6 мин.

Белорусская юность Анастасии Веремеенко

Лидер оренбургской «Надежды» в первых матчах сезона, вне сомнений - это белорусска Анастасия Веремеенко. Играющая за «желто-бордовых» с 2005 года спортсменка уже несколько раз «на себе» вытаскивала стартовые встречи этого сезона. Основа таких успехов была заложена давно, но рассказывалось про это мало. В блоге «Радио «Надежда» - приквел оренбургской карьеры Анастасии Веремеенко.

Всю юность, практически каждую весну или лето, Анастасия Веремеенко ковала свое мастерство на чемпионатах Европы по баскетболу, выступая за команды разных возрастов. Неплохая такая альтернатива поездки в деревню к бабушке на каникулы.

Первый «выход в свет» Анастасии случился весной 2002 года в румынском городе Тимишоара. В предварительном раунде юниорского чемпионата Европы команда Белоруссии  в одной подгруппе сошлась со Словакией, Францией, Югославией, Румынией и Бельгией. Но уже тогда напарницей Веремеенко стала молодая Екатерина Снытина, с которой они ныне играют за оренбургскую «Надежду».

Первый крупный турнир в карьере для Анастасии выдался не слишком удачным. 2 победы в 5 встречах группового этапа не позволили белорусскам пробиться в финальную «пульку». Но зато осенью 2002 года Веремеенко дебютировала в составе национальной сборной! 20 ноября Анастасия вышла на площадку в составе главной команды страны в матче против сборной Словакии. За 1 минуту Веремеенко успела дважды смазать штрафные броски. Но зато она уже засветилась в компании таких имен, как Жанна Городецкая, Ольга Масиленене, Марина Кресс.

Надо сказать, что тогда юниорская сборная Белоруссии в промежутках между участием в таких турнирах набиралась опыта в чемпионате Балтийской лиги. Настя Веремеенко, учившаяся тогда в гомельском УОР, постепенно начала набирать обороты в рамках этого турнира. Завершился 2002 год для семейства Веремеенко, в целом, позитивно. Брат Насти Владимир, уже уехавший за пределы страны, был признан лучшим баскетболистом Белоруссии. Так что для Анастасии появился стимул в своеобразном семейном споре опередить брата. И она принялась за дело.

Спустя год уже на кадетском первенстве Европы произошло, по-своему, историческое событие. По-настоящему первое поражение сборная Белоруссии нанесла команде России в рамках официальных турниров летом 2003 года. 18 июля в первой игре финального турнира команда Насти Веремеенко расправилась с российской сборной со счетом 64:60, где главную роль играли такие люди, как Беглова, Куличева, Коковихина.

Тот турнир стал первой покоренной вершиной для подрастающего поколения новых белорусских звездочек. Виктория Гаспер, Елена Рынкевич, Алена Новикова — все они по-разному приложили руку к серебряным медалям европейского первенства 2003 года.

Надо сказать, что во время отборочного раунда на этот турнир, соревнования которого прошли в Венгрии, случилось знаковое событие. 17 апреля Настя Веремеенко произнесла свой первый «детский баскетбольный крик». В матче против команды Испании она набрала 40 очков, а Белоруссия одержала победу со счетом 71:70. Стало ясно, что в стане белорусской сборной растет свой «Избранный». Эта почти вера укрепилась после матча со сборной Чехии. Команда Белоруссии разгромила своих соперниц со счетом 73:41, а сама Настя вошла в историю баскетбола. Она набрала 21 очко, сделала 10 подборов, 12 блокшотов и 10 перехватов! Таким образом, уже в 15 лет она оформила квадрупл-дабл. Североамериканская "фишка" из НБА, которую, как считалась, нельзя было сделать в европейском баскетболе из-за 8-минутной разницы в хронометраже игр, покорилась совсем юной Веремеенко.

27 июля в финальной игре Белоруссия встречалась с командой Сербии и Черногории. Первая половина встречи прошла в равной борьбе, но затем бывшая югославская сборная «дала по газам». Отыграв финал с помощью восьми игроков, сербско-черногорская дружина победила Белоруссию со счетом 73:61. Но Анастасия Веремеенко по итогам турнира набрала еще больше баллов себе в актив. 22 очка в финальной встрече и просто сумасшедшие 30 баллов, 21 подбор и 3 блок-шота за 35 минут в полуфинальной игре команды Испании! Талант Насти Веремеенко говорил сам за себя. Никакой другой рекламы ему не нужно было.

Но через год на слегка реформированном чемпионате Европы для игроков не старше 18 лет повторить серебряный успех белорусской команде не удалось, хотя состав, по сути, был схож с тем, что был и год назад. Успешно пройдя два отборочных раунда, сборная Белоруссии Виктора Белевича в финальном турнире выступила не слишком удачно. Начав турнир с четырех поражений от Сербии/Черногории, России, Венгрии и Украины, команда осела на дне турнирной таблицы.

Результаты Насти в финальном турнире стали немного скромнее. С показателя под 20-30 баллов за матч Веремеенко отошла к отметке в 12-18 очков за игру. Но все равно молодая Настя оставалась лучшим снайпером клуба и окончательно утвердилась в ранге «королевы блок-шотов». 192-сантиметровая смуглая красавица за матч могла накрывать от 3 до 6 бросков соперниц и неизменно оставалась в лидерах в общем зачете по этому показателю, какое бы место не занимала в итоговой классификации белорусская команда.

В 2004 году в Словакии обновленная сборная России под руководством Киры Тржескал выиграла турнир. Тогда в команде появились такие, в будущем известные личности, как Екатерина Савельева, Евгения Белякова, Ольга Яковлева и... Алена Данилочкина!

К слову, 10 июля в одной из стартовых игр финального турнира в матче Россия-Белоруссия состоялась заочная дуэль будущих одноклубниц по оренбургской «Надежде» - Алены Данилочкиной и Анастасии Веремеенко. Вопреки всем ожиданиям, та встреча Насте не особо удалась. Видимо, ее как лидера тогда надежно «прикрыли». Так что по очкам личным и командным победу одержала Данилочкина. В личной дуэли счет был 10-6 в пользу россиянки, а вот команда России победила с почти двукратным счетом 87:46!

В итоговой таблице чемпионатов Европы команды Данилочкиной и Веремеенко оказались прямо на противополжных полюсах. Россия — чемпион, а вот Белоруссия лишь на десятом месте.

В 2005 году Анастасия Веремеенко в последний раз сыграла за сборную перед появлением в Оренбурге. Причем, молодая центровая отметилась сразу на двух турнирах. В обоих случаях она играла в так называемом дивизионе Б. Из всех игр, пожалуй, самой веселой и примечательной для Насти является та, что прошла 20 сентября 2005 года. В одном из последних матчей группового этапа взрослой сборной команда Белоруссии встречалась с довольно экзотичной в баскетбольном плане сборной Мальты. Такую разницу в классе, наверное, можно встретить только в первенстве ДЮБЛ. Белорусски не то что разгромили, а полностью уничтожили своих соперниц, одержав победу со счетом 138:19! Веремеенко стала лучшей в той игре — 26 очков за 25 минут, 17 подборов, 6 блок-шотов, 5 перехватов. Статистика почти как на тренировке.

Но зато в начале августа в Боснии и Герцеговине прошло молодежное первенство Европы в дивизионе Б. Тот турнир с весьма «баскетбольными» командами белорусски провели на хорошем уровне. Были обыграны последовательно с приличной разницей более, чем в 20 очков Исландия, Люксембург, Финляндия, Эстония, Англия, Латвия, а в последней игре - шведки. Суперрезультативные игры были позади, ибо стало ясно - этот баскетбол более взрослый, и не всегда можно будет набирать по 20 очков за игру. 

В осень 2005 года Оренбург встретил белорусское юное дарование с распростертыми объятиями. «Надежда» приютила у себя талантливую центровую всерьез и надолго.