3 мин.

Боровняк научил ломать крылья

Ох уж эти концовки регулярного сезона! Лидеры гарантировали нужные им места в турнирной таблице и устраивают аттракционы невиданной щедрости, раздаривая очки тем, кому они вовсе не нужны. Затрапезные аутсайдеры набивают счетчики побед. Болельщики улыбаются. Все ждут плей-офф, а эта концовка — так... Преддверие.

«Зенит» к началу вчерашнего матча знал свое место и своего соперника на 99 процентов. Много, но недостаточно для большого спорта, где бывают всякие чудеса. Команда Василия Карасева поднимется на третью позицию, если выиграет все оставшиеся матчи и дождется одной-единственной осечки «Локомотива-Кубани». Другое дело, что третье место «Зениту» не надобно. Играть с озлобленным неудачей в еврокубках УНИКСом? Сомнительное удовольствие. Уж лучше быть четвертым и состязаться с «Нижним Новгородом». У них и бюджет такой же, как у петербуржцев. Приноровиться к ним легче, чем к казанцам, которые либо сметают соперника в пыль, либо бухаются ему в ноги.

А все-таки проигрывать нынешним «Крыльям» обидно. Мы вовсе не хотим оскорбить симпатичную команду Бориса Соколовского, а просто констатируем факт. Вчера в составе «красных» не вышел ни один легионер — только 11 российских парней, только «хардкор». Слишком слабо развит наш баскетбол, чтобы такая команда была конкурентоспособна. «Красные Крылья» опустились в таблице на последнее место, а быть ниже «Цмоки-Минск»... Это суметь надо. Самарцам с российским составом удалось.

78-

Понятное дело, «красные» хотели покинуть унизительную позицию. Надежда сборной России Александр Гудумак и несостоявшаяся звезда питерского «Спартака» Евгений Фидий прыгали выше своих высоченных голов. С реализацией у ребят было не все в порядке, но где еще они получат столько шансов побросать и поиграть? Только в таких командах, как «Крылья»... и «Зенит»!

tioo

Василий Карасев тоже не скупился на игровое время для российского ростера. Без малого полчаса провел на паркете Артем Вихров, чуть меньше — Артем Комолов. Тринадцать с половиной минут дали Андрею Десятникову, отчаянно нуждающемуся в заряде уверенности.

ertu

Именно вдохновенный игровой отрезок в исполнении великана-центрового заставил фортуну повернуться лицом к Петербургу после ее заигрываний с самарцами в первой четверти. Завладев преимуществом в счете, «Зенит» уступать не хотел. Деян Боровняк учил русскую молодежь уму-разуму. Те «ломали крылья» порывисто и поспешно, а он методично и рационально.

Постоянная тасовка состава мешала парням Карасева оторваться далеко, но свои пять-семь очков они держали. Только в самом конце самарцы с лихостью людей, которым нечего терять, подтянулись вплотную, но «Зенит» вовремя закрыл свое кольцо на замок. Победа Петербурга — и шансы занять третье место. Не особо нужное, но столь притягательное...

Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/borovnyak-nauchil-lomat-krylya

 

«Красные Крылья» (Самара) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 84:86 (25:22, 16:28, 24:22, 19:14)

К: Глазунов (11 + 8 подборов + 6 передач), Заряжко (12), Гудумак (15 + 7 подборов), Топоров (4), Фидий (20 + 10 подборов) — стартовая пятерка; Зуев (12), Артешин (7), Балякин (3), Щукин (0).

З: Ходж (1 + 5 передач), Джонс (7), Комолов (14), Спиридонов (6 + 5 подборов), Лэндри (4) — стартовая пятерка; Боровняк (18 + 10 подборов), Вихров (14 + 7 передач), Десятников (9), Кулагин (7 + 6 подборов), Валиев (6 + 5 подборов), Кузякин (0).

19 апреля. Самара. МТЛ-Арена. 2000 зрителей (3000).

енг