4 мин.

77 причин помнить 2011 год. Часть 4

В 2011 году ростовские спортсмены добились множества успехов как на спортивных аренах, так и за их пределами. Ровно за 72 часа до наступления 2012 года в блоге «Записки двойного котэ» - итоговый рейтинг главных событий прошедших 365 дней. Если что-то не вошло в него, значит это было не так круто или же интересно.

44. Бронзовые медали баскетболисток «Ростов-Дона» в Кубке Кузина

Для молодой баскетбольной команды, которой только в этом году исполнилось пять лет, эти медали стали пока что высшим достижением. Двумя годами ранее была «бронза» чемпионата России в Высшей лиге, теперь — в специальном предварительном раунде Кубка России. Остается теперь сменить это все на ту же бронзу, но уже — Суперлиги по итогам этого сезона.

43. Бронзовая медаль Заура Курамагомедова на чемпионате мира по борьбе

«Прорвало!». Наконец-то на официальных соревнованиях по борьбе у Ростовской области есть гордиться кем-то, кроме Вартереса Самургашева. Именитый борец в 2011 году откровенно не порадовал своими результатами, а вот молодой Заур Курамагомедов выиграл «бронзу» и получил олимпийскую лицензию.

42. Серебро Юлии Белокобыльской на чемпионате мира по спортивной гимнастике

Если на прошлой Олимпиаде вся Ростовская область радовалась успеху Татьяны Горбуновой, которая выиграла «золото» в художественной гимнастике, то через год можно будет последить и за гимнастикой спортивной. 16-летняя Юлия Белокобыльская всего за один год прошла путь от молодой и подающей надежды до «игрока основного состава сборной». На чемпионате мира в Токио наша Юля выиграла серебро в командном турнире и через год может повторить свой успех на лондонских играх.

41. «Очнулся» ото сна «Ростов» во втором круге и поднялся с 14 на 10 место

Глядя на итоги выступления «Ростова» с 1 августа 2011 года, так и хочется крикнуть: «Да где ж вы были в начале сезона, родимые?». Уверенно прошагав через все преграды, которые таились по пути к финишу игр 2011 года, «желто-синие» уверенно шагнули с 14 на 10 место. Не важно, что остались во второй восьмерке. Главное — команда вселила в болельщиков уверенность, что не придется бороться за выживание.

40. Понедельник принял участие в жеребьевке Евро-2012

То, что прославленный ветеран донского футбола примет участие в жеребьевке Евро-2012, стало известно лишь в тот момент, когда он появился на сцене в Киеве. Автор победного гола в финале Чемпионата Европы 1960 года Виктор Понедельник стал одним из тех, кто открыл торжественное мероприятие, которое подарило сборной России «группу жизни». 

39. Рождение дочери у вратаря «Ростова» Деяна Радича

Одно из самых трогательных событий 2011 года — появление на свет Марии Радич. Третий ребенок в семье Деяна и Драганы Радич стало компенсацией за все страдания, которые довелось пережить сербской «ростовской» семье. Несмотря на все события, Деян Радич все равно сохраняет оптимизм, а появление на свет первой дочки стало для него главным событием не только осени, но и всего года!

38. Первая за год выездная победа «Ростова» в Нижнем Новгороде над «Волгой»

Целый год ездить на выездные встречи только ради того, чтобы не выиграть? Хватит это терпеть! - подумалось руководством «Ростова» и был куплен Эктор Бракамонте. Точный удар харизматичного аргентинца в ворота нижегородской «Волги» позволил «желто-синим» одержать первую за год выездную победу в рамках чемпионата России.

37. Неожиданный приход 1 июля Сергея Балахнина

«Шок» - это самое мягкое слово, которым можно было бы описать те чувства, которые испытал при чтении новости с официального сайта «Ростова» о назначении на должность главного тренера «желто-синих» Сергея Балахнина. Последний раз он возглавлял команду в 2007 году, когда ростовчане лишились места в Премьер-Лиге. Можно было подумать все что угодно о перспективах «Ростова» в конце сезона. Но все закончилось хорошо — результат пошел!

36. «Телодвижения» со стадионом к ЧМ-2018

Вопрос о месте, где будет построен стадион к чемпионату мира 2018 года, был наконец-то закрыт. Но вместе с тем, был видоизменен внешний вид стадиона. Знаменитый «вопрос» ушел в прошлое и уступил свое место арене, которая будет расположена на специальном «холме», с которого будет открываться вид на Ростов-на-Дону.

35. Лучшая легкоатлетка России - Анна Чичерова

В Ростовской области давненько не было победителей в этой номинации. Лишь по итогам олимпийского 2008 года лучшим легкоатлетом страны был назван Андрей Сильнов. Анна Чичерова в этом году заслужила носить это звание, благодаря своим рекордным успехам на чемпионате России, мира и выигранным нескольким коммерческим стартам в течение всего сезона.  

34. «Метания» Миодрага Божовича

Сериал «приедет ли к нам Божович» в донской столице длился почти два месяца. После ухода с поста главного тренера «Ростова» украинца Олега Протасова именно черногорец был главным кандидатом на должность коуча «желто-синих». Но Миодраг, который начинал в не самом богатом «Амкаре», долго не мог решиться — ехать или нет на Дон. По слухам, к нему проявлял интерес столичный «Локомотив». Но когда там выбрали Коусейру, а в «Ростове» Балахнина, Божович остался не у дел и спустя некоторое время вернулся в Пермь.