8 мин.

Красная акула в водах Тихого Дона

Аргентинский полузащитник Оскар Аумада после своего перехода в «Ростов» получил скудные отзывы в прессе. Трехкратный чемпион Аргентины - это тот максимум, который ныне известен российской публике. Блог «Записки двойного котэ» раскрывает все тайны одноклубника Радамеля Фалькао, повествуя о грехах молодости в «Вольфсбурге», играх в Мексике и ставшего почти вечным конфликте с болельщиками «Ривер Плейта».

Футбольный клуб «Ростов» этим летом провел весьма мощную селекционную кампанию, финальным аккордом которой стала покупка аргентинского опорника Оскара Аумады. Теперь этот футболист на Дону снова будет играть вместе с Фалькао. Но если в «Ростове» играет бразилец Элсон Фалкао, то в «Ривер Плейте» напарником Оскара был сам колумбиец, ныне играющий за мадридский «Атлетико».

17 июня 2001 года в Буэнос-Айресе молодежная сборная Аргентины сыграла свой первый матч на «домашнем» чемпионате мира против команды Финляндии. Ворота команды «Суоми» в той встрече защищал нынешний страж ворот нальчикского «Спартака» Отто Фредрикссон. Последние же 10 минут в составе хозяев на поле появился 18-летний полузащитник «Ривер Плейта» Оскар Аумада. Будущий опорник «Ростова» еще не дебютировал в основе своего клуба, но зато получил вызов в сборную на молодежный чемпионат мира.

Главной звездой того турнира в составе аргентинцев стал Хавьер Савиола, аккурат после блистательных выступлений на первенстве планеты перешедший в «Барселону». Уже осенью очередной молодой талантливый соотечественник Марадоны мучил оборону «Спартака» в матчах Лиги Чемпионов. 7 голов, золото чемпионата мира и звание лучшего футболиста турнира стали для Савиолы классной рекламой, позволившей ему перейти в состав испанского гранда.

А вот Аумада, который был на год младше Савиолы, принял полноценное участие в этом турнире, но по большей части выходя на замену. В конечном итоге Оскар разделил радость победы на турнире вместе со всеми партнерами по команде. Наставник той сборной Хосе Пеккерман благодаря выигрышу золотых медалей спустя несколько лет возглавлял национальную сборную на чемпионате мира 2006 года в Германии.

Оскар Аумада после турнира спокойно вернулся к себе в «Ривер» в ранге чемпиона мира. Но дебюта во взрослой команде пришлось ждать почти год. 30 ноября 2002 года он впервые появился на поле в победной игре против «Расинга». «Ривер Плейт» легко расправился со своим соперников, отгрузив тем 4 гола, два из которых на свой счет записал Фернандо Кавенаги. У «Расинга», к слову, ответный гол провел будущая прима миланского «Интера» Диего Милито.

На глазах же у Оскара между тем прогрессировал еще «молодой и зеленый» Алехандро Домингес. Будущая звезда казанского «Рубина» и питерского «Зенита» штамповал голы и в 2004 году был куплен Курбаном Бердыевым для усиления своей дружины.

Аумада несколько сезонов подряд в основном выходил на замены, но все-таки заработал чемпионские титулы в 2003 и 2004 годах с «Ривер Плейтом». И в тот же сезон, что и Домингес, только на полгода позже, отправился на европейский континент. Следующим клубом Оскара стал немецкий «Вольсфбург». Там только-только выветрился дух Юргена Ребера, который позднее станет известен в нашей стране как наставник раменского «Сатурна» и на смену ему пришел грозный бельгиец Эрик Геретс.

В новом клубе Аумаде не было одиноко, поскольку в этой «волчьей стае» играли сразу несколько его соотечественников, среди которых был напарник по «золотой» аргентинской сборной образца 2001 года Андреас Д′Алессандро.

Реклама 18+

3 июля 2004 года Аумада дебютировал в составе «Вольфсбурга» в матче на Кубок Интертото против швейцарского «Туна». Домашний матч на «Фольксваген Арене» был провален. К 70-й минуте немецкий клуб проигрывал со счетом 0:3 и лишь на последних минутах хозяева поля превратили разгром в не слишком болезненное поражение, забив два гола и завершив встречу со счетом 2:3. Ответный матч вообще лучше не вспоминать. Проиграв со счетом 1:4 в Швейцарии, команда Оскара Аумады завершила свой европейский сезон уже летом. Так что теперь можно было спокойно начинать сезон в Бундеслиге.

Но для аргентинского полузащитника с наступлением осени началась настоящая пора невезений. То травма лодыжки, то какая-нибудь желудочно-кишечная инфекция пристанет к Аумаде. Едва ли не на каждой пресс-конференции говорилось о том, что Оскар приступает к тренировкам, должен скоро выйти, появится в ближайших матчах. Но отыграв сначала в августе в матче против «Вольфсбурга», полузащитник в следующий раз появился на поле лишь через три месяца.

Ноябрь 2004 года для Аумады в Германии стал пиком карьеры. Он наконец-то перестал подхватывать разные хвори, начал тренировки и в конечном итоге стал попадать в заявки на матч. Но пока что лишь выходя в основном на замены. 4 декабря Оскар вышел на замену в матче против леверкузенского «Байера», за который тогда играли Димитар Бербатов и Андрей Воронин. Почти весь матч на табло горел равный счет и лишь на последней минуте «Вольфсбург» пропустил мяч от бразильца Франки. Поражение со счетом 1:2 стало последней игрой в немецком этапе карьеры Аумады.

Спустя несколько дней грянул скандал. Полузащитника «Вольфсбурга» Оскара Аумаду видели на дискотеке в ночном клубе накануне важных встреч в Бундеслиге. Факт довольно быстро стал достоянием общественности, подтвержденный вскоре официальными лицами клуба. На игрока наложили крупный штраф, заявив, что такое поведение просто недопустимо. На ближайшем же собрании руководство обсудило случившийся инцидент. И 31 декабря 2004 года для Аумады был приподнесен грустный новогодний подарок. С аргентинским полузащитником разорвали контракт. «Оскар Аумада пойдет своей дорогой», - гласил заголовок официального пресс-релиза «Вольфсбурга».

Делать было нечего, так что пришлось возвращаться на Родину. Своего «блудного сына» принял «Ривер Плейт». Прошло всего пара месяцев и Аумада снова вернулся на поля Аргентины. 27 февраля 2005 года Оскар, выйдя в футболке под номером «22», провел свой первый матч после возвращения на родную землю. Его «Ривер Плейт», за который тогда доигрывал последние сезоны легендарный чилиец Марсело Салас, сыграл вничью 3:3 с «Аргентинос Хуниорс». До конца «Клаусуры» (т.е. «Зимнего чемпионата) опорник провел в составе «Ривера» семь встреч. Прямо во второй из них Оскар Аумада вышел на поле вместе с молодым новичком «Ривер Плейта». Того 19-летнего парня, которого в юности селекционеры команды отыскали в Колумбии, звали Радамель Фалькао. Будущая суперзвезда «Порту», а теперь и «Атлетико», только делал свои первые шаги во взрослом футболе. Но, выходит, в компании с Аумадой.

Постепенно Аумада обжился у себя на родине после возвращения из Европы и более не помышлял о поездке зарубеж. В 2008 году он даже в третий раз выиграл чемпионский титул с «Ривер Плейтом». Однако сезоном ранее команда заслужила право участия в Кубке Либертадорес. Тот турнир стал, по-своему, «роковым» для карьеры Оскара Аумады в составе своего родного клуба.

Преспокойно выиграв групповой турнир Кубка, «Ривер Плейт» в первом раунде плей-офф попал на соотечественников из «Сан-Лоренцо». Первая встреча завершилась со счетом 2:1 не в пользу команды из Буэнос-Айреса. Так что в ответном матче нужна была только победа.

Команда, которой руководил экс-игрок миланского «Интера» Диего Симеоне, прекрасно решила данную задачу к 61-й минуте. После точного удара Абреу с пенальти, который был назначен за снос Фалькао, на табло горел счет 2:0. Но уже через 11 минут все перевернулось с ног на голову. «Сан-Лоренцо» забил два гола, причем второй был проведен с голевой передачи экс-одноклубника Аумады по «Вольфсбургу» - Андреаса Д′Алессандро. Встреча завершилась со счетом 2:2.

Реклама 18+

«Ривер» вылетел из Кубка Либертадорес, а вот Оскар Аумада решился на следующее заявление: «Мы проиграли из-за того, что за нас слабо болели. Даже «Боку Хуниорс» поддерживают куда сильнее». Это сравнение со злейшим врагом сделало полузащитника «врагом номер 1». От Симеоне едва ли не требовали продать Аумаду в другой клуб. На Оскара посыпались проклятия, оскорбления и прочие непечатные выражения.

На матчах "Ривер Плейта" у болельщиков стали появляться баннеры с содержанием вроде: "Оскар Аумада, здесь не болеют, не надрывают легкие, не бьют в барабаны и не взрывают петарды!".

В конечном итоге, в 2010 году, когда Фалькао уже год как стал игроком «Порту», Оскар Аумада тоже сменил клуб. Но уехал в Мексику, подписав контракт с клубом «Веракрус», на эмблеме которой красуется красная акула, а в оригинале они носят прозвище «Тибуронес Рохас».

Новый клуб Аумады выступал во второй по значимости мексиканской лиге — Лига де Асценсо. В этой стране чемпионат проводится по сходной с аргентинской системой — Клаусура и Апертура, летний и зимний чемпионаты. С новым аргентинским опорником, который стал одним из лидеров команды, «Веракрус» смог добиться права участия в плей-офф за право попадания в Примеру, Высшую лигу. Команда дошла до финала, где уступила по сумме двух встреч «Тихуане» со счетом 0:3. «Красные акулы» пробовали подать документы на участие в Примере, но Мексиканская федерация футбола запретила им участие в этом турнире. Причина — слабое финансовое положение клуба. У команды появились долги перед игроками. Результаты стали слабеть.

И вот в таком состоянии, из клуба второй мексиканской лиги, «Ростов» забрал к себе аргентинца Оскара Аумаду. Много лет назад гендиректор «желто-синих» открыл для России в составе «Москвы» Эктора Бракамонте. Теперь же, видимо, черед за Аумадой. В новой команде эти два аргентинца, несмотря на то, что играли на Родине за «Боку» и «Ривер», двух злейших врагов, держатся вместе. Оскар успел сыграть свой первый матч за «желто-синих», выйдя в молодежном составе у Игоря Гамулы в игре против нальчикского «Спартака». Так что ближайшее время покажет, увидем ли в реальности вновь связку Фалкао-Аумада на поле или нет.