5 мин.

Донские казахи

В конце прошлого года на лентах новостных агенств появилась новость о том, что экс-тренер «Ростова» Олег Протасов будет работать в казахстанской «Астане». Премьер-Лига этой страны уже давно собирает многих тренеров и футболистов, которые поработали в России. Блог «Записки двойного котэ», окинув взглядом составы казахских клубов, рассказывает о культовой личности, изменнике родины и сербе, сменившем фамилию.

Самат Смаков, «Актобе», выступал за «Ростов» в 2000-2001 гг.

В составе донского клуба этот футболист провел два сезона еще при Сергее Андрееве, однако запомнился ростовским болельщикам. Однако в начале 2002 года он уехал к себе обратно на родину, став культовым персонажем казахстанского футбола. Он успел выиграть 4 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовых медали чемпионата Казахстана. После возвращения с ростовской земли Смаков четырежды выиграл звание лучшего футболиста страны.

Что интересно, дважды пути Самата Смакова пересекались с родным сыном Евгения Ловчева. Они играли вместе за «Кайрат» и «Женис». Но если Евгений Евгеньевич Ловчев после нескольких сезонов в Казахстане уже завершил свою карьеру, то Смаков — все еще один из лидеров «Актобе».

В конце же 2007 года Самат Смаков сыграл за сборную Казахстана в отборочном матче чемпионата Европы 2008 против Сербии. Оппонентом Смакова в той игре стал будущий «ростовчанин» Душан Анджелкович, для которого эта игра стала единственной в карьере за национальную сборную. К слову, тренировавший тогда казахов Арно Пайперс вскоре ушел на работу в питерский «Зенит» на должность руководителя молодежного департамента.

Летом прошлого года Смаков снова попал в поле зрения российских болельщиков. «Актобе» играл с «Аланией» в матче Лиги Европы, с твердой верой в то, что соперника можно пройти.  «Мы жертвуем чемпионатом Казахстана ради победы над «Аланией» - заявил перед матчем Смаков. Но не вышло, «Актобе» проиграл главному обидчику «Ростова» за последние 10 лет.

Андрей Карпович, «Тобол», выступал за «Ростов» в 2002-2003 гг.

Карпович сыграл за Казахстан сразу в двух его «версиях». Проведя первые игры за сборную в 2000 году как азиатскую команду, сыграв пару сезонов за «Ростов», потом Андрей стал выступать за казахов под эгидой УЕФА.

Несмотря на то, что еще в 2003 году Карпович уехал из России, он не терял связи с нашей стороной. В 2007-2008 годах полузащитник выступал за московское «Динамо», успев даже выиграть бронзу Премьер-Лиги в составе клуба Андрея Кобелева. Однако из-за малой игровой практики он снова вернулся в родную страну, влившись в состав «Локомотива», за который вскоре начали играть Егор Титов и Андрей Тихонов.

В декабре 2011 года «Астану», которая была раньше «железнодорожниками», возглавил Олег Протасов. Казалось, что в клубе образуется таким образом своя «ростовская» тусовка — Протасов, Карпович, Рожков. Протасов даже сам говорил, что рассчитывает на Карповича. Однако руководство клуба так не считало и пришлось игроку покинуть команду. Долго горевать не пришлось — достаточно скоро Андрей подписал контракт с «Тоболом», где будет работать под руководством Вячеслава Грозного, да еще с одним экс-желто-синим — Ненадом Шливичем.

Ненад Шливич, «Тобол», выступал за «Ростов» в 2008-2009 гг.

Переехав в Казахстан, сербский полузащитник открыл страшную тайну касательно себя. Как оказалось — его фамилия не Сливич, а Шливич. По словам игрока, ошибку допустил администратор «Ростова», который заполнил на футболиста бумаги как на Ненада Сливича. С новой фамилией да еще и в составе другого клуба, где говорят на русском языке, сербский футболист заиграл получше.

В кустанайском «Тоболе» его признали лучшим игроком сезона,  правда команда опустилась в турнирной таблице с первого аж на седьмое место. В новом сезоне в клуб новый, победный, дух должен вложить тренер Вячеслав Грозный, который после небольшого перерыва снова взялся за работу.

К слову, осенью 2009 года из грозненского «Терека» новый наставник «Тобола» был уволен после поражения со счетом 1:3 от «Ростова», за который сыграл тогда Шливич.

Михаил Рожков, «Астана», выступал за «Ростов» в 2009 г.

Переезд в казахские степи для Рожкова, который при Олеге Долматове играл в легендарных победных играх против ЦСКА и «Зенита», стал для футболиста неплохим карьерным ростом. Оказавшись в, тогда еще, «Локомотиве», вместе с экс-вратарем «Ростова» Романом Герусом, Рожков стал одним из ключевых игроков нового клуба, добившись в итоге права носить капитанскую повязку.

Уже 3 марта 2010 года уроженец Москвы сыграл свой первый матч за сборную Казахстана, приняв гражданство этой страны. Начиная же с отборочного турнира Евро-2012 Рожков постоянно вызывался на игры, сыграв даже против сборной Турции Гуса Хиддинка. Однако единственного успеха при Рожкове казахи добились лишь в игре с Азербайджаном.

В ноябре 2010 года Михаил Рожков оставил свой след в истории казахского футбола. Он забил победный гол в финале Кубка страны. Эта награда стала для «Локомотива» первой в истории клуба.

Однако оба сезона с Рожковым «Астана» не смогла повторить своего успеха 2009 года, когда стала второй в чемпионате Казахстана. В 2010 и 2011 годах клуб занимал четвертое место, решившись в декабре прошлого пригласить на должность главного тренера Олега Протасова, который и должен повести «Астану» к новым вершинам.

Олег Протасов, главный тренер «Астаны», в «Ростове» работал в 2009-2011 гг.

После «Ростова» украинский наставник оставался без работы буквально полгода. И вот в декабре 2011 года Олег Протасов сказал свое «да» представителям «Астаны». Спустя всего несколько дней после его назначения на официальном сайте клуба появился занятный заголовок: «Болельщики «Астаны» рады назначению Олега Протасова». Определенная харизматичность не покидает тренера даже в далеком Казахстане.

В новом клубе у Протасова сохранились некоторые «ростовские» черты. Так, тренером вратарей у него стал Сергей Краковский, который готовил к сезону Антона Коченкова и Деяна Радича. А вот тренером по физподготовке у Олега Валерьевича работает грек. Но нет, не Стергиос Фотопулос. Сохраняя верность своему стилю, Протасов пригласил Томаса Янитопулоса.

Пока что же Протасов готовит свою новую команду на сборах в Турции, как и последние годы это было в «Ростове». В первой игре под руководством украинского наставника «Астана» победила украинскую «Александрию» со счетом 3:2.