6 мин.

Сборная ван Марвейка: схема игры и состав

Нынешний тренер Оранье Берт ван Марвейк - воспитанник клуба Гоу Эхед Иглс (Девентер) - на высоком уровне играл мало приметную роль. Один Кубок Голландии с АЗ (1978), один матч за Оранье (1975) в бытность игроком против Югославии, 468 игр в чемпионатах различных лиг Голландии и Бельгии и 48 голов - вот весь его "игроцкий послужной список". В 1975 Ламбертус перешел в АЗ, а клуб из Девентера возглавил Лео Беенхаккер. Кто бы мог подумать тогда, что разминулись два будущих бондскоуча Оранье! Но если Беенхаккер "прославился" провалом на ЧМ-1990, то Берт повторил успехи своих предшественников, серебряных призеров ЧМ - Ринуса Михелса (1974) и Эрнста Хаппеля (1978).

За спиной у признанных мэтров были опыт, победы на клубном уровне в национальных чемпионатах и Кубке чемпионов, тогда как ван Марвейк в качестве тренера выиграл лишь второстепенный Кубок УЕФА да Кубок Голландии...

Цель

Главная цель нынешнего состава команды - это победа на ЧЕ. Об этом не раз заявляли и лидеры Оранье, и сам Берт ван Марвейк. Учитывая то, КАК играла сборная в последних матчах, особого оптимизма в успешном завершении ЧЕ нет.

Мой пессимизм разделяет и предшественник ван Марвейка в сборной. После матча со сборной Германии Марко ван Бастен сказал: "Организация игры развалилась. Это тревожный звонок и повод для размышления тренеру. В защите сыграли очень слабо. С "физикой" проблем нет, но позиционно... Мне вообще кажется, что лучшее время этой команды уже позади".

Игровая схема и подбор исполнителей (ван Бастен, ван Марвейк)

Тактика команды обычно основывается на некоторых из нижеприведенных факторов: 

* техническая оснащенность игроков 

* понимание игроками своей роли на поле 

* требования к физическим кондициям каждой из схем

* схема, используемая противником

Вопрос о том, какой подход более верный: подбирать схему под игроков или игроков под схему на уровне сборных может быть решен как в ползу первого, так и в пользу второго варианта.

Оранье под руководством ван Марвейка всегда играла по схеме 4-2-3-1. Так были сыграны все матчи в отборочном цикле к ЧЕ, так играли против Швейцарии и Германии в двух последних товарищеских встречах. Одним из первых, кто стал использовать эту игровую модель в сборной, был Марко ван Бастен. Одна из лучших, на мой взгляд, "тренерских игр" Оранье в XXI веке состоялась на прошлом ЧЕ 13 июня 2008 года на "Стад де Свисс" против сборной Франции (4-4-1-1). Тогда, напомню, голландцы победили 4-1. По ходу встречи "оранжевые" умело перестраивались от 4-2-3-1 к 4-3-3 и обратно. До этого была бита Италия Донадони (4-3-3). В игре с Россией (4-1-3-2) сказались два фактора: физическое превосходство русских и моральное состояние голландцев из-за случая с Булахрузом.

Ван Бастен пришел к этой схеме не случайно. В отборочных матчах и товарищеских встречах он перепробовал многих игроков на разных позициях (например, Джио играл и в опорной зоне, и левого защитника) и различные схемы (например, 4-2-2-2 с Австрией - победа 4-3 или 4-1-3-2 и 4-4-1-1 со Швейцарией - поражения 1-2 и 0-1).

Слабым местом голландцев всегда была игра в обороне. В XXI веке выбор был достаточным, но, признаемся, из средних защитников (исключения: Стам и де Бур). Словом, квалификации имеющихся в наличии оборонцев не хватало, чтобы претендовать команде на большее.

В результате своих экспериментов ван Бастен отказался от сочетания Ялинс (Мельхиот) - Хейтинга - Баума - Эмануэльссон (де Клер) в пользу Хейтинга (Булахруз) - Оойер  (Хейтинга) - Матейсен - ван Бронкхорст. Центральные защитники Хейтинга и Булахруз и "опроник" Джио оказались сильнее своих конкурентов на фланге, а Оойер и Матейссен предстали оптимальным сочетанием центральных защитников, любого из которых всегда мог заменить Хейтинга.

В схеме 4-2-3-1 место центральных полузащитников заняли Энгелаар и де Йонг - два типичных опорных полузащитника, "заточенных" на оборонительную работу. Хотя иногда для "пущего креатива" Марко выпускал де Зеува или "сажал" глубже Снейдера (К слову, ван Марвейк иногда ставит в опроную зону ван дер Ваарта, который у ван Бастена играл обычно "десятку").

При наличии в составе супер креативных и острых игроков группы атаки такая метаморфоза особо не сказалась на атакующем потенциале сборной.

Вероятно, ван Марвейк решил, что изобретать велосипед, когда есть добротно собранный автомобиль, не стоит. И продолжил оттачивать модель ван Бастена.

 

Реклама 18+

Эволюция схемы игры при Марко ван Бастене (от 4-3-3 к 4-2-3-1).

 

Как и ван Бастен, Ламбертус практикует двух центральных полузащитников в различных сочетаниях: де Йонг - ван Боммел - Строотман - ван дер Ваарт. Один из них обычно играет роль deep-lying playmaker (к сожалению, не могу подобрать адекватного русского словосочетания). Однако с годами голландские защитники лучше не стали. Матайсен и Хейтинга сдуваются на глазах, а альтернативы им Берт, видимо, пока не видит. Из четверки центральных хавбеков ван Боммел играет менее надежно, а Рафаэль и в клубе, и при ван Бастене играл значительно "выше" по схеме. Возможно, игра только с одним строго оборонительным полузащитником (ван Боммел или де Йонг) при откровенно слабых защитниках - это одна из причин осенних неудач (ван Боммел-Строотман в играх со шведами и немцами, ван дер Ваарт-де Йонг - со швейцарцами).

Состав

Фактически, всю необходимую селекцию, равно как и "тестирование схемы" игры провел Марко ван Бастен. А Берт ван Марвейк зарекомендовал себя исключительно консервативным и осторожным специалистом, которому чужды эксперименты с составом и игровыми схемами. В этом есть как свои плюсы, так и минусы. К плюсам следует отнести:

1) стабильность

2) сыгранность (в условиях, когда футболисты сборной выступают в разных чемпионатах и клубах, это очень важная составляющая успеха)

3) предсказуемость для соперников (фактически, это высший класс - седьмая стратагема "Извлечь нечто из ничего": делать вид, что у тебя только одна схема, а на деле в самый неподходящий для противника момент выставить другую)

Минусы не менее очевидны: застой в игре, мотивации, самоуспокоенность, снижение конкуренции, предсказуемость, "закостенение", негибкость, отсутствие вариативности.

Новички

С уходом на заслуженный отдых Оойера и ван Бронкхорста позиции в защите заняли Грегори ван дер Виль и Эрик Питерс - пожалуй, сильнейшие в своих амплуа игроки в Эре. Иногда в качестве альтернативы слева Берт рассматривал Аниту.

Безусловный успех ван Марвейка в формировании и развитии команды - это ввод в состав Кевина Строотмана, одного из открытий прошлого чемпионата Голландии и одного из лучших игроков на позиции deep-lying playmaker′а в текущем сезоне не только в Эре, но, пожалуй, и в Европе. Однако благосклонностью бондскоуча другие новички Оранье избалованы не были. Вейналдум, Лююк де Йонг, Бееренс и Флаар серьезной проверки в этом году так и не получили.

Перспективы

После окончания отборочного турнира руководство Королевского Футбольного Союза Нидерландов (KNVB) изъявило желание продлить контракт с ван Марвейком до 2016 года. Это означает, что чиновники верят в созидательный потенциал нынешнего тренера. А ведь работы будет предостаточно. Провести смену поколений, отобраться на ЧМ в Бразилии... Справится ли с такой работой ван Марвейк, не знаю. Уверенности у меня в этом нет.