4 мин.

Деяну Радичу вернут долг

29 марта в эфире телеканала «Россия-2» сербский вратарь «Ростова» Деян Радич взорвал настоящую информационную бомбу - именно так восприняли в Ростове-на-Дону его заявление, сделанное в передаче «Удар Головой». Если вы пропустили эфир, не видели его или не в курсе этой ситуации - в блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru все, что было сказано по этой теме и даже чуть больше.

В эфире «России-2» серб рассказал свою грустную историю. Как оказалось, руководство клуба после происшествия в матче против грозненского «Терека» (в результате столкновения с игроком грозненцев Садаевым Деяну пришлось удалить почку), долгое время игнорировало вратаря.

-Я хочу четко разграничить вещи. Футбольный клуб «Ростов», болельщики команды - в одну сторону, а наш генеральный директор Юрий Белоус - в другую сторону. У меня претензии только к нему, - говорит Радич.

Все началось с того, что у сербского вратаря после выхода из больницы была договоренность с советом директоров «Ростова» о продлении контракта с клубом. Но этого не удалось сделать сразу.

-Пришел на прием к гендиректору «Ростова» Юрию Белоусу и сказал: «Давайте подпишем контракт!». Он мне заявил: «Деян, это не проблема! Дай мне время, я только пришел в клуб, нужно освоиться. Все сделаем». Прошло три недели. Я подхожу и говорю: «Юрий Викторович, помните наш договор?». Он мне: «Деян, лети спокойно в Германию и лечись там. Чего ты паришься? Все будет хорошо». Я полетел в Германию. Вернулся назад в Россию, подходим к Белоусу вместе с моим агентом Арсеном Минасовым. И мне гендиректор уже говорит: «Да что ты, подожди, через месяц-полтора подпишем контракт», - сказал Деян Радич.

Когда же летом из фонда Рамзана Кадырова, который курирует «Терек», на счет Радича пришли 50 тысяч евро, Белоус сказал в лицо вратарю: «Тебе перечислили деньги на лечение, значит клуб тебе не будет ничего оплачивать».

Наконец-то «выбить» новое соглашение от руководства Деяну Радичу удалось лишь в конце августа прошлого года. Это произошло после окончания матча с махачкалинским «Анжи».

- После той встречи в раздевалку зашли люди из совета директоров «Ростова». Игроки спросили про мой контракт, когда же он будет подписан. Дело сдвинулось с мертвой точки. Так что выходит, что я получил этот контракт против воли Юрия Белоуса. Спасибо ребятам из команды - капитану Роме Адамову, Айзеку Окоронкво, - говорит Радич.

В таком же положении оказался и друг Деяна Радича — хорватский полузащитник Драган Блатняк. Игроку не платят восемь месяцев зарплату, а сам он не проходит в основной состав команды все это время.

- Юрий Белоус говорит, что для меня важнее всего деньги! Но это не так! Потому что я хочу играть нормально, а мне постоянно говорят: «Завтра, завтра, завтра!». Если бы гендиректор выдал мне какую-то бумагу, где было бы написано: «Тебе, Драган, будет все выплачено через 4 года», я спокойно пошел бы играть. Да что там, даже через 20 лет! Я нормально бы воспринял эту ситуацию.

Гендиректор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов: "У игроков "Ростова" зарплата по 10-15 тысяч рублей"

Реклама 18+

-Сейчас в клубе те игроки, которые постоянно играют в основном составе, получают деньги по контракту. Остальные же лишаются вот этих самых премий от «Фонда развития донского спорта». Мы уже обратились в РФС, чтобы в следующий раз «Ростов» не прошел лицензирование для участия в чемпионате России. У команды с такой системой, когда у футболистов значится зарплата по 10-15 тысяч рублей.

Гендиректор «Ростова» Юрий Белоус: «Радичу все будет выплачено!»

-В настоящее время у «Фонда развития донского спорта» (который занимается выплатой денег игрокам «Ростова») нет наполнения финансами со стороны спонсоров. Как только деньги придут, задолженности будут погашены, – уверяет генеральный директор «Ростова» Юрий Белоус. - Речь идет в первую очередь о травмированном вратаре Деяне Радиче, с которым, к слову, клуб поступил благородно: его контракт заканчивался в декабре прошлого года, но был продлен на год, а это почти 400 тысяч долларов. Лечение и реабилитация в Германии были оплачены клубом. За прошлый год доплаты ему не перечислялись с июля, но премиальные начислены как и всем футболистам, и все это будет выплачено. Все соответствующие заверения от клуба он получил. К сожалению, профессия футболиста крайне травматична, и остается пожелать ему только здоровья.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ.

ЭФИР ПЕРЕДАЧИ "УДАР ГОЛОВОЙ" С УЧАСТИЕМ ДЕЯНА РАДИЧА МЫ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ.