4 мин.

«Зенит» оказался чужим на празднике

Петербург прожил два часа на другой планете. «Химки» и заполненная «СИБУР Арена» вместе показали, каким космическим зрелищем может быть российский баскетбол. Жаль только, что «Зенит» не взлетел и наблюдал за гостями из иного мира с земли.

Данни не пришел на баскетбол

Один знакомый болельщик футбольного «Зенита» с 30-летним стажем два дня назад расспрашивал меня о баскетбольной команде: «Серьезный ли проект, сколько протянет?» Когда я его заверил, что команда Василия Карасева думает о будущем, обещал «подучить баскетбольные правила и как-нибудь зайти». У питерского представителя в Единой лиге ВТБ десятки тысяч таких потенциальных болельщиков. Им бы поверить, что команда всерьез и надолго, а правила-то они выучат.

На «Химки» знакомый собраться не успел, но не беда. Красивая вывеска сработала. Еще за пять минут до начала матча зал выглядел полупустым, но едва началась стартовая четверть, как опоздавшие подтянулись. Задержавшиеся в жутких пробках центра города, сжимая не сданные впопыхах куртки, петербуржцы шли, шли, шли… К первому перерыву «СИБУР Арена» выглядела так же празднично, как во время недавнего финала теннисного Ladies Trophy.

цйукйц

Вчера команда Василия Карасева собрала на домашнем матче вдвое больше обычного числа болельщиков. «Мини-маркет» зенитовских товаров в коридоре «СИБУРа» гудел, как в базарный день. Неплохо расходились программки по сто рублей и футболки по четыреста. Жаль, не пришли игроки футбольного «Зенита», включая главного любителя баскетбола Мигеля Данни, но им сейчас о «Бенфике» беспокоиться надо, а не в народ ходить. На поддержку прибыли игроки пляжного «Кристалла», которые в прошлом сезоне выиграли почти все, что можно. Многотысячная орда трещоток, включившаяся со старта матча в такт фанатскому барабану, казалось, должна была оглушить игроков «Химок»… А те взяли и заставили ее замолчать.

Швед — друг детей

Трещотки ревели примерно две минуты. Столько времени понадобилось гостям, чтобы оформить стартовый рывок — 7:0. Вышедший с первых минут новобранец «Зенита» Никита Баринов ошарашенно вертел головой, пытаясь после Суперлиги приноровиться к участнику Евролиги. Райан Тулсон, пытаясь совершить привычную обводку, сел на пятую точку, а гиганта Антона Пушкова накрывали так, что он не успевал ни пас сделать, ни бросок до истечения 24 секунд на атаку.

кенггмти

Скорость, точность, сыгранность игроков «Химок» оказались совершенно недосягаемы для нынешнего зенитовского состава. Вряд ли с Кайлом Лэндри и Евгением Валиевым удалось бы выиграть, но хотя бы «-35» по ходу встречи не проигрывали бы…

Поведя 26:9 к середине первой четверти, «Химки» начали откровенно играть «на красоту». Столько данков, слепых пасов за спину, слаломных проходов между тремя-четырьмя зенитовцами Питер не видел за все три последних месяца, вместе взятых. Гости играли эффектно, но ни в коем случае не безалаберно. Американцы Джош Бун и Тайлер Ханикатт сами доставали улетавшие за пределы паркета мячи, торопясь закрутить новую комбинацию. С середины второй четверти «Химки» стабильно имели сверхкомфортные «+30». Почти все мячи во второй половине они забили красиво, сохраняя нерушимый разрыв.

ячсфы

«СИБУР Арена» поддерживала «Зенит» до последнего, но под прессом гостей все подопечные Карасева выглядели словно игроки низшей лиги. Чуть больше других завелся Забиан Даудэлл, но его усилий хватило только на пристойную личную статистику.

После матча питерские зрители упросили лидера «Химок» Алексея Шведа провести фотосессию. Бывший игрок НБА с удовольствием делал селфи с детишками и их родителями. Улыбался, жал фанатам руки. Вчера именно он был героем Петербурга.

Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/zenit-okazalsya-chuzhim-na-prazdnike

 

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Химки» (Московская обл.) — 72:103 (11:32, 20:29, 16:20, 25:22)

Зенит: Вихров (3), Тулсон (11), Тимма (5), Баринов (3 + 5 подборов), Кощеев (4) — стартовая пятерка; Даудэлл (15 + 5 передач), Антипов (12 + 5 подборов), Берзиньш (8 + 7 подборов), Пушков (4), Карпухин (4), Мотовилов (3), Головин (0)

Химки: Копонен (16 + 5 передач), Швед (9 + 5 передач), Моня (6), Драгич (5), Огастин (5) — стартовая пятерка; Бун (26 + 6 подборов), Райс (15 + 11 передач), Ханикатт (11 + 10 подборов), Вяльцев (5), Шелекето (5), Соколов (0), Ильницкий (0)

18 февраля. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 4150 зрителей (7200).