10 мин.

Полосатый рейс в КХЛ. Обменный курс

Судейство – стабильно один из самых проблемных вопросов в спорте. Естественно, он остается одним из самых обсуждаемых и в КХЛ. «Полосатые» - всегда в топе упоминаний среди причин поражений (у игроков, тренеров, болельщиков). Наибольшие подозрения обычно вызывает географическая «прописка» арбитра, которая напрямую связывается с симпатиями. В КХЛ же ситуация еще больше обострена в связи с наличием иностранных команд, руководство и болельщики которых зачастую автоматически считают себя обделенными и угнетенными (все против них, заговоры, пристрастность). Отсюда и требования обеспечить «нейтрального» судью с нейтральной припиской. Какова реальная ситуация сейчас с судейством? Кто виноват и что делать? Попытаемся найти ответы на эти и другие вопросы.

 Если вспомнить времена Суперлиги, то сразу вспоминаются жалобы на «московское судейство» (живы они и поныне). Тогда многие всерьез считали, что руководство умышленно ставит на матч столичной и провинциальной команды арбитра с московской (или подмосковной) пропиской, и что он, «яро болея за москвичей», обеспечивает им результат. Все это очень напоминает нынешние жалобы зарубежных команд (и их болельщиков) на «российский произвол».

Ларчик открывается просто – московских судей в штате КХЛ (как и в бывшей Суперлиге) банально больше, чем всех остальных. Доля главных арбитров из Москвы и Подмосковья в КХЛ сейчас составляет около 40%. Кроме того, большинство «элитных» арбитров имеет столичную приписку. Почему в России сложилась такая ситуация? Опять же все банально – на всю страну лишь несколько толковых «полосатых академий», самая мощная находится в Москве (остальные, очевидно, менее продуктивны). В регионах же обучение судейству находится на низком уровне. Естественно, учиться на судью можно и приехав из провинции, но мало кто сорвется из родного города ради сомнительных перспектив в роли рефери. У нас же хоккейный арбитр и профессией в полном смысле слова не считался долгое время. Все маскировались под «любителей» и энтузиастов.

 Если же взглянуть на ближнее зарубежье, то можно констатировать, что там судейская проблема стоит еще острее. В КХЛ по одной судейской бригаде из Латвии и Белоруссии не из-за каких-то пристрастий, а в связи с тем, что больше некого взять. При этом хотелось бы отметить, что если к рижанину Одиньшу вопросов практически нет (неслучайно в его активе уже два «золотых свистка»), то минчанин Наливайко демонстрирует значительно более низкий уровень. О чем можно говорить, если даже руководство ФХРБ чуть ли не впрямую говорит о коррумпированности некоторых судей, задействованных в Чемпионате Белоруссии?

Украина и Казахстан не в состоянии делегировать в КХЛ ни одного арбитра приемлемого уровня. Это вполне объяснимо учитывая полный развал чемпионата у первых и долгое отсутствие полноценных внутренних состязаний у вторых. Из позитивного следует отметить открытие академии хоккейных арбитров в Донецке полгода назад

 Можно резюмировать, что для будущего КХЛ жизненно необходимо создание нескольких «судейских академий» приличного уровня в «хоккейных» регионах России, где будут преподавать профессионалы судейского цеха. С моей точки зрения, наиболее удачные кандидаты – Челябинск и Уфа, где сильный интерес к хоккею наблюдается как у населения, так и у власти/спонсоров. По-хорошему, в этом должна как минимум принимать участие (если не быть главным организатором) ФХР, однако на ведомство Третьяка особых надежд нет. Также было бы неплохо создать центр подготовки хоккейных арбитров в одном из сибирских городов и в ближнем зарубежье (если местные власти и федерации проявят активность). От КХЛ потребуются организационные усилия, кадры и определенные денежные вливания.

Кроме того, необходимо продолжать работу по «профессионализации» судей. Напомню, что уже сейчас ведущие арбитры (Буланов, Оленин,  Ренн, Гофман) работают по контракту с КХЛ и не рядятся в одежки любителей. С профессионалов спрос иной да и у самих судей растет роль хоккея в жизни. Достаточно символично, что тому же Одиньшу по ходу развития, бенди заниматься стало некогда (если кто-то не в курсе, именно латвийский арбитр до недавнего времени был лучшим хоккеистом с мячом в своей стране), а Юри Ренн завязал с бизнесом.

Возможность стать профессиональным судьей с приличной зарплатой и социальными гарантиями позволяет привлечь новых людей в судейский корпус(в том числе после завершения карьеры хоккеиста), а также позволяет заинтересовать работой в КХЛ авторитетных зарубежных судей. 

На проблеме привлечения в КХЛ арбитров из хоккейных стран Европы хотелось бы остановиться подробнее. У этой идеи есть как сторонники (в первую очередь, иностранные игроки и клубы), так и противники.

 В сезоне 11/12 впервые в истории нашего хоккея были заключены соглашения с судьями из дальнего зарубежья, словаком Балушкой и финном Ренном. Оба арбитра регулярно приглашаются для работы на чемпионаты мира и входят в «элитную группу» ИИХФ. Причем, что крайне занятно, КХЛ договорилась с Балушкой и Ренном на разных условиях.

 

Первые иностранные судьи в корпусе КХЛ

Ренн в течение сезона квартировал в Москве, выезжая в родную Финляндию лишь в паузы Евротура (поэтому для многих провинциальных команд финн был приравнен к "москвичу"). Балушка постоянно жил в Словакии и наведывался в Россию на серию матчей, затем неделю проводил дома, затем снова отправлялся на игры в КХЛ (при этом работая на отдельных матчах в Словакии).

Оба арбитра продемонстрировали достаточно высокий уровень, хотя нарекания и спорные ситуации периодически возникали. С Ренном сотрудничество продолжается и поныне, а вот лучший арбитр Словакии отработал лишь один сезон. В прессе причины прекращения сотрудничества не были объявлены. Кто и по какой причине стал инициатором разрыва отношений (Балушка, КХЛ, третья сторона) остается загадкой.

Признаюсь, я был и остаюсь сторонником привлечения иностранных арбитров к играм КХЛ. Но не всех подряд, а только лучших, с большим международным опытом. Эта мера поможет усилить конкуренцию и поднять уровень в судейском корпусе КХЛ.

Вопреки распространенному мнению, с судьями в хоккее у нас дела обстоят не так уж плохо. Наши арбитры регулярно судят важнейшие матчи на чемпионатах мира под эгидой ИИХФ и Олимпийских Играх. Совсем недавно Констатин Оленин отработал на финале ЧМ в Стокгольме. Буланову же достигнуть того же помешало лишь регулярное участие сборной России в главном матче турнира в последние годы (зато полуфиналов и матчей за 3 место за его плечами в избытке).

Также надо помнить, что для работы на международных турнирах требуется хорошее знание английского языка, что сразу отсекает многих отечественных судей. В то же время, можно вспомнить достаточно много скандальных ситуаций на тех же ЧМ ИИХФ, когда иностранные арбитры весьма заслуженно вызывали негодование и ненависть у наших сограждан.

Нашему судейскому цеху нужно точечное усиление арбитрами-звездами на постоянной основе, а не эпизодический иностранный десант "по случаю" (или заказу отдельной команды).

 Однако если задуматься над реальной ситуацией, становится понятно, что тех, кого можно (и следует) привлечь, не так и много. Граждан США и Канады можно сразу отсечь. Лучшие работают в НХЛ, их труд достойно оплачивается. Скорее Кросби перейдет в КХЛ, чем кто-то из судейского корпуса НХЛ надолго покинет родной континент. Ну а на чемпионатах ИИХФ Северную Америку представляют откровенно слабые и сомнительные арбитры, о чем не говорил только очень ленивый (либо излишне толерантный).

Таким образом, остаются только арбитры из Европы. Посмотрим, кто работал на трех последних ЧМ ИИХФ и Олимпиаде в Ванкувере и сколько игр отсудил:

Зеленым выделены судьи работающие/работавшие в КХЛ, синим - работавшие в НХЛ.

Из таблички заметно, что Буланов, Ренн, Оленин и Балушка на хорошем счету в ИИХФ, чего не скажешь об Одиньше. Интересным фактом также является, что со времен Ванкувера в строю из евроарбитров остались лишь Райбер, Буланов, Ренн и Виннеборг. В Сочи явно появятся новые лица. Также бросается в глаза то, что с судьями из «малых» хоккейных стран ИИХФ не слишком любит работать .

Можно засвидетельствовать, что выбор из сильных европейских арбитров не слишком велик. Отдельно хотелось бы отметить шведа Виннеборга, который стал первым европейским арбитром в НХЛ. Правда, это была скорее политическая акция, и Виннеборг уже вернулся на родину.

На поверхности лежат преграды, которые далеко не каждый из европейских рефери решится перешагнуть. Одна из главных – необходимость большую часть сезона провести вдали от дома (даже в случае «варианта Балушки», не говоря уж о «варианте Ренна»).

Также может шокировать необходимость проводить много времени в самолетах (что резко контрастирует с «автобусными» национальными турнирами). В числе проблемных вопросов для любого иностранца в России – русский язык, кириллица и, так называемые, культурно-исторические особенности.

Ренн и Балушка в офисе КХЛ

Не будем забывать, что в Европе рефери совмещают хоккей с обычной работой – с ней тоже придется завязать. И, наконец, серьезной проблемой видится позиция национальных федераций и лиг. Несложно заметить, что Ренн и Балушка представляют страны, где местные хоккейные органы достаточно лояльно относятся к КХЛ. Финская федерация недавно дала добро на перемещение Йокерита, словацкая - не стала чинить препон «Словану» (следует отметить, что в Словакии клубом-флагманом и федерацией управляют одни и те же люди). Боюсь, что какой-нибудь рефери, покинувший SHL или чешскую Экстралигу ради КХЛ и затем пожелавший вернуться обратно (или в случае непродления контракта со стороны КХЛ), может столкнуться с серьезными проблемами по «трудоустройству». Также не следует особо рассчитывать на "сытых" швейцарцев.

Можно констатировать, что мечты некоторых нероссийских клубов о том, что их игры будут постоянно судить нероссийские арбитры, неосуществимы. Что не отменяет серьезных возможностей по точечному усилению.

 В вопросе наведения мостов между КХЛ и европейскими арбитрами может здорово помочь один из самых удачных проектов ИИХФ – программа обмена судьями, действующая с 2004 года. В ней задействованы 7 стран (Россия, Швеция, Чехия, Финляндия, Швейцария, Словакия и Германия). Каждый сезон 3 главных арбитра от каждой из федераций-участниц проводят несколько матчей регулярной стадии «дружественных» чемпионатов. К примеру, в сезоне 12/13 российские рефери провели матчи в Пиештанах и Нитре, Хямменлине и Хельсинки, Фрибурге, Биле и Лангнау, Ингольштадте и Нюрнберге, Ческе Будеевице и Карловых Варах.

А вот кто посещал «территорию КХЛ» в последние 3 сезона:

заранее извиняюсь, что ряд фамилий передан на русском некорректно

 Бросается в глаза, что наиболее часто КХЛ посещали финны, реже всего - швейцарцы. Также заметно, что «обменные» арбитры посещали лишь Санкт-Петербург, Ригу, Москву и Подмосковье. На сезон 13/14 календарь пока не опубликован, но несложно предположить, что дальше Москвы европейцы не поедут.

На мой взгляд, работу по привлечению в Лигу лучших арбитров Европы необходимо вести не только после Чемпионатов Мира, но и в ходе программы ИИХФ по обмену. Тем более что «обменные» рефери, приехав поработать на паре матчей, вживую знакомятся с «пространством КХЛ».

 Шалаев обещал, что будут проведены переговоры с несколькими кандидатами после ЧМ в Швеции и Финляндии, однако с тех пор никаких новостей по данному вопросу не было. Если уж действительно наладились отношения с федерациями Финляндии и Словакии, то хотелось бы увидеть в КХЛ в следующем сезоне парочку новых европейских арбитров серьезного уровня. Тем более что уровень соревнований в Словацкой Экстралиге все ниже и ниже.

 Подводя итоги, хотелось бы отметить, что КХЛ сделала заметный шаг вперед не только на стезе развития профессиональных отношений с судьями, но и на ниве информационной политики. Мне очень понравилось то, что в последний сезон КХЛ на сайте крайне оперативно появлялись комментарии и видеоматериалы по спорным ситуациям. Не сказать, что Полякову приходилось легко, но руководитель судейского корпуса КХЛ постоянно появлялся в эфире и своевременно отвечал на острые вопросы. Сравнение с ситуацией в РФПЛ прямо-таки напрашивается и явно не в пользу ведомства Розетти.

Поляков - это вам не Розетти

Однако фронт работ еще крайне широк. К примеру, откровенно раздражает наполнение раздела, посвященного судейству, на официальном сайте КХЛ. Хотелось бы видеть не просто текущий состав «полосатой команды» с фотографиями 2*3, а подробные профили со статистикой и нормальной фотографией на каждого судью, входящего (или ранее входившего) в корпус КХЛ. Сейчас же даже количество проведенных арбитром игр негде посмотреть, не говоря уже о характере штрафов. Да и в целом хотелось бы видеть больше медийности от действующих лиц судейского корпуса.

Будем надеяться, что "полосатый рейс" на территории КХЛ будет продолжать свое нелегкое плавание, не забывая при этом развиваться. А разговоры будут всегда.

P.S. Из интервью Полякова сразу после выхода материала: Балушка возвращается, Йержабека не отпустила чешская федерация (как и предполагал автор материала)