8 мин.

ПОКОРИТЕЛИ ФУТБОЛЬНЫХ ВЕРШИН | ФК «АНЖИ» МАХАЧКАЛА 1999

Махачкала – столица Республики Дагестан, крупный экономический, административный, политический, научный и культурный центр Юга России, расположен на побережье Каспийского моря и является единственным незамерзающим морским портом России на Каспии. Численность населения составляет чуть более 600 тыс.чел.

Основан в 1844 году как «укрепление Петровское». Свое название Махачкала получила в 1921 году в память об одном из организаторов борьбы за советскую власть в Дагестане – Махаче Дахадаеве.

Большие изменения во всех сферах жизни города произошли в послевоенные 50-е, 60-е и 70-е годы. Высокими темпами развивалось гражданское строительство. Были размещены крупные промышленные объекты.

Промышленные предприятия города специализируются на выпуске оборонной, лесной, металлоперерабатывающей, электронной, рыбоперерабатывающей и другой продукции.

ЗАРОЖДЕНИЕ ФУТБОЛА

Футбол в Дагестане ведёт начало с середины 1920-х годов. 

В 1927 году было образовано первое спортивное общество — «Динамо». Через год был построен стадион, на котором проводились матчи этого общества. «Динамо» долгое время, почти 70 лет, являлось флагманом дагестанского футбола (до появления «Анжи»).

 «Анжи» было основано в 1991 году Магомед-Султаном Магомедовым и бывшим футболистом махачкалинского «Динамо» Александр Маркаров. Само слово «Анжи» — старинное кумыкское название местности, где сейчас расположен город Махачкала, в переводе с кумыкского — «жемчужина».

1991 год

Первый официальный матч клуб провел 12 мая 1991 года, махачкалинцы со счетом 3:1 обыграли «Зарю» из Хасавюртовского района. Тогда же «Анжи», выиграв 16 из 20 игр стал чемпионом республики.

Оптимистичное начало позволило и дальше развивать команду. После распада чемпионата СССР сезон 1992 года «Анжи» начал в зоне «Юг» второй лиги. Дебют команды в профессионалах закончился на пятом месте турнира.

В сезоне 1993 года руководство клуба поставило задачу выйти в первый дивизион. «Анжи» закончил сезон на первом месте, но в связи с реорганизацией российского первенства коллектив остался во втором дивизионе. В сезоне 95 года команда на стадии 1/16 финала Кубка страны, встретилась с будущим чемпионом России — владикавказским клубом «Спартак-Алания». И сенсационно победили 2:1.

АНЖИ-АЛАНИЯ

В следующей стадии Кубка «Анжи» в гостях разгромил сочинскую «Жемчужину» со счетом 3:0. Кубковый поход махачкалинцев на стадии четвертьфинала остановило московское «Динамо».

В 1996 году клуб возглавил легендарный Эдуард Малофеев, который за один сезон вывел махачкалинцев в первую лигу. Стоит отметить, что команда на 80 процентов состояла из местных воспитанников. Лучшим бомбардиром зоны «Юг» в очередной раз стал Гасанбеков.

1996 год

Следующие два сезона «Анжи» притиралось в первой лиге. В 1999 году клуб решился покорить очередную вершину. Для этого пригласили Гаджи Гаджиева, который входил в тренерский штаб олимпийской сборной СССР на «золотых» для страны Играх-1988 в Сеуле. Новый наставник «Анжи» почти полностью обновил команду, пригласив в нее малоизвестных футболистов. С первой попытки клубу покорилось высшее место первого дивизиона.

Предлагаю немного освежить память и вспомнить как это происходило.

Махачкала стартовала двумя домашними победами. Стоит отметить, что "Анжи" в первых матчах забивал и пропускал не более одного мяча за матч. Лишь ближе к концу первого круга игра стала более результативнее. В итоге первую часть чемпионата дагестанские футболисты завершили на четвертом месте имея в активе тридцать девять баллов.

Второй круг начали с побед над лидером "Балтикой" и питерским "Локомотивом" по 2:0.

Конкуренты в лице "Факела", "Сокола" и "Торпедо-ЗИЛа" старались не отставать. Но "Анжи" провел второй круг более ровнее соперников, выдавая временами многоматчевые победные серии. Как итог махачкалинский клуб, в сорок первом туре обыграв в решающем матче саратовский «Сокол» со счетом 1:0, обеспечил себе первое место и выход в вышку.

1999 год. Чемпионы Первого дивизиона

Статистику клуба и игроков можете наблюдать на экране.

Супер-удачный сезон был омрачен смертью лучшего бомбардира в истории клуба Ибрагима Гасанбекова тем же летом в автоаварии. Одиннадцатый номер, который принадлежал Ибрагиму, после его гибели навсегда закрепили за нападающим и вывели из обращения.

Ибрагим Гасанбеков

Гаджиев не стал основательно трогать состав и после повышения команды в классе. Он пригласил лишь одного футболиста — македонского легионера Небойшу Стойковича, который с первых же туров закрепился в основном составе.

«Анжи» мощно заиграл в дебютном сезоне на высшем уровне. Ничем не уступал более именитым и опытным соперникам. Лишь раз команда проиграла в Махачкале — московскому «Спартаку» со счетом 0:2. Весь сезон находясь вверху турнирной таблицы, «Анжи» вполне мог завоевать бронзовые медали.

Ключников и Сирхаев

В заключительном туре дагестанская команда встречалась в Москве с «Торпедо». Махачкалинцев устраивала ничья. Вплоть до последних секунд счет был 1:1. И тут свое слово сказал главный арбитр матча Юрий Ключников, который в компенсированное время назначил сомнительный пенальти в ворота «Анжи». И лишь четвертое место.

2000 год

Тем не менее «Анжи» впервые в истории завоевал право выступить в Кубке УЕФА.

Но и здесь клуб постигла неудача. Руководство «Глазго Рейнджерс» отказалось играть в Махачкале, и УЕФА в этой ситуации приняла сторону шотландского клуба. В итоге матч состоялся в Варшаве. «Анжи» потерпел поражение со счетом 0:1, пропустив в концовке игры. А незадолго до этого махачкалинский клуб в финале Кубка России с московским «Локомотивом» в серии послематчевых пенальти уступил железнодорожникам. Так была упущена реальнейшая возможность завоевать первый в истории клуба трофей.

Элвер Рахимич и Руслан Нигматуллин

В 2002 году «Анжи» вылетел в первый дивизион. Лишь в 2009 году команда заняла первое место и вернулась в высший эшелон российского футбола.

Жидков и Сирхаев. 2001 год

Зимой 2011 года владельцем «Анжи» стал Сулейман Керимов, и клуб начал стремительно развиваться по всем направлениям. Началась новая история «Анжи». Первым звездным новичком команды стал знаменитый бразилец Роберто Карлос. Позднее в команде появились Самюэль Это’О и Лассана Диарра, Юрий Жирков и Владимир Габулов, Ласина Траоре, Виллиан и другие новички.

Поздравление Антипенко с забитым мячем

Главным тренером был назначен известнейший голландский специалист Гус Хиддинк. А клуб начал работать совершенно на ином, более высоком уровне, поставив перед собой серьезные задачи в российских и международных турнирах. В сезоне 2012/2013 «Анжи» завоевали бронзовые медали чемпионата страны. Добралась до финала Кубка России, где уступила в серии пенальти ЦСКА. В Лиге Европы, дошли до 1/8 финала.

На следующий сезон 2013/2014 вектор развития клуба вновь сменился, ушли многие звездные персоны: от игроков до тренеров. Как следствие отсутствие игры и вылет из Премьер-лиги.

Победная лезгинка Арсена Акаева

Далее начались трудные времена которые сменялись иногда позитивными. Но на данный момент клуб играет в ФНЛ-2 местными воспитанниками не претендуя на какие либо высокие позиции и может лишь вспоминать достижения прошлого. А вспомнить есть что! Это и подарки лучшему игроку матча в виде орла (живой птицы). А перед матчем орел кружил над переполненными трибунами, как это происходит на матчах скажем "Бенфики" или "Лацио". А футболист Арсен Акаев отмечая победы отплясывал победную лезгинку на поле стадиона. Было много славного. Именно поэтому не забываем, история циклична а футбол в Дагестане должен жить!

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО ТУТ: