3 мин.

Имя им - «Ростов». Андрей Прошин

Долгое время этот высоченный защитник находиля в тени своих партнеров по команде, выходя в основном составе лишь на замену или в кубковых встречах. Но после ряда неуверенных матчей Айзека Окоронкво за "Ростов" центрдеф Андрей Прошин восстал из небытия. Жертва арбитра Станислава Сухины в последней игре "желто-синих" и в целом хороший человек - герой очередной части сериала в блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru.

Родился 19 февраля 1985 года. Гражданство - Россия. В ФК «Ростов» с 2010 года. Рост - 189 см., Вес - 84 кг.

Андрея Прошина называют одним из самых таинственных футболистов «Ростова». Появившись в клубе зимой 2010 года, игрок провел в составе «желто-синих» лишь шесть игр за «основу» и «молодежку».

Андрей родился в городе Бор Нижегородской области. Во время юношеских соревнований Прошина отметили селекционеры московского «Спартака» и позвали к себе, но игрок уехал в киевское «Динамо». Там Андрей начал учиться в академии легендарного украинского клуба в компании с будущей звездой московского «Локомотива» и киевского «Динамо» Александром Алиевым. Но поскольку в учебном заведении действовало правило, по которому дипломы могли получить лишь граждане Украины, Прошин сменил свое российское гражданство на украинское. Через несколько лет Андрей от него отказаться.

На Украине футболист становился капитаном везде, где только играл: в юношеской сборной на первенстве Европы, в молодежной команде страны на чемпионате мира, и даже в матчах за дубль киевского «Динамо». Игроку прочили большое будущее и успешную карьеру в богатых клубах.

8 мая 2002 года Андрей Прошин стал участником уникальной встречи в истории украинского футбола, которую окрестили «Битва за будущее». В матче первенства страны во Второй лиге сошлись «Борисфен-2» (Борисполь) и «Динамо-3» (Киев). Оба клуба, по сути, подчинялись киевскому «Динамо», что давало перспективы роста молодым игрокам. Прошин, который играл за «Борисфен-2», помог своей команде одержать победу в той встрече со счетом 3:1, забив в конце первого тайма гол с пенальти. После той игры всех проигравших отправили играть за менее престижные клубы. Победители, в том числе и Прошин, отправились на повышение, присоединившись к основному составу «Динамо».

В 2004 году перспективного игрока Андрея Прошина звали играть в «Ростов» в аренду. Но тогда не удалось договориться об этом переходе. Вскоре футболиста подкосили травмы, и в 2005 году он отправился играть в подмосковные «Химки», которые тогда выступали в Первой лиге. В свой первый сезон в России Андрей сыграл 20 матчей в основном составе химчан и перешел в «Томь». Но в клубе Премьер-Лиги у него не задалась карьера, он редко играл в основном составе, отправившись потом играть в Первую лигу за владикавказскую «Аланию». Там футболист снова начал выступать в основном составе на своей любимой позиции центрального защитника.

В 2009 году случилось одно примечательное для футболиста событие - он впервые в своей жизни приехал в Нижний Новгород на игру в качестве футболиста профессионального клуба.

Перед началом сезона-2010 Прошин перешел ФК «Ростов». В свой первый сезон в донской команде футболист провел лишь шесть встреч, в основном выходя на замену. Тем не менее, игрок остался в составе «желто-синих» на сезон 2011/2012.

Одно из любимых занятий Прошина - путешествия, причем, чаще всего вместе с женой ему удается выезжать в Австралию, где живут родители супруги Андрея. Поскольку футболисту нравится цифра «7», то с этого сезона игрок выступает под номером «77», который освободился после ухода из клуба молдавского полузащитника Станислава Иванова.