6 мин.

Коррида до последней секунды

Матч двух команд, которые занимают лидирующие места в турнире «второй восьмерки» выдался напряженным, тягучим, похожим на корриду, где дело шло до одного смертельного удара. К сожалению, его нанесли в добавленное время по воротам «Ростова» нанесли футболисты «Краснодара» усилиями Павла Голышева. В блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru – рассказ обо всех обстоятельствах первой официальной игры «желто-синих» в 2012 году.

Первую домашнюю игру одной из самых непосещаемых команд отечественной Премьер-Лиги охраняли надежнее, чем свежеизбранного президента России. Краснодарская полиция еще за месяц до стартовой игры «Ростова» долго «тянула резину» по поводу того, когда же проводить встречу. Первоначально в календаре значилось 4 марта, но из-за неоднозначной политической обстановки все матчи в этот день были отменены.

Одно время даже мелькал вариант, при котором в один день сыграют основной и молодежный составы. Но обошлось. В понедельник 5 марта 4 тысячи зрителей и почти2 тысячи краснодарских полицейских внимательно следили на 30-тысячном стадионе «Кубань» за матчем 33 тура чемпионата России.

Еще утром полицейские на вокзале Краснодара проявляли пристальное внимание ко всем поездам, которые идут с Ростова-на-Дону. Даже несмотря на то, что футбольный матч назначили на вечер понедельника, кубанские работники правопорядка подходили к каждому вагону и спрашивали у проводников: «Футбольные фанаты есть?». Получали ответ «Нет» и шли дальше. Улов был откровенно не густой - основной контингент из Ростова-на-Дону приехал непосредственно перед матчем на трех автобусах.

Всего же на фан-секторе, куда по договоренности между двумя клубами был сделан бесплатный вход, расположилось около 1 000 ростовчан. И это при том, что за игрой всего наблюдали 4 тысячи человек. Спасибо, к слову, и владельцу команды, по инициативе которого билет на «Краснодар» стоит дешевле бутылки «Кока-Колы» - 40 рублей для команды, которая по игре является одной из лучших в Премьер-Лиге - довольно дешево.

Футболисты «Ростова» прибыли в Краснодар в день выборов, при этом русская часть «желто-синих» успела исполнить гражданский долг и проголосовать за своих кандидатов. Капитан команды Роман Адамов смог отличиться даже в этом начинании. Бронзовый призер Евро-2008 в свои 29 лет впервые посетил избирательный участок. Выяснить, за кого же он проголосовал, не удалось, поскольку после поражения обычно «желто-синие» с трудом останавливаются в микст-зоне. Показательный пример дал и босс ростовчан Юрий Белоус, который проголосовал на участке, который расположен в ДК «Ростсельмаш».

Наша команда остановилась в той же гостинице, что и прошлой осенью - «Южный платан», даже клубный автобус припарковался на том же месте на стоянке. К слову, на бортах главного транспорта донского клуба теперь появились наклейки спонсоров команды, в том числе и титульного - «Золотой семечки».

«Ростов» первым прибыл на стадион и с ФК «Краснодар» донская дружина разминулась всего парой минут. Но тем не менее, хозяева поля благородно подождали, пока в чашу стадиона зайдут гости и лишь потом, припарковав автобус, зашли внутрь. Первое, что бросилось в глаза - капитан команды Роман Адамов, пропустивший полтора сбора «Ростова», приехал вместе со всеми и выглядел достаточно бодро, чтобы начать игру в стартовом составе.

Так и получилось. На игру вышел проверенный во множестве боев конца прошлого футбольного года состав. Только, как и ожидалось, на позицию опорного полузащитника был передвинут выписанный из «Динамо» центрдеф Денис Колодин.

Все 90 минут матча «Ростов» играл весьма прилично, уже не так безбожно ошибаясь как в первой встрече, но и не так неожиданно, как в повторной игре с «Краснодаром», которая состоялась прошлой осенью.И вот когда защитник «желто-синих» Айзек Окоронкво получил «горчичник» по совершенно необязательной причине - кольцо на пальце, краснодарцы начали последний штурм. Через 62 секунды после того, как резервный арбитр поднял табличку с добавленным временем, случился апогей всего матча.

Перепрыгнув Игоря Смольникова, Павел Голышев, тот самый «Паша Гол», который блистал в начале сезона в составе «Томи» Валерия Непомнящего, открыл счет своим голам в составе нового клуба! Времени, а уже тем более и сил, для того, чтобы отыграться, у ростовчан не нашлось. С поля все ушли, понурив голову. Там, где 0:0 могли бы быть неплохим итогом встречи, итоговый счет 0:1 смотрится просто как издевательство. Теперь если от кубанской до донской столицы чуть больше 300 километров, то вот «Краснодар» и «Ростов» в турнирной таблице Премьер-Лиги разделяют 9 очков.

- Очень грустно, что мы сегодня подвели наших болельщиков, которые приехали нас поддержать, - печально заметил командор «Ростова» Сергей Балахнин. Каждому тренеру будет грустно начинать год с поражения.

В микст-зоне после окончания матча царила обычная для таких случаев атмосфера. Ростовчане с трудом делали остановку у журналистов, а вот кубанские игроки охотно отвечали на все вопросы. Даже обычно спокойно общающийся с журналистами вратарь Стипе Плетикосы, герой матча в составе «Ростова», как-то быстро потерялся, выйдя из раздевалки. И во всей этой атмосфере не промелькнуло ни единой реплики касательно гражданства Игоря Ламбарского.

Вернувшийся с пресс-конференции главный тренер «Краснодара» Славолюб Муслин даже на бис повторил для других телекамер: «Игра была равна, не заслуживал «Ростов» поражения».

Между тем, все ждали героя матча.

- А ну-ка, журналисты, где аплодисменты герою дня?» - раздался звучный голос одного из представителей «Краснодара». Павел Голышев, как-то неловко улыбаясь, подошел к телекамерам.

- Ну уж неоткажите нам, мы только и вас ждем», -  «уламывали» форварда краснодарцы.

- Могли сегодня обе команды забить, так что нам сегодня повезло», - стараясь верно подобрать слова для описания своего сверхудачного дебюта, сказал Павел Голышев.

Повезло - это правда. Встреча с такой крепкой командой, как «Краснодар», для любого клуба Премьер-Лиги нелегка. И каждый раз матч превращается в настоящую корриду, во время которой нельзя терять концетрацию до последних секунд игры. Иначе вместо того, чтобы нанести разящий удар быку аккурат под бок или между глаз, можно легко получить от него смертельный удар рогами.

ОНЛАЙН-ВЕРСИЮ РАССКАЗА ОБ ЭТОЙ ИГРЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.