4 мин.

В первый день после конца света. Репортаж с матча «Надежда» (Оренбург) - «Ростов-Дон»

В последней игре оренбургской «Надежды» в календарном 2012 году соперником команды стал новичок Премьер-Лиги «Ростов-Дон». Самый южный клуб элиты отечественного баскетбола ничего не смог противопоставить мощному напору одного из лидеров чемпионата и был разгромно бит. Блог «Радио «Надежда», размораживая свою работу, повествует о первой игре после так и не случившегося конца света.

Новичок Премьер-Лиги «Ростов-Дон» потихоньку осваивается на новом для себя уровне. Пару недель назад была одержана первая победа, когда был повержен ногинский «Спартак». Ну а совсем недавно команда «уперлась» в гостевом поединке против столичного «Динамо», проиграв 52:59.

В донскую столицу ростовчанки приехали без второй легионерки. Невероятная Бояна Вулич получила травму и вернется в строй после новогодних праздников. Кроме того, осталась дома и Анастасия Житная.

Обе команды в своем составе имеют «чужих» игроков. Данная встреча стала «приятным возвращением домой» для Анны Коняхиной, сменившей дубль «Надежды» на основной состав «Ростов-Дона». В Оренбурге ростовчанка отучилась в местном педагогическом университете, после чего вернулась на родную землю. За хозяек площадки играет первый сезон темнокожая ростовчанка Екатерина Кейру. Неделю назад она в своем «Твиттере» пожаловалась на то, что в ее родном южном городе сейчас больше снега, чем в Оренбурге.

Вообще же, «Ростов-Дон» в этом сезоне исповедует трансферную политику в стиле «Атлетика» из Бильбао. С той лишь разницей, что в Испании собирают в команду басков, а в России ориентируются на ростовчанок-баскетболисток. Так что «перекупка» Екатерины Кейру могла бы стать красивым усилением.

Тренеры же двух команд отлично знакомы. Александр Ковалев и Айнарс Звиргздиньш работали в сборной России на Олимпиаде в Лондоне. Теперь же сошлись в поединке Премьер-Лиги.

Такой новый клуб, как «Ростов-Дон», удивителен для всех в Премьер-Лиге. Когда шло предматчевое представление двух коллективов, то ростовчанку Ольгу Подплетенную обозвали внезапно «Подоплетной». И по ходу матча все время называли ее именно так, объявляя очередные фолы.

Прошло всего шесть секунд, а «Надежда» показала, кто в доме главный. Ольга Воробьева получила первый фол, а Наталья Жедик забросила один из двух штрафных. С грандом Премьер-Лиги не стоит зевать.

За три до поединка против ростовчанок оренбургский клуб играл против итальянской «Фамилы» встречу Евролиги. Команда вышла на площадку всего через три дня после долгой дороги. И первую четверть уральский клуб начал очень мощно, а затем едва и вовсе не проиграл. Сценарий стартовой десятиминутки был в чем-то схож. На первый перерыв команды ушли при счете 30:14 в пользу «Надежды».

Наставник хозяек Александр Ковалев решил воспользоваться разницей в силе и по этой причине в начале встречи бросил в бой молодых Юлию Полуянову и Александру Тарасову. Оборона донского клуба не сдержалась под напором дублерок, которые набрали 5 баллов в первой четверти матча.

Интерес же к поединку против явного аутсайдера Премьер-Лиги в Оренбурге был крайне низким. В четырехтысячном «Оренбуржье» было от силы 1000 зрителей. Ну а после того, как в начале поединка «Надежда» ушла в бешеный отрыв, то на трибунах воцарилась настоящая тишина. Можно было даже услышать, что говорят друг другу баскетболистки на паркете. Единственным стоящим звуковым сопровождением поединка служил фан-сектор хозяек площадки, который благодаря двум барабанам «прокачивал» весь спорткомплекс.

Постепенно казавшийся катастрофическим разрыв в счете перестал увеличиваться слишком быстро и стабилизировался, обосновавшись в районе 15-18 очков в пользу «Надежды». Однако небольшой рывок в конце первой половины встречи «устаканил» счет на отметке 49:28, досрочно породив на трибунах крики: «Да сотню уже давай!».

Начало второй половины встречи не изменило ничего в соотношении сил на площадке. Правда, пару раз оренбургских зрителей хозяйки паркета порадовали жонглированием мяча в центре паркета. Небольшим же локальным успехом «Ростов-Дона» стала первая пятиминутка третьей четверти, выигранная со счетом 5:4 у «Надежды». Однако перед последней четвертью на табло значился счет 62:35, который с финальным свистком преобразовался в полнейший разгром - 82:44.

После окончания встречи главный тренер «Ростов-Дона» Айнарс Звиргздиньш внимательно изучал статистику матча и по-прибалтийски неспешно шел в раздевалку своего клуба. А вот его коллега Александр Ковалев первым вошел в зал для пресс-конференций, выдав первые эмоции: «Слава Богу, сегодня обошлось без травм!».

Тренер «Надежды» и вовсе хотел, чтобы матч был сыгран в обед, чтобы зарубежные легионерки успели вернуться по домам в канун Рождества.

- У них там на Западе просто не существует Нового года как у нас. Главней для них Рождество, когда они собираются в кругу семьи. Ну что ж, как мне сказали, они все успевают вернуться назад домой точно в срок, - говорит Александр Ковалев.

К чести оренбургского клуба, они со всей серьезностью подошли к матчу против «Ростов-Дона», проведя разведку и полноценные тренировочные занятия.

- Мы накануне этого матча провели две очень хорошие тренировки, сделали скаутинг ростовчанок, - сказал главный тренер «Надежды» с таким тоном, будто эта работа была для него сродни поеданию любимого блюда с новогоднего стола. - Если бы мы отнеслись к «Ростов-Дону» несерьезно, где-то махнув рукой, то я бы просто сам себя не уважал.

В разгар выступлений Александра Ковалева в зал для пресс-конференций вошла второй тренер «Ростов-Дона» Татьяна Троицкая, помощница Айнарса Звиргзидньша. Представительница гостей отметила, что команде не хватило опыта для того, чтобы противостоять такой команде, как оренбургская «Надежда» и что вообще, матч с этим грозным уральским клубом — неплохой опыт для молодых игроков донской команды.

- Как мне кажется, в Ростове постепенно придут к тому, что они поймут необходимость покупки американских легионерок для того, чтобы играть на должном уровне в Премьер-Лиге, - резюмировал Александр Ковалев.

зы. Это не последний текст с данной игры. ;)