3 мин.

11 ростовских матчей Владимира Петтая

В воскресенье Владимир Петтай должен был вывести «Спартак» и «Ростов» на поле стадиона «Лужники». Эта игра должна была стать для него 101-й в Премьер-Лиге. Первой для Петтая тоже была игра с участием «желто-синих». В блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru не будет оценок того, как судил «Ростов» Петтай. Здесь просто - рассказ о том, как выступала наша команда в играх, которые обслуживал арбитр из Петрозаводска.

1. 31 мая 2003 года, «Черноморец» (Новороссийск) - «Ростов» (Ростов-на-Дону), 2-2 Оценка Владимира Петтая: 8.1

Именно в матче с участием «Ростова» Владимир Петтай начал отсчет сотне своих матчей в Премьер-Лиге. Игрой с участием донского клуба должна была открываться и вторая сотня... Этот матч для «желто-синих» стал «встречей старых друзей». Сергей Балахнин приехал в гости к Игорю Гамуле.

2. 18 октября 2003 года, «Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Зенит» (Санкт-Петербург), 1-1 Оценка Владимира Петтая: 8.3

Молодой форвард «Ростова» Роман Адамов, выйдя на замену, принес своему клубу ничью, которая, фактически, лишила питерский «Зенит» Властимила Петржелы шансов на продолжение борьбы за медали чемпионата.

3. 2 октября 2004 года, «Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Москва» (Москва), 1-2 Оценка Владимира Петтая: 8.3

После этого поражения, которое продолжило безвыигрышную серию клуба, главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин назвал этот период самым черным в его начинавшейся тогда карьере.

4. 10 апреля 2005 года, «Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Спартак» (Москва), 0-1 Оценка Владимира Петтая: 8.4

В этой встрече ростовчане пропустили единственный гол от своего «злого гения». Точный удар Романа Павлюченко на 66-й минуте встречи принес победу «Спартаку».

5. 30 апреля 2005 года, «Амкар-Д» (Пермь) - «Ростов-Д» (Ростов-на-Дону), 2-1 Оценка Владимира Петтая: 8.5

В этой встрече дублеров, что интересно, счет был открыт полузащитником пермского «Амкара», а ныне комментатором «НТВ+» Константином Геничем.

6. 23 сентября 2006 года, «Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Динамо» (Москва), 2-1 Оценка Владимира Петтая: 9.0

В матче, который был перенесен на стадион СКА СКВО, «Ростов» одержал последнюю на данный момент победу над столичным «Динамо» в рамках чемпионата России, обеспечив себе уже в сентябре сохранение прописки в Премьер-лиге.

7. 13 июня 2009 года, «Рубин» (Казань) - «Ростов» (Ростов-на-Дону), 0-2 Оценка Владимира Петтая: 7.0

Одна из главных сенсаций сезона-2009. Только что вышедший из Первой лиги ФК «Ростов» на выезде неожиданно одержал уверенную победу над действующим чемпионом страны. В составе казанцев в той игре выступал ныне капитан «желто-синих» форвард Роман Адамов.

8. 30 августа 2009 года, «Ростов» (Ростов-на-Дону) - «ЦСКА» (Москва), 1-0 Оценка Владимира Петтая: 8.5

Последний запоминающийся матч Капитана «Ростова» с большой буквы Михаила Осинова. Точный удар полузащитника принес победу «желто-синим» и отправил в отставку тренера ЦСКА бразильца Зико.

9. 21 ноября 2009 года, «Томь» (Томск) - «Ростов» (Ростов-на-Дону), 2-1 Оценка Владимира Петтая: 8.6

В этой встрече ФК «Ростов» мог снять все вопросы относительно сохранения прописки в Премьер-Лиге. Но поражение в сибирском городе перенесло решение этой проблемы на последний домашний матч клуба с пермским «Амкаром».

10. 28 марта 2010 года, «Ростов» (Ростов-на-Дону) - «Сатурн» (Московская область), 1-0

С приходом на пост главного тренера Олега Протасова ростовчане ждали победы и она пришла к команде в третьем туре. Благодаря голу Александра Павленко была повержена подмосковная команда.

11. 28 ноября 2010 года, «Томь» (Томск) - «Ростов» (Ростов-на-Дону), 3-1

В последней игре сезона единственное, что хотели увидеть болельщики «Ростова» - победу своего клуба. Однако не вышло. В начале второго тайма наши открыли счет благодаря голу Чавдара Янкова, но затем пропустили три безответных мяча в свои ворота.