9 мин.

ИХ УБИЛИ, НО ОНИ СТАЛИ ТОЛЬКО СИЛЬНЕЕ | «СОДОВИК» СТЕРЛИТАМАК 2006

Стерлитамак – один из самых красивых городов Башкортостана, стал домом для почти 300 тыс.человек. Это второй после Уфы по численности населения, промышленному и культурному потенциалу город республики. Название города происходит от двух слов: Стерля – река, на которой расположен город, и «тамак», что по-башкирски означает «горло» или «устье».

 Экономический потенциал города во многом определяют такие крупные химические и нефтехимические предприятия, как акционерные общества «Башкирская содовая компания», «Синтез-Каучук», «Нефтехимический завод». Именно эти градообразующие гиганты закрепили за Стерлитамаком звание города «большой химии». Машиностроительная и станкостроительная отрасли производства в городе представлены крупными акционерными обществами: «Красный пролетарий», «Вагоноремонтный завод», «Завод Строймаш» и обществом с ограниченной ответственностью НПО «Станкостроение».

  Жители Башкортостана с футболом познакомились еще в начале прошлого века. А о первых официальных матчах информация появилась в 1912 году. Тогда команда Уфы, в составе которой играли железнодорожники, металлурги и мелкие служащие, встречалась с командой Самары и проиграла со счетом 2:4. В 1913 году, уфимцы приняли участие в первом чемпионате Урала и стали его победителями. В финале были повержены футболисты Екатеринбурга – 5:3. Массовым футбол стал в республике после гражданской войны.

В 50-ые годы прошлого века самой популярной командой в республике была уфимская команда «Спартак».

Новая страница в истории башкирского футбола открылась в 1957 году, когда уфимская команда «Нефтяник», составленная из игроков местных коллективов «Динамо» и «Спартак», получила право выступать в классе «Б» первенства СССР.

Футбольный клуб "Содовик" Стерлитамак был основан в 1961 году, изначально выступал в Чемпионате Башкирии, который выигрывал три раза в 1967, 1971 и в 1991 годах. Другая команда из Стерлитамака, которую заменил «Содовик», — «Каучук» — выступала в Чемпионате СССР Класса «Б» в 1966—1969 годах и во Второй советской лиге «Б» в 1990—1991 годах.

Но по-настоящему "командой мастеров" "Содовик" стал только в 1992 году, когда принял участие в первом в истории чемпионате России. Хотя, наверное, стоит сказать, что футбол в Стерлитамаке имеет богатые традиции. Но именно на рубеже 1991-1992 годов в городе сложилась патовая ситуация с коллективом, который представлял Стерлитамак в чемпионатах страны. Тогда руководство стерлитамакского завода "Каучук" решило, что содержать команду, которая, рассчитывая на силы приглашенных футболистов, не могла претендовать на сколько-нибудь высокое место, не только невыгодно, но и весьма обременительно. Представление Стерлитамака в чемпионате страны оказалось под угрозой срыва. Вот именно в этот момент на футбольной сцене России и появился "Содовик", который в 1991 году победил в чемпионате Башкирии. Инициатором появления среди "мастеров" своей команды стал заместитель генерального директора АО "Сода" Назаренко, который и предложил заменить во второй лиге "Каучук" на "Содовик".

За 13 лет своего нелюбительского существования нынешний лидер футбольного Башкортостана наделал немало шума и выдвинулся в лидеры футбольного Урала.

В сезоне 2003 года перед командой и тренером была поставлена четкая задача - выход в первый дивизион Чемпионата России. В том году произошла реорганизация ПФЛ. Зоны "Урал" и "Поволжье" слились в одну "зону смерти" - "Урал-Поволжье", добавились крепкие и дерзкие команды. На повышение в классе претендовало до шести команд. Зимой и весной была удачно проведена предсезонная работа главным тренером Борисом Алексеевичем Синицыным, и команда уверенно начала сезон, выигрывая все матчи. К концу первого круга был сделан задел в семь очков от ближайших соперников Камаза и Лукойла. Но разгоревшийся конфликт внутри команды между тренером и рядом игроков, вынудил подать в отставку Бориса Алексеевича. А команда, оставшись без "головы" и ведомая директором клуба Тепловым Юрием Алексеевичем проиграла несколько игр, упустила свой шанс. Игроки, оказавшиеся в центре скандала, вскоре были выставлены на трансфер. На должность главного тренера был приглашен известный футбольный специалист Валерий Викторович Овчинников, которого многие называли «Борман». Ему удалось пригласить ряд хороших футболистов с опытом первой лиги и наладить игру. Но время было упущено, преимущество в семь очков превратилось в отставание в четыре. В итоге "Содовик" занял третье место в зоне "Урал-Поволжье". Б.А. Синицин был приглашен к принципиальномусопернику челябинскиму "Лукойлу", где через полгода его сменил Борман(В.В. Овчинников).

Но маховик был запущен, и задачу, поставленную перед клубом руководством ОАО "Сода", никто не снимал. Главным тренером становится Игнатенко Александр Викторович, спасший "Торпедо-Металлург" от вылета из Премьер Лиги в 2003 году.

Начав сезон 2004 с места в карьер, "Содовик" заканчивает первый круг на первой строчке турнирной таблицы. А в начале второго круга уходит в семиочковый отрыв. Но 7-го сентября 2004 года разразился "Паспортный скандал" или, как его еще назвали, "Дело Джеладзе". Как раз перед матчем с «Лукойлом» Палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков признала защитника "Содовика" Звиада Джеладзе иностранцем. Днем позже КДК РФС засчитало "Содовику" 23 технических поражения со счетом 3:0 в матчах, где принимал участие Джеладзе. В результате этого беспрецедентного решения в истории Российского футбола стерлитамакский клуб был лишен 57 очков и опустился с первого на последнее место в турнирной таблице. Формально паспортная проверка была учинена по запросу ФК "Балтика", в этом клубе Джеладзе выступал до "Содовика", однако наверняка тут не обошлось без участия конкурентов стерлитамакского клуба в борьбе за повышение в классе.

Вот в чем суть проблемы. За 10 туров до конца турнира выяснилось, что 30-летний защитник "Содовика" Звиад Анзорович Джеладзе - не россиянин. Его брат, Гизо, игравший в саратовском "Соколе" - россиянин, а Звиад - нет.

Но Джеладзе и до этого выступал за российские клубы, имея российский паспорт. Но как впоследствии показала проверка, у Джеладзе действительно обнаружилось около 5 паспортов, из которых три - российских. Сыграл он в том сезоне 23 матча, в которых "Содовик" набрал 57 очков. КДК умело применил правило вычитания, и очков у башкирской команды осталось девять из шестидесяти шести.

 Официально КДК действовал на основании обращения Палаты по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков. Но вот кто обратился в эту палату? По разным сведениям кто-то говорил, что "Была бумага из органов". В "Содовике" же все были уверены, что сделал это Юрий Первак, который тогда возглавлял ФК "ЛУКойл" и рвался в Первую лигу.

И нужно сказать, что был повод так думать, так как сезоном ранее Первак пытался потопить "КАМАЗ", направляя в ПФЛ фото с якобы несоответствующим требованиям ПФЛ стадиона в Набережных Челнах.

 К чести "Содовика", даже в такой ситуации команда не распалась. Президент клуба и главный тренер сумели настроить коллектив на борьбу до конца сезона. Оставшись с 9-ю очками на последнем месте, "Содовик" затем в 10 матчах взял 25 очков, обыграв в том числе в Стерлитамаке "Лукойл" третий раз за сезон и доказав, какая команда является настоящим лидером чемпионата. С этого момента началась беспроигрышная серия у "Урала", который сумел воспользоваться поражением челябинцев, догнать и обогнать их по набранным очкам.

Но сезон 2005 в зоне Урал-Поволжье остался полностью за «Содой». 101 набранный балл, 108 забитых мячей, 33 победы в 36 матчах. Выход в Первую лигу был неизбежен.

Ну а в 2006 году «Содовик» сходу занял высокое 6 место в Первом дивизионе.

Вообще сезон получился довольно трэшовый, клуб то лидировал в таблице, то опускался на 14 место. Но в 38 туре команда взобралась на 6 строчку таблицы и больше её не упускала.

По иронии судьбы сезон начался с домашнего матча против бывшего «Лукойла», уже переименованного в «Спартак» Нижний Новгород. Тот матч закончился 0:0. Следующие два матча команда провела результативно забив в них по 4 мяча, пострадали «Балтика» и красноярский «Металлург». Именно в тот момент команда возглавила таблицу. Но продержалась лидером недолго. Но команда не сбавляла обороты, хотя и попала в ничейное пике. Три матча подряд «Сода» не могла победить. Но в середине сезона с 25 по 30 туры, вновь началась ничейная серия.

Затем команда воспряла духом и в оставшихся 14 турах одержала 9 побед, трижды уступила и дважды разошлась миром. Вообще «Сода» оказалась самая миролюбивая команда сезона, 15 ничьих при 18 победах и 9 поражениях в 42 матчах.

Но сказка недолго длилась.

В межсезонье 2006—2007 клуб лишился финансирования и был на грани потери статуса профессионального клуба. Однако в последний момент всё же были выделены деньги из бюджета, и клуб прошел предсезонную аттестацию, но, потеряв костяк основного состава прошлого года, в сезоне 2007 года команда заняла предпоследнее, 21 место и вылетела во второй дивизион.

7 ноября 2007 года руководству ПФК «Содовик» передано решение единственного участника ООО ПФК «Содовик» ОАО «Сода» о начале процедуры ликвидации юридического лица. Ликвидирован сам клуб, команда-дубль и детская футбольная школа.

Многочисленные футбольные болельщики Стерлитамака и Башкортостан были шокированы таким решением.

"К сожалению, в российском футболе нередко явление, когда те или иные клубы прекращают свое существование. Неуемное желание зарплат, особенно в игровых видах спорта, порой переходит все разумные пределы и вызывает вполне объяснимую негативную реакцию учредителей и содержателей команд. Позиции по господдержке профессиональных клубов с каждым годом все труднее защищать, ибо заботой государства в большей степени должен быть детский и массовый спорт..." это слова министра спорта Башкортостана.

Много лет ходили слухи о возрождении команды. И вот буквально на днях стало известно, что ФК «Стерлитамак» переименован в «Содовик» и заявлен в чемпионат Башкирии. Пока что вернулось прежнее название, что будет дальше, покажет только время!

Еще больше интересных футбольных историй тут