4 мин.

Андрей Кощеев: «Где надо, там и сыграю»

Тяжело даются не матчи, а перелеты и переезды

 

— В Кубке Европы у нас прошли тяжелые матчи на выезде с «Летувос Ритас» и «Автодором», где все решалось на последних минутах. В Единой лиге ВТБ пока таких напряженных игр не было, — сравнил Кощеев. — Хотя я бы не сказал, что получилась легкая прогулка. Просто мы очень ответственно подходим к каждому сопернику.

— В России любят победителей. Чувствуете, что питерские болельщики стали постепенно переключаться со «Спартака» на «Зенит»?

— Мне кажется, болельщики хорошо поддерживали нас и без десятиматчевой победной серии. Вообще при своих трибунах всегда легче играть, потому что получаешь дополнительный заряд эмоций.

— У «Зенита» есть конкретная задача в Кубке Европы?

— Забраться как можно дальше. Как минимум выйти во второй групповой этап, а потом — в плей-офф. Конечно, хочется превзойти прошлогодний результат (в 1/8 финала «Зенит» проиграл «Химкам»), но это не значит, что если дошли до четвертьфинала, то дальше можно не играть.

апррр

— Плей-офф Кубка Европы проходит по старой формуле: матч дома — матч в гостях. Для выхода в следующий раунд считают разницу очков. Справедливо ли это?

— Все-таки серия до двух побед — более честно. Команда может провалить один матч, например не пошел бросок, но это не будет отражать ее реальную силу.

— Тяжело играть на два фронта?

— Мы уже привыкли играть два раза в неделю. Нормальный график. Тяжело даются не матчи, а перелеты и переезды. Особенно когда попадаются европейские команды, до которых не так просто добраться.

— Имеете в виду «Сольнок»?

— Да. Чтобы сыграть с ними, совершаешь два перелета, а потом еще едешь на автобусе. Это тяжело, но такая у нас работа. Ничего не поделаешь.

— В нынешнем сезоне у «Зенита» появился еще один турнир — Кубок России. Как умудрились проиграть «Тамбову» в первом матче 1/8 финала?

— Наверное, недооценили соперника. Еще были с выезда. Какую-то одну причину не могу назвать. Да и совсем не хочется оправдываться, потому что все равно мы были обязаны выигрывать («Зенит» проиграл 70:79). Но ответная игра в Петербурге будет совсем другой. Мы хотим реабилитироваться. Плюс добавятся Артем Вихров и Евгений Валиев, не игравшие в первом кубковом матче. Если не пройдем «Тамбов», это станет сенсацией.

Смотрел ли «Матч ТВ»? Не включаю телевизор

 

— Давайте о вас. После тяжелой травмы уже восстановились?

— В физическом плане ничего не беспокоит, но пока не всегда могу поймать игровой ритм. Все-таки много пропустил. Постепенно выхожу на свой уровень. А о травме уже не вспоминаю.

— В матче с «Бешикташем» вы играли центрового. Насколько вам комфортно действовать на позиции пятого номера?

— Не могу сказать, что это непривычно. Я комфортно себя чувствую и пятым, и четвертым номером. Где надо, там и буду играть. Позиция не имеет значения. Главное, чтобы было игровое время (улыбается).

— Вам 28 лет. Какие цели стоят на ближайшие годы: что-то выиграть с «Зенитом», попасть в ЦСКА, как Дмитрий Кулагин, или, может, вообще уехать за границу?

— Конечно, хочется что-то выиграть с «Зенитом»! Еще было бы здорово сыграть в Евролиге. Все возможно. Достаточно вспомнить «Нижний Новгород» — обыграли «Химки», попали в финал Единой лиги ВТБ. Так что все в наших руках.

— Из-за тяжелой травмы вы не сыграли на чемпионате Европы. Что надо сделать, чтобы вас пригласили в сборную России?

— Постоянно показывать хороший уровень игры. Лично для меня нет особой разницы между Единой лигой ВТБ и Кубком Европы.

вара

— Но есть матчи, которые стоят особняком. Для вас, питерского воспитанника, принципиальна игра против ЦСКА?

— Мне просто хочется впервые сыграть с ЦСКА (улыбается). В прошлом сезоне получил травму. Когда играл за «Спартак», в лиге ВТБ было разделение на группы, и мы не встретились с ЦСКА.

— Уверен, эту игру обязательно покажет новый спортивный канал «Матч ТВ». Вам уже удалось его посмотреть?

— Если честно, то нет. Мало свободного времени. И еще у меня маленький ребенок, год и восемь месяцев, поэтому дома телевизор не включаю.

Александр Кавокин, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/forvard-zenita-andrej-koshheev-gde-nado-tam-i-sygrayu

P.S. 

«Спартаку», за который выступал Андрей Кощеев, удалось решить своим материальные проблемы. Президентом команды стал Игорь Оноков, которому доверено использовать для поддержки клуба бюджетные средства. Ближайшие игры красно-белые проведут дома на Сибур Арене.

ывап