10 мин.

Тунисское начало. «Ростов» - «Этуаль дю Сахель». Как это было.

Сегодня футболисты "Ростова" открывают новый футбольный год. На турнире "Кубок Дубаи" донской команде предстоит матч против тунисского клуба "Этуаль дю Сахель". Появится ли в донском клубе Денис Колодин, какой состав выставит Сергей Балахнин и чем занимаются игроки в ОАЭ - блог "Записки двойного котэ" раскрывает тайны первого матча "Ростова" в 2012 году.

Пенальти.

Со счетом 4-2 наши выиграли серию пенальти, которую били "знакомые лица" - Колодин, Элсон, Круглов и Пападопулос, который отличился победным ударом.

В итоге, после первого дня в этой группе "Кубка Дубаи" лидируют "Ростов" и олимпийская сборная Узбекистана. Они сразятся между собой во 2 туре. Победитель этой игры, скорее всего, сыграет в финале турнира.

21:55. Итак, 1:1. Сейчас будет серия пенальти.

21:52. Похоже, что снова будет серия пенальти. Вот и проверим в деле Песьякова. К основному времени добавлено три минуты.

И, кстати, возникло новое сравнение формы "Ростова" - она как у сборной Бразилии! Правда, игра второго тайма отнюдь не такова.

21:50. Самое сложное во втором тайме - понять кто играет за "Ростов", так как есть лишь одни фамилии. Петров, Васильев, Дьяков - вот те люди, которые в данный момент находятся на просмотре.

21:35. После смены у нас основного состава на "состав новичков" тунисцы стали играть более активно и опасно, по сравнению с первым таймом. Порой чувствуется несыгранность и "сырость" такого состава.

21:30. Роман Емельянов получил желтую карточку. А вот тунисцы окончательно переиграли нас по числу ударов. 9-4 в пользу "Этуаля".

21:25. К радости фан-сектора тунисского клуба счет стал равным. Над трибунами сразу же замахали флагом с изображением Че Гевары. Гол на свой счет записал Бедуи, пробивший почти с нулевого угла. 1:1. Стоит отметить, что в это время с капитанской повязкой у нас - Денис Колодин.

21:20. Итак, знакомьтесь с находящимся у нас на просмотре футболистом. Виталий Дьяков - 22 года. 31 января уже исполнится 23. В составе "Локомотива" играл с 2006 года, но сам - воспитанник краснодарского футбола, а именно СДЮШОР-5. Играл в арендах в "Сочи-04" и ФК "Губкин". С 2009 года постоянно играл за дубль столичного "Локо". Фанат "Ювентуса" и Алессандро Дель Пьеро.

21:15. Телекамера выхватила сидящего в качестве зрителя грустного защитника "Ростова" Айзека Окоронкво. Нигериец досматривает первую игру года с трибун.

21:10. Очень много незнакомых болельщикам "Ростова" лиц сейчас на поле у "желто-синих". Возможно, сейчас будет то что называется "несыгранность новичков". Сразу бросается в глаза, что на поле вышли молодые люди из "Локомотива". Например, центрдеф Дьяков. Он сейчас будет играть в паре с Денисом Колодиным.

21:05. Массовые замены в перерыве, которые нормальны для таких турниров. Пападопулос вместо Бракамонте, Емельянов - Кочиш, Полоз - Чеснаускис, Элсон - Аумада, Петров - Калачев, Круглов - Филатов, Колодин - Салата, Васильев - Смольников, Песьяков - Плетикоса.

Игра возобновилась. В деле - новички "Ростова"!

20:51. Перерыв. Счет 1:0 в пользу "Ростова".

Немного официальной статистики. В первом тайме "желто-синие" чаще владели мячом - 59% против 41%, зато меньше били по воротам 2 против 4.

20:50. Ни коим образом не стареет Эктор Бракамонте. Откликнувшись на передачу, он роскошно пробил ножницами. Увы, но - выше ворот вышло. Пошло добавленное время.

20:45. Тунисцы почувствовали небольшую слабость со стороны "Ростова". Темп игры выровнялся и теперь, в численном меньшинстве, донской клуб иногда пропускает удары со стороны тунисцев. В зону центрдефа, в отсутствии Айзека Окоронкво, передвинулся Александр Гацкан. Остается пять минут до конца первого тайма.

20:40. Что ж, теперь в следующем матче против олимпийской сборной Узбекистана наша команда точно выйдет на поле с парой центральных защитников Колодин-Салата. По регламенту соревнований футболист, получивший красную карточку, автоматически пропустит следующий матч.

20:35. Надо сказать, что стоящий на воротах у "Этуаля" Тхабет, формально - третий вратарь в команде. Первым номером у африканцев является Аймен Бальбули, который по цене почти что Стипе Плетикоса - 1 миллион 200 тысяч евро, самый дорогой игрок клуба.

20:30. Какой неожиданный поворот сюжета матча! Центрдеф "Ростова" Айзек Окоронкво получает красную карточку. Нигериец уже отправился на скамейку запасных, скинув с себя игровую футболку. Судья назначил штрафной в 17 метрах от ворот ростовчан, но Стипе Плетикоса отразил удар низом.

20:25. Характер игры существенно не изменился. Чуть более активно атакует "Ростов", а вот атаки африканцев не столь опасны. Звучным вратарским голосом контролирует ход игры Стипе Плетикоса, кому-то из игроков сказавший: "Ну вот не надо это делать". Счет по-прежнему 1:0.

20:20. Игра, в основно, идет в центре поля после забитого гола. Над пустой ареной раздаются русские крики. Они громче арабских возгласов игроков "Этуаля".

20:15. На 10-й минуте матча был открыт счет голам в 2012 году! Точный удар на счету Эктора Бракамонте, который получил передачу от своего друга Оскара Аумады.

20:10. В начале игры преимущество на стороне "Ростова". Как-то особо не скажешь, что был перерыв с момента игры с пермским "Амкаром". Тунисская команда слегка озадачена активностью Чеснаускиса, Смольникова, Бракамонте.

20:05. Поехали!

20:05. Перед началом матча произошла церемония обмена вымпелами. Но вот капитану "Ростова" Александру Гацкану подарили небольшой интересный сувенир - звезду.

20:00. Команды появляются на поле. "Ростов" вышел в весьма необычной и интересной для себя расцветке: желтые футболки, синие трусы, желтые гетры.

19:55. Время за составом "Этуаля". Данный клуб неизвестен широкой публике. Понятно, что имена и фамилии мало что скажут, но все таки. Вот те стартовые 11 игроков, которые появятся на поле у наших соперников:

Тхабет, Гази, Фали, Моссаб, Жуниор, Зиед, Ваель, Лассао, Мед Али, Бедуи, Амин

19:40. Соперник "Ростова" тунисский "Этуаль" опоздал немного на игру, тогда как его болельщики - нет. Фанаты африканского клуба даже успели сфотографироваться с футболистами донского клуба.

Вместе с тем, в запасе у "Ростова" значатся всего три игрока - Сергей Песьяков, Денис Колодин и Дмитрий Круглов. Так гласит офсайт "желто-синих".

19:35. Небольшое изменение в составе "Ростова" в стартовой встрече. Наш главный "ломовой" форвард Роман Адамов не выйдет на матч с тунисцами. Он приболел и его в стартовом составе заменит Оскар Аумада. Таким образом, чистым и единственным форвардом у нас будет Эктор Бракамонте.

19:30. Хорошая новость пришла из Санкт-Петербурга. Футболисты "Ростова" неплохо стартовали в Кубке Содружества. Хорен Байрамян отыграл второй тайм за российскую молодежку в матче с казахами, а вот Никита Васильев провел полный матч. Россияне победили со счетом 1:0.

19:15. Скажем "заочное" спасибо "Шахтеру" и олимпийской сборной Узбекистана. Они завершили свой первый поединок на турнире, да еще как! Узбеки выиграли по пенальти у донецкого клуба 6-5. Роковым оказался удар Хюбшмана. Теперь в активе сборной - 2 очка, "Шахтер" - 1 балл. Через 45 минут настанет время игры "Ростов" - "Этуаль".

18:20. На официальном сайте "Ростова" появился, весьма неожиданно, уже состав "Ростова" на матч. Итак, в первой игре 2012 года основной состав "желто-синих" будет выглядеть так:

Плетикоса, Смольников, Салата, Окоронкво, Филатов, Калачев, Гацкан, Кочиш, Чеснаускис, Бракамонте, Адамов

18:00. Нынешний состав тунисцев, по именам, не особенно интересен для российской публики и вот имена наших соперников навряд ли что-то смогут сказать сами за себя. Пожалуй, единственным, за кого можно "зацепиться" - это Адель Шедли. В 2005-2006 годах он играл вместе с Иваном Саенко в Германии за "Нюрнберг".

17:30. Вообще, тунисский "Этуаль дю Сахель" в конце 90 - начале 2000-х годов был грандом тунисского футбола и поставлял "пачками" футболистов в национальную сборную, которая тогда дважды сыграла на чемпионатах мира.

Официального же талисмана команды звать довольно интересно, для российского звучания - Буха.

17:25. Есть одно небольшое "совпадение", которое связано с сегодняшней встречей. В составе клуба "Этуаль дю Сахель" выступал в свое время полузащитник Шакер Зуаги, который затем был куплен столичным "Локомотивом". Зуаги провел не так много игрового времени в стане железнодорожников, но зато успел "засветиться" в матчах против "Ростова". К тому же, вместе с Зуаги в то время за "Локо" играл нынешний крайний защитник "желто-синих" Дмитрий Круглов.

В целом же, нам будет противостоять интересный соперник. В 2007 году тунисцы играли на клубном чемпионате мира, а в начале 2000-х за них играл Кадер Кейта. Трансфер этого футболиста ценой в 18 миллионов евро стал самым дорогим в истории "Лиона".

17:20. Первую игру на турнире в Дубаи ростовчане проведут в новой форме. Донской клуб сменил поставщика официальной клубной "одежки", поэтому сейчас футболки будут все такими желто-синими, а вот дизайн маленько изменится. Но это временно. После турнира будет новая форма, в которой и станет играть донской клуб в 2012 году. Презентовать обещают в феврале.

17:15. Меньше остается времени до начала матча. В группе "Ростова" на этом турнире уже начался матч "Шахтера" с олимпийской сборной Узбекистана. А вот в Санкт-Петербурге уже стартовал международный турнир "Кубок Содружества", где одними из действующих лиц являются игроки "Ростова" Хорен Байрамян и Никита Васильев. Первая игра с казахами. К слову, Васильев все-таки собирается уходить в аренду в Калининград в местную "Балтику".

16:00. Накануне старта турнира прошла пресс-конференция, на которой вместо главного тренера Сергея Балахнина присутствовал его зам - Николай Южанин. И надо же такому случиться, наставников спутали. Одна из журналисток настойчиво обращалась к Южанину со словами "господин Балахнин".

15:40. По сути, сегодня "Ростов" предстанет в более стабильном, нежели в прошлые годы, составе. Если в начале каждого года наша команда набиралась заново, то теперь знакомых лиц напорядок больше. Стипе Плетикоса, Игорь Смольников, Эктор Бракамонте и остальные - все играл в матче против "Амкара" и "Томи", завершавших 2011-й игровой год. И все они выйдут сегодня на поле.

15:20. Вчера в Дубаи прилетел пресс-аташе "Ростова", так что освещение турнира на клубном сайте будет на хорошем уровне. Вместе с тем, по первым фотокарточкам, которые появились на офсайте "желто-синих", видно, что с командой работает Денис Колодин. Бронзовый призер Евро-2008 и обладатель мощного удара воссоединился со своим давним другом - Романом Адамовым.

А вот вратарь "Ростова" Стипе Плетикоса все-таки остается "интересным мужчиной" - да, к нему есть интерес со стороны "Монако", однако сегодня утром хорват работал на тренировке "желто-синих" вместе со всеми.

15:00. Ровно за пять часов до стартового свистка первой игры 2012 года мы начинаем рассказ обо всех событиях, которые связаны с игрой "Ростов" - "Этуаль дю Сахель".

Вчера в прямом эфире "Радио Спорт" комментатор сегодняшней игры Владимир Стогниенко (его гостем был главный редактор портала Sports.ru Юрий Дудь, который так и не смог сказать в эфире "Sports.ru" 31 раз) пошутил по поводу соперника: "Нет, там в названии нет буквы Л, так что эта команда называется не Л`Этуаль". Так что тунисский соперник "желто-синих" не имеет никакого отношения к всемирно известной косметической фирме.