» первым с момента возвращения в клуб. Вместе с тем, данная победа стала первой и для всей команды аж с марта! С того яркого и позитивного момента, когда Корнел Салата ударом через себя отправил мяч в ворота нальчикского «Спартака».

Столь длинная и почти затяжная серия из неудач отбросила «Ростов» в зону стыков. Теперь остается лишь надеяться на лучшее в матче против «Томи» 13 мая. Победы над командой Алексея Ребко будет мало — болельщикам необходимо «всеми фибрами души» желать подлянки самарским «Крыльям Советов».

6. Майка Айзека Окоронкво

В трудные моменты жизни каждый пытается найти опору в чем-то, дабы не потеряться, не сойти с ума. Эта опора может быть разной. Видимо, этим можно объяснить майку нигерийского защитника Айзека Окоронкво, которую он надел под игровую футболку на матч против «Волги». «I love Jesus Christ in me» - гласила самодельная надпись черными буквами на белой майке центрдефа «Ростова».

5. Ахметович на «Олимпе»

Бывший фронтмен атаки «Ростова» босниец Мерсудин Ахметович, в которого верили весь 2010-й год, а потом продали в нижегородскую «Волгу», на пару дней вернулся в донскую столицу. Ныне «Ахмет» - это часть дублирующего состава волжан. И поэтому за игрой основных составов «Ростова» и «Волги» боснийский форвард следил со зрительских мест.

Как поговаривают, ему кто-то даже успел подарить на память шарфик «Ростова». В перерыве же Мерсудин Ахметович, созвонившись со своим другом Деяном Радичем, «забил ему стрелку» у кромки поля. Вратарь «Ростова» и форвард «Волги», когда-то бывшие игроками основного состава «желто-синих», не утратили дружеских связей и мило поболтали возле газона.

4. Бунтари

В стане болельщиков «Ростова» все еще остаются протестные настроения. Фанаты никак не принимают главного тренера команды Анатолия Байдачного, недовольны руководством команды. Поэтому в день игры с новой силой вспыхнули различные акции «неболения». В окрестностях стадиона появились непечатные граффити, которые спешно были закрашены работниками «Ростова». На трибунах появлялись непечатные маленькие баннеры, которые потом быстро убирались. От ДК «Ростсельмаш» попытались организовать проход фанатов до стадиона с опять же протестными криками.

В те дни, когда до инагурации Владимира Путина оставалось несколько дней, когда политическая обстановка в стране далеко неоднозначна, реакция полиции была абсолютно ожидаема. Проход был остановлен работниками правоохранительных органов, которым было не важно, что здесь нет никакого политического подтекста.

3. Возвращение Калача!

MVP матча против «Волги» наряду с Дмитрием Кириченко стоит признать белорусского полузащитника Тимофея Калачева. Его травма, которую он получил в домашней игре против самарских «Крыльев Советов», стала одной из причин падения «Ростова» в глубь турнирной таблицы прямиком в зону стыков.

Выход Тимофея Калачева на замену в матче против нижегородской «Волги» существенно оживил игру «Ростова» и белорусу удалось сделать голевой пас и сделать свой «покер» - на нем соперники заработали 4 желтые карточки, включая прямое удаление Сергея Бендзя.

Так держать, Тима!

2. Победный гол Дмитрия Кириченко

«Старый конь борозды не портит».... нет. «Возвращение легенды».... нет. Как-то одним словом или известным выражением описать тот факт, что Дмитрий Кириченко в конце сезона помогает команде набирать очки, забивая красивые голы или же просто, мячи, которые приносят «Ростову» очки, просто невозможно.

Кириченко забил победный гол «Волге», спасительный гол «Краснодару» на последней минуте, отметился суперголом ударом через себя в ворота «молодежки» пермского «Амкара».

Так что не мудрено — после окончания встречи с нижегородцами у ворот базы немало фанатов поджидали форварда, дабы просто сказать ему спасибо за это и пожать руку.

1. Стык стал реальнее

«Готовы ли вы пойти в «Магнит» в случае победы «Краснодара» над самарскими «Крыльями Советов»?» - расхожая шутка перед последней игрой 43 тура стала восприниматься грустно после окончания матча с участием команды Душана Анджелковича.

Одних волжан «Ростов» в этом туре победил, но зато другие обошли «желто-синих» в турнирной таблице. Теперь перед последним туром донской клуб на 13 месте с 48 очками, «Крылья Советов» на 12 строчке с 50 баллами на своем счету.

Матчи 44-го тура регулярного первенства расставят все точки над «i». У себя дома самарские «Крылья» играют против грозненского «Терека», а «Ростов» поедет в гости к «Томи». Задача, в принципе, такая же, как и на 43-й тур. Волжане должны не выиграть, а «Ростов» обязательно одержать победу.

Если вы верите в Деда Мороза, то такая задача будет казаться вполе выполнимой, если болельщик - будете надеяться на то, что все закончится хорошо, если же пессимист или же знаете нравы российского чемпионата - закажите билеты в Ярославль еще до финального свистка.

Если все-таки случится чудо — с 13 мая у донской команды начнется отпуск. В противном случае у этого музыкального альбома появятся два бонус-трека.