5 мин.

Засмолить и победить

81 минута тягучей и вязкой борьбы между "Ростовом" и самарскими "Крыльями Советов" не выявила победителя. Но шальной выстрел Игоря Смольникова всего за одну секунду склонил чашу весов на сторону донского клуба. Все перепетии этой важной с турнирной точки зрения игры - в материале блога "Записки двойного котэ" на Sports.ru.

С 21 мая этого года футболисты «Ростова» не побеждали на своем поле в матчах чемпионата России. За это время «желто-синие» успели откатиться вниз по турнирной таблице, одержать выездные победы и подняться наверх. Но ни разу наша команда не радовала своих зрителей. И наконец эта грустная традиция была сломлена!

Игра против самарских «Крыльев Советов» для нашего «Ростова» стала особенной. До конца первого этапа чемпионата России осталось сыграть всего 5 матчей, а «желто-синим» до восьмого места не хватало 14 очков. Следовательно, если бы наши не смогли победить волжан, они бы официально попрощались с мечтой о первой восьмерке, которая на втором этапе первенства страны будет разыгрывать места в еврокубках и медали. Но в уме еще нужно было держать игру казанского «Рубина», шедшего восьмым. Через сутки после встречи в донской столице клуб из Татарстана играл на чужом поле против «Томи». Стоило казанцам набрать всего 1 очко в своей игре, и «Ростов» никак бы не смог догнать клуб из Татарстана.

«Крылья Советов» прилетели в донскую столицу накануне днем перед обедом. В их составе не оказалось трех футболистов основы - Юрия Кириллова, у которого поднялась температура, и Дмитрия Молоша с Хуаном Эскобаром. Но главная надежда самарцев на сегодняшний день - их тренер Андрей Кобелев. Бывший наставник столичного «Динамо» летом мог оказаться в «Ростове», но выбрал берега Волги. Несколько лет назад он привел динамовцев к третьему месту в чемпионате России и с тех пор его считают сильным тренером. Вот и самарцы пригласили его с надеждой, что у него получится поднять команду с 15 места.

Предматчевую тренировку Кобелев, что интересно, начал по-отцовски: «Ну что, ребятушки, давайте хорошенько разомнемся!». На занятие «Крыльев» пришел в гости, дабы пообщаться со старыми знакомыми, доктор основного состава «Ростова» Владимир Хохлов — он там работал в 2008 году.

Чтобы сыграть на поле своей арены 90 минут матча против «Крыльев Советов», «Ростов» приехал на матч ровно за полтора часа до стартового свистка арбитра. Реальность оказалась немного суровой. Перед встречей самарцы заявили, что их приедут поддержать 150 болельщиков, но к началу игры на гостевом фан-секторе ежились от ростовской холодной погоды 40 фанатов «крылышек».

На первых минутах матча на стадионе «Олимп-2», который не был заполнен до конца, почти в тишине прошла любопытная церемония, согласованная с фан-сектором. Диктор объявлял имя и номер футболиста, болельщики на Южной трибуне хором кричали фамилию. Таким нехитрым образом фанатам удалось прокричать весь состав «Ростова» на игру с «Крыльями Советов».

Как и положено хозяевам поля, «желто-синие» с первых же минут игры начали атаки на ворота гостей, которые еще недавно занимали последние места в турнирной таблице первенства России в Премьер-Лиге. Активнее других у «желто-синих» себя проявил аргентинец Эктор Бракамонте, дважды пробивший по воротам «Крыльев». Во время одной из атак донского клуба защитник гостей выбил головой мяч за боковую линию и попал точно на скамейку запасных «Ростова».

За 10 минут до конца первого тайма произошел забавный эпизод: по стадиону объявили, что на игру приехал губернатор Ростовской области Василий Голубев и некоторые зрители на Западной трибуне встали со своих мест и помахали ему рукой.

В конце первого тайма зрителей на стадионе лишили зрелища. Арбитр матча Сергей Кузнецов дал свисток на перерыв, когда на табло горели 44 минуты и 53 секунды. 7 секунд игры были похищены, зрители, судьи и футболисты отправились досрочно на перерыв. Погреться.

Последний раз на своем стадионе футболисты «Ростова» побеждали «Крылья Советов» 5 ноября 2005 года. Та победа со счетом 2:1 стала для «желто-синих» последней домашней в противостоянии с самарцами. Исправлять эту историческую несправедливость хозяева поля ринулись с первых же минут второго тайма.

Самой заметной личностью в составе ростовчан в первые минуты второго тайма стал румын Рэзван Кочиш. Сначала он, стоя в одиночестве перед пустыми воротами соперника, убежал на край поля, вместо того, чтобы нормально ударить. Спустя буквально пару минут Рэзван, забежав в штрафную самарцев, попал в штангу — стадион разочарованно выдохнул.

На 61-й минуте встречи у «Ростова» произошла первая замена. Вместо самого активного на поле игрока Эктора Бракамонте появился бразилец Элсон Фалькао. Зрители проводили с поля Бракамонте бурными аплодисментами. Следующая замена у наших стала говорящей. Вместо Романа Адамова на поле вышел чех Михал Пападопулос — именно точных попаданий в ворота не хватало в это время нашему клубу.

За пять минут до конца скучная игра на поле стадиона «Олимп-2» была просто «взорвана». После очередной атаки хозяев газона защитник «Ростова» Игорь Смольников подхватил мяч, пробежался с ним метров 10, ударил по воротам «Крыльев Советов» и точно попал в «девятку»! Забив свой первый гол за «желто-синих», Смольников побежал на радостях через все поле и уже в центральном круге попал в объятия партнеров по команде. Наши повели в счете 1:0, и над стадионом «Олимп-2» впервые с начала матча засияло солнце!

Теперь следующий матч у "Ростова" состоится буквально через несколько дней. Воспользовавшись перерывом на матчи отборочного турнира Евро-2012, "желто-синие" съездят в гости к английскому "Портсмуту". Туда они едут в прекрасном расположении духа.

Материал об этой игре читайте в ближайшее время в нашем блоге.)