5 мин.

Гася звезду друга Плетикосы

В последней домашней игре первого этапа чемпионата России по гандболу «Ростов-Дон» смог выцарапать победу у звенигородской «Звезды». Первый в истории отечественного женского гандбола зарубежный тренер уехал с берегов Дона битым. Радостная новость по ходу матча, друг Стипе Плетикосы и пугающий свист — в блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru рассказ о решающей битве зимы за место в числе лидеров Суперлиги.

Двое балканцев среднего возраста стояли и рьяно спорили между собой в холле ростовского Дворца Спорта. «Звезда» из Звенигорода, ведомая Владо Шоле и Здраво Зовко, двумя олимпийскими чемпионами в составе мужских сборных Хорватии и Югославии, проиграла «Ростов-Дону». Шоле - известный у себя на родине вратарь олимпийской сборной, которая выиграла золотые медали на играх в Афинах.

Харизматичному Владо тогда было под 40 лет, но для голкиперов это нормальный возраст, в котором можно добиваться ярких успехов. Одним из его хороших знакомых, что вполне объяснимо, является вратарь футбольной сборной Хорватии Стипе Плетикоса. Но «Ростов» сейчас на сборах в Турции, так что повидаться двум старым друзьям в донской столице не довелось. Некоторое время назад Владо и вовсе мелькнул в хорватской версии игры «Кто хочет стать миллионером?» и его напарником там был Славен Билич. Владо Шоле работает в Звенигороде тренером вратарей, хотя до этого года он не работал вообще с женщинами, как и его патрон Здраво Зовко.

В нынешнем сезоне команда под руководством двух балканцев «Звезда» идет в числе лидеров Суперлиги, так опыт привлечения иностранцев в слегка «застоявшийся» вид спорта можно признать удачным. В Кубке Кубков звенигородский клуб прошел дальше «Ростов-Дона» и теперь в четвертьфинале турнира уже их «головной болью» станет действующий победитель турнира венгерский «Ференцварош». Несколькими днями ранее в интервью клубной пресс-службе наставник «Ростов-Дона» Сергей Белицкий признался, что в ответной игре ему не понравилось судейство. Причем, настолько, что в конце игры он убрал с поля своих главных бойцов, ибо перспектив одержать победу не было практически никаких.

Встреча в донской столице была важна в плане битвы за первое после волгоградского «Динамо» место в турнирной таблице Суперлиги. Динамовки уже несколько сезонов как уподобились сборной Испании в нашей стране и выигрывают чемпионат за чемпионатом. Осенью в Звенигороде «Ростов-Дон» проиграл со счетом 22:24, так что хозяйкам нужно было  одержать победу, да еще с разницей в три мяча, чтобы заполучить преимущество в личных встречах.

С первых же минут поединка ростовчанки начали добывать себе трехочковое преимущество. 6:2 в пользу «Ростов-Дона» после стартовой десятиминутки негласно дали понять гостьям, кто сегодня в доме хозяин. Когда же под сводами Дворца Спорта объявили о том, что Александра Кольчик-Сытникова, действующая гандболистка ростовчанок, стала мамой в день матча, лидирующая команда ответила на это еще парочкой точных бросков.

К середине певрого тайма «Ростов-Дон» окончательно утвердился в роли лидера, но тут возникла еще одна заминка. «Уважаемые болельщики! Просьба не свистеть! Вы мешаете проведению матча» - раздалось объявление судьи-информатора. Ростовский свист, который обычно «раскручивают» ведущие во время матчей наших гандболисток, вообще стих. Как и вообще любая поддержка в пользу хозяек площадки. Но, слава богу, лидерство в счете никуда не стало исчезать.

- Знаете, мы вот когда из Москвы только прилетели и самолет сел на посадку, то меня сразу же такая ностальгия охватила! - сказала по окончании встречи выступающая в «Звезде» экс-ростовчанка Яна Ускова.

Ускова в свое время привезла на Дон золотую медаль чемпионата мира, серебро Олимпиады. Но после этого как-то стихла ее карьера и она уехала к себе на родину в Майкоп. Говорят, что ее звали обратно в донской клуб, но Яна запросила слишком большую зарплату и спустя некоторое время переехала в «Звезду».

Свои «бывшие» есть и в составе «Ростов-Дона». Инна Суслина долгие годы работала с Евгением Трефиловым в «Звезде» и выигрывала чемпионат за чемпионатом в составе подмосковной команды. Но с прошлого сезона один из лучших вратарей мира играет на Дону, правда в сборную больше не ездит. «Она часто болеет и поэтому не ездит на сборы» - почти «троллит» главный тренер сборной России Инну Суслину. Это ведь все равно, что не вызвать на чемпионат мира или Европы Икера Касильяса! Но Суслину уважают и любят в донском клубе.

Еще одна бывшая «звездочка» - Анна Сень. Сразу же после своего прихода на должность главного тренера звенигородцев Здравко Зовко сказал, что сожалеет о потере такого игрока. В этой встрече Сень, которая сходу стала одним из лидеров «Ростов-Дона», была надежно прикрыта соперницами и «шмалять» голы в ворота соперниц как обычно ей не особо удавалось.

Ростовчанки в тот вечер были все-таки неудержимы. «Звезда», даже выпуская порой вместо вратаря еще одного полевого игрока, откровенная дикость для отечественного гандбола, не смогла ликвидировать разрыв, созданный хозяйками в начале встречи. Единственное, что им удалось сделать - с четырех мячей уменьшить разрыв до трех бросков. 21:18 - победа «Ростов-Дона» и двухматчевое противостояние первого этапа остается за донской командой.

На носу - последний матч, который 22 февраля состоится в Волгограде. «Динамо» в этом сезоне, несмотря на активное участие в Лиге Чемпионов и Кубке Кубков, не проиграло еще ни одной встречи. Но главный тренер «Ростов-Дона» Сергей Белицкий надеется, что все-таки измученные еврокубковыми баталиями динамовки в матче с нашими поберегут своих игроков. Как никак, а в турнирной таблице они все-таки недосягаемы, а в Кубке Кубков есть шанс забраться очень далеко.

ОНЛАЙН-ВЕРСИЮ РАССКАЗА О ДАННОЙ ИГРЕ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ