4 мин.

Ростовская неблагодарность

9 мая Ростов-на-Дону громко отметил 30-летие самого, пожалуй, значимого в истории донского футбола успеха – победы команды СКА в Кубке СССР. Единственный гол в финале-81 в ворота московского «Спартака», который принес ростовским армейцам хрустальный трофей, забил как раз нынешний юбиляр.

И вот, по случаю юбилейных кубковых торжеств, а также грядущей круглой даты у самого главного героя того финала, примерно полгода назад возникла идея ходатайствовать перед российскими спортивными властями о присвоении Сергею Андрееву звания Заслуженного мастера спорта.

– Андреев, безусловно, заслуживает этого почетного звания, – считает глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович. – Лично я буду только рад, если человек, сделавший столько для советского футбола, будет оценен достойно. Я, как член исполкома РФС, обеими руками поддерживаю инициативу присвоения Сергею звания Заслуженного мастера спорта. Окончательное решение, конечно, не за мной, но уверен, что противников не будет ни в РФС, ни в минспорта России.

Высшее спортивное звание Андреев, прямо скажем, заслужил давно. Тем, что сделал в свое время на футбольных полях, защищая цвета как ростовского СКА, так и сборной СССР. Сам Андреев как-то вспоминал слова Константина Ивановича Бескова, который после одной из игр сборной СССР сказал ему следующее: «Андреев, посмотри на свои технико-тактические данные. За это из команды немедленно выгонять надо! Но ведь два гола забил, ну что с тобой делать?!»

Ну а теперь-то что делать? Оставалось лишь подготовить соответствующие документы на присвоение блестящему в прошлом форварду заслуженного звания.

Но тут началось самое интересное. История, признаться, гаденькая, из которой полыхнуло неостывшим по сей день жаром советской системы, где заслуги людей зачастую превращались в их же грехи.

Министр спорта Ростовской области Валерий Вакула, когда на днях ему на пресс-коференции задали вопрос о том, как продвигается процесс присвоения Андрееву звания, отрапортовал: «Я лично общался с Сергеем Васильевичем на эту тему. Мы уже обращались в РФС и Министерство спорта России по данному поводу, узнавали, каков порядок подачи соответствующих документов. Сейчас я хочу разобраться, как необходимо действовать. К сожалению, в ближайшее время мы это сделать уже не успеем при всем желании, но вопрос с повестки дня не снят. Честно скажу, мы с удовольствием посодействуем Андрееву в получении высшего спортивного звания. Он его, безусловно, заслуживает».

Что ж, замечательно! Другое дело, что за пять месяцев, прошедших с момента общения Вакулы с Андреевым (это было 22 декабря) и данного министром обещания помочь решить этот вопрос, наверное, можно было продвинуться чуть дальше, чем просто «проконсультироваться» в вышестоящих спортивных организациях.

Однако выяснилось, почему чиновники тянут резину. Дело в том, что в Российском футбольном союзе уже давно ждут, когда придут андреевские документы. А нет их по той причине, что в федерации футбола Ростовской области решили, как отрезали: никакого значка «змс» легендарному бомбардиру не видать!

Что так? Сотрудники федерации в частных беседах посетовали на то, что Андреев, дескать, когда-то «не так себя повел», и помогать ему теперь у их шефа Николая Сардака нет никакого желания. Что же за преступление против федерации было совершено дважды лучшим бомбардиром чемпионатов СССР? Да, видите ли, год назад, в дни, когда Ростов принимал финал Кубка России, в организованном федерацией товарищеском матче ветеранов он вышел на поле в составе… сборной СССР. Чем очень огорчил руководство.

Между прочим, глава межрегионального объединения «Юг» Лом-Али Ибрагимов поддержал инициативу присвоения Андрееву звания заслуженного. И был готов подписать соответствующее письмо. Но в местечковых кулуарах его попросили этого не делать. «Разбирайтесь-ка вы сами!» – в сердцах воскликнул Ибрагимов, член исполкома РФС. Так вопрос и повис в воздухе.

Увы, отдельные люди, прикрываясь ширмой развития футбола в регионе, ни в грош не ставят тех, кто уже не выходит на футбольное поле, но в те времена, когда выходили, дарили радость миллионам болельщиков. Или победный гол Андреева на «Маракане» в ворота сборной Бразилии – не в счет? И бронзовые медали Олимпиады-80, завоеванные им в составе советской сборной – тоже? Не говоря уж о том самом победном голе «Спартаку» в кубковом финале…

Вот с таким кошмаром пришлось столкнуться, окунувшись в подробности простенького, казалось бы, дельца, вся суть которого – отправить запрос в РФС. Но в закулисье донского футбола творится такое – сам черт ногу сломит.

– В свой юбилей не унываю, живу надеждой на лучшее, – говорит Андреев. -

Уж коль меня на Дону теперь так «ценят», впору задуматься: а надо ли было все эти голы забивать, может, не по тем воротам бил?

Между тем, с 1965 года, когда Виктор Понедельник получил звание Заслуженного мастера спорта, ростовские футболисты не имели аналогичных достижений.

Андреев же достойной благодарности так и не дождался…