5 мин.

Стартовое золото осени

Победа на Кубке мира сборной России, в составе которой играли гандболистки "Ростов-Дона" Эмилия Турей и Анна Сень, стала своеобразной точкой отсчета этого сезона. Впереди - чемпионат мира, участие в еврокубках, а потом Олимпиада. Золото с датского турнира - первый успех в череде крупных соревнований. В блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru - рассказ о теплой встрече в донском аэропорту и про то, как Эмилия Турей стала старшей сестрой для Анны Сень.

26 сентября в 23:32 на донскую землю рейсом из Москвы вернулись лидеры гандбольного клуба «Ростов-Дон» Эмилия Турей и Анна Сень. Самолет с нашими спортсменками прилетел с опережением расписания почти на 20 минут.

- Видимо, наши девчонки так сильно хотели домой. Мы их заждались уже. Две недели назад обе уехали с «Ростов-Доном» на матчи Лиги Чемпионов, в которых мы проиграли. После этого Анна и Эмилия остались там, в Дании, чтобы присоединиться к сборной России. Всего-то нужно было проехать 60 километров, - поясняет представитель клуба.

Анну Сень особо заждались в стане команды. На предсезонной пресс-конференции главный тренер «Ростов-Дона» Сергей Белицкий, представляя ее, сказал: «Я всю жизнь мечтал о таком игроке!». Теперь же «девушка-мечта» вернулась домой победительницей Кубка мира.

Вообще, последний раз такого успеха представительница ростовской команды добивалась 4 года назад. Тогда в 2007 году с золотой наградой из Дании приехала Яна Ускова, которая через два месяца стала чемпионкой мира, а потом выигравшая серебро Олимпиады в Пекине.

огда в зал прилета вошли пассажиры московского рейса, то оказалось, что вместе с гандболистками на одном самолете прилетела и Елена Иванова. Она - тренер чемпионки мира по художественной гимнастики Ульяны Донсковой, которая на выходных выиграла две медали - золото и серебро - во Франции.

В одной команде Сень и Турей играют чуть больше месяца, но уже давно дружны, благодаря играм в сборной России. Более опытная Эмилия относится к Анне как к младшей сестре - хвалит за правильные ответы журналистам, помогает советами в игре.

Не успели победительницы Кубка мира сделать первые шаги по ростовской земле, как им подарили по букету роз.

- Ничего себе! Большое спасибо! Мы даже не ожидали, что нас так примут, сейчас же ночь! - в один голос заявили спортсменки.

У входа в аэропорт девушек ожидали журналисты, так что Сень и Турей решили не дожидаться получения багажа и сразу же пошли на небольшую пресс-конференцию.

- В последний раз сборная России побеждала на Кубке мира четыре года назад. Вы ожидали, что сейчас сможете выиграть?

(Турей) - Мы работали перед турниром над тем, чтобы попасть в финал. У нас это получилось, а дальше была битва. Норвегия приехала сильнейшим составом. По ходу игры мы проигрывали противнику четыре мяча, что очень много. Но все-таки нашли в себе силы переломить ход игры и победить 25:24.

- Что же такого магического сказал главный тренер команды Евгений Трефилов?

(Сень) - Ой (смеется). Знаете, а я не смогу такого сказать. Такие слова - не для прессы. Наш тренер настраивает команду всегда по-особому, но у нас получается побеждать. (Два года назад в Китае после финала чемпионата мира Трефилов заявил: «Девочки, если я вас называю «коровами», то подразумеваю, что вы летаете!»).

- Вас две недели не было дома, сплошные игры и работа без выходных дней. Довольны ли тем, что вернулись наконец-то домой в Ростов?

(Сень) - Ну конечно же, я рада! Меня в этом городе и в клубе все устраивает. Я до этого несколько лет играла в Тольятти за «Ладу», а вот Ростов он ведь намного ближе к моему родному городу - Краснодару, так что я чаще смогу бывать дома.

- Сегодня вечером у «Ростов-Дона» ведь еще и игра! Готовы ли вы сыграть

(Турей) - Да вот, придется сразу идти с корабля на бал. Сейчас два часа поспали в самолете, пока летели в Ростов, нам этого хватит. Утром вставать на тренировку, а вечером - игра.

- Анна, как молодой игрок, скажите, а есть ли у нового состава сборной перспективы?

- Думаю, что к чемпионату мира в Бразилии мы будем в полном порядке. И там станем бороться только за золотые медали!

- Ой, вот какая молодец! - улыбнувшись, сказала Эмилия Турей и посмотрела на Анну Сень как на любимую младшую сестру. - Вот оно, воспитание!

Чуть позже в неформальной беседе со своими знакомыми спортсменки много шутили, рассказывая о своих датских приключениях.

- Ну, две недели в Дании без выходных точно не прошли даром! - смеясь, ответила Анна Сень, держа в руках золотую медаль.

- Эмиля, а вот победа на Кубке мира - во славу России или Дона?

- Ростовской области! - уверенно заявила Турей. - Серьезно, для меня это важно. Я же ведь себя считаю казачкой, - повернувшись в телекамеры, сказала темнокожая уроженка города Астрахань.

Сегодня в 19:00 «Ростов-Дон» на своей площадке во Дворце спорта примет московский «Луч» в матче Чемпионата России по гандболу. Но за полчаса до начала игры Анну Сень и Эмилию Турей отдельно поздравят с выигрышем золотых медалей Кубка мира перед своими болельщиками.

 ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.