2 мин.

Женя Валиев — снова тот самый!

История противостояния «Зенита» и УНИКСа в 2015 году с точностью повторяет сражения питерцев с «Химками». На два поражения в Еврокубке имеется одна победа с разницей «+2» в домашних стенах в рамках Единой лиги ВТБ.

Как и в трудовой победе над командой Римаса Куртинайтиса главным действующим лицом и на этот раз стал «русский канадец» Кайл Лэндри (24 очка, 6 подборов, 4 передачи), только в минувший уикенд не отставал от него Евгений Валиев, по уверенной игре которого, болельщики успели соскучиться.

пао

Вернувшись после травмы, он далеко не сразу вошел в ритм, а матч с казанцами вернул нам того самого Валиева (16 очков). Каждый из этих универсальных больших и сам уверенно распоряжался мячом в атаке, и партнерам своевременно ассистировал, и попутно сражался в защите (8 перехватов на двоих) подобно льву — талисману клуба, что поспособствовало противника совершить 19 потерь. А Женя еще и установил личный сезонный максимум по количеству минут, проведенных на паркете (36).

В целом, казалось, что этот матч никогда не закончится. Один и тот же сценарий прокручивался несколько раз. «Зенит» уходил вперед стартовым составом, а УНИКС все возвращал, когда наступало время замен.

В первых двух четвертях положительную разницу в пользу хозяев собственноручно контролировал Вальтер Ходж (20 очков). Но потом его дела в нападении разладились и за дело взялись партнеры, в частности Кэмерон Джонс (12 очков) несколько раз с легкостью разбирался с защитными редутами гостей.

укен

Но смеется тот, кто смеется последним, и именно Ходж сказал два веских слова в концовке. В основное время его сложный проход завершился спасительным попаданием за 20 секунд до сирены, что подарило «Зениту» овертайм.

А уже в дополнительное время за 12 секунд до конца матча два точных штрафных пуэрториканца обеспечили команде Василия Карасева беспроигрышную разницу «+3», которую соперник так и не смог ликвидировать.

Не пошел в этот вечер бросок у Артема Вихрова (1/7), но пять его результативных передач были лучшим результатом среди зенитовцев и добавляли красоты игре. А последний из его двух подборов стал ключевым, не позволив игрокам УНИКСа даже попробовать сравнять счет в овертайме.

Три данка Ди Джея Стефанса (8 очков) раз за разом «взрывали» толпу пришедших в «СИБУР Арену». «Зенит» выгрыз эту победу, что говорит хотя бы целый ряд выигранных схваток на паркете.

егш

В составе казанцев 40 очков на пару насобирали американцы Джеймс Уайт и Д'Ор Фишер, а антигероем стал Куртис Джеррелс, который дважды оступился в клатче.

 

Андрей Матюков, "Спорт День за Днем"

http://www.sportsdaily.ru/articles/zhenya-valiev-snova-tot-samyj