Граф Дракула в помощь

Матч "Ростова" и нальчикского "Спартака" проходил, по сути, до "первой крови". Кто первым пропустит, тот и проиграл. Лучше с этой задачей справились "желто-синие", утопив в турнирной таблице второй в этом сезоне спартаковский клуб. В блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru - рассказ о помощи Дракулы, нальчикском "озверине" и аргентинском герое Твиттера.

За всю историю матчей против нальчикского «Спартака» в Премьер-Лиге футболисты «Ростова» еще ни разу не побеждали в столице Кабардино-Балкарии. Но в этот приезд выигрыш для «желто-синих» важен был как никогда. В случае поражения команда Сергея Балахнина рисковала оказаться в зоне вылета, опустившись на 15-е место.

АРГЕНТИНЕЦ ЗАГОВОРИЛ ПО-РУССКИ

Прошлогодний матч в Нальчике обернулся для «Ростова» катастрофой. Команда, которую тогда тренировал Олег Протасов, была разгромлена «Спартаком» со счетом 2:5. С тех пор поменялось очень многое - у обеих команд сменились тренеры и в отличие от прошлого сезона, оба коллектива занимают места не в середине, а в конце турнирной таблицы.

«Ростов» отправился на эту встречу 10 сентября, прилетев в Нальчик чартерным рейсом в полдень. Молодежный состав «желто-синих» сразу же уехал в город Прохладный, где сыграл со сверстниками из «Спартака» вничью 2:2.

В составе дубля впервые на поле вышел новичок - полузащитник Оскар Аумада, купленный «желто-синими» в последние дни августа. Трехкратный чемпион Аргентины провел 90 минут, но голом не отметился. Зато за несколько дней до матча, когда над Ростовом лили дожди, в своем микроблоге в Твиттере игрок написал на испанском: «В России очень холодно, но здесь меня согревает поддержка болельщиков». А вот в день своего дебюта за ростовчан легионер даже сделал запись на русском языке: «Мои первые слова на русском языке. Пойду дальше, шаг за шагом. Привет!».

Поддержать донскую команду в столице Кабардино-Балкарии приехали 60 человек. Но в первые 10 минут, по договоренности со всеми фанатским объединениями России, наши фанаты молчали в память о погибших хоккеистах ярославского «Локомотива».

АДАМОВ ПРОМАЗАЛ ПЕНАЛЬТИ

Игра против «Спартака» была для нашей команды крайне важной. Нальчане всего одно очко уступали «Ростову» в турнирной таблице. Так что победивший в этой встрече существенно улучшал свои позиции в чемпионате России.

С первых же мгновений встречи «желто-синие» ринулись в атаку на ворота соперников. Но в первые 15 минут встречи до взятия ворот «Спартака» дело так и не дошло. А вот автор двух голов «Ростова» в последних двух играх полузащитник Тимофей Калачев в начале игры отметился предупреждением. Пытаясь достать у ворот соперников уходящий мяч, белорус подыграл себе рукой. Судья сразу же «выписал» ему желтую карточку. Для «Ростова» это предупреждение стало 61-м в сезоне 2011/2012 - больше всех в Премьер-Лиге.

Нальчикский «Спартак», несмотря на усилия «Ростова», вскоре смог выровнять игру и первым провел опасный удар по воротам соперников. Но игра выглядела откровенно скучно, красивых действий на поле практически не было.

Но в одну секунду скука испарилась! Защитник «Спартака» Михаил Багаев сыграл рукой в своей штрафной и судья назначил пенальти. К мячу подошел капитан «Ростова» Роман Адамов. На трибунах нальчикского стадиона раздался оглушительный свист. Адамов, к сожалению, попал в штангу!

Прекрасная возможность открыть счет в этой игре была упущена. Роман с грустью посмотрел на мяч, который укатился за край поля. Для Адамова этот пенальти стал вторым смазанным в этом сезоне. До этого Роман в игре первого тура против столичного «Спартака» точно таким же образом попал в штангу. А вот финского вратаря нальчикского «Спартака» Отто Фредрикссона партнеры по команде бросились поздравлять с удачей. Первый тайм завершился вничью 0:0.

КАЛАЧЕВА ОСВИСТАЛИ ТРИБУНЫ

Первый удар во втором тайме нанес защитник «Ростова» Айзек Окоронкво, но по своим воротам. После подачи «Спартака» с фланга нигериец пробил в угол ворот хорвата Стипе Плетикосы, который в отчаянном прыжке спас наших от этого немного курьезного гола. На 56-й минуте встречи полузащитника «Ростова» Тимофея Калачева во время замены освистали местные зрители. Активный в первом тайме футболист не особо полюбился местным зрителям.

На 66-й минуте игры ростовчанин Максим Григорьев мог забить гол «Спартаку». Оставшись в одиночестве у штрафной соперников, Максим пробил по воротам, но попал в спину своему напарнику Эктору Бракамонте. Аргентинского форварда, который таким образом спас чужую команду от гола, через несколько минут сменили на бразильца Элсона Фалкао.

Последнюю замену в матче «Ростов» провел за 9 минут до конца основного времени. На поле вместо Григорьева вышел 19-летний Хорен Байрамян, который начинал сезон в дубле, но смог «дослужиться» до статуса игрока основного состава.

Замена сработала буквально через минуту! Байрамян сделал пас Дмитрию Круглову, тот навесил в штрафную «Спартака». Роман Адамов, поймав мяч на грудь, сбросил его румыну Рэзвану Кочишу и легионер забил гол в ворота фина Отто Фредрикссона. Счет стал 1:0 в пользу «Ростова»! Рэзван, стоит отметить, стал первым новичком «желто-синих» в летнее трансферное окно. При этом, Кочиш - уроженец провинции Трансильвания, где родился знаменитый граф Дракула.

Словно по команде, стадион нальчикского «Спартака» стал после пропущенного гола пустеть, зрители покидали арену. А вот хозяева поля после пропущенного гола будто приняли «озверина».

Вышедший на поле у спартаковцев двухметровый исландский форвард Сигурдссон едва не забил ответный мяч «Ростову», затем опасный удар издали отбил хорват Плетикоса, а третий выстрел по нашим воротам минуту спустя приняла на себя штанга. На последней минуте «Спартак» со штрафного удара не смог сравнять счет и «Ростов» одержал выездную победу со счетом 1:0, впервые выиграв в Нальчике.

С ОРИГИНАЛОМ ТЕКСТА ВЫ МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ ЗДЕСЬ.