Русская команда — лакомая добыча!

«Зенит» одержал самую легкую победу в своей истории, разгромив на своей площадке самарский «дет­сад» Бориса Соколовского. Однако не обошлось и без ложки дегтя — в безобидной ситуации получил травму форвард Ди Джей Стефанс, незаметно превратившийся в игрока стартовой пятерки.

Фидий остался дома

«Красные Крылья» угодили в ту же западню, что и «Зенит» месяцем ранее. На последние матчи волжане не в состоянии набрать состав. Правда, есть два отличия. Во-первых, зенитовский состав обескровили травмы, тогда как самарцев накрыл финансовый кризис. В январе самые результативные легионеры уехали в Турцию.

Затем косяком пошли травмы и болезни. К игре против «Зенита» слегли форварды Каспарс Берзиньш, Дмитрий Артешин, Евгений Фидий и защитник Виктор Заряжко. Особенно жалко было первого и последнего — двух оставшихся лидеров аутсайдера Лиги ВТБ. А питерским болельщикам так и не удалось увидеть, как бывший спартаковец Фидий сразится с «Зенитом» в красно-белой форме.

В безвыходной ситуации «Красные Крылья» пополнили состав молодежью и хоть на время стали самой русской командой Лиги ВТБ. Абсолютно детские лица 18-летних Игоря Гавриша и Николая Бушева выглядели неправдоподобно в чаше «СИБУР Арены», словно молодежная коман­да ошиблась залом.

Конечно, со спортивной точки зрения поединок «настоящих» волжан с «Зенитом» был бы куда предпочтительнее. До своего распада «Крылья» считались одной из самых агрессивных российских команд. Особенно хорошо им удавались четвертые четверти. «Зенит» тоже не раз показывал зубы в концовке игр. Финал матча с участием этих команд стал бы украшением вечера. А так… Одной игрой для «Зенита» меньше — одной победой больше.

Три заслона — восемь дырок

«Красные Крылья» привезли в Северную столицу одного-единственного легионера — и тот заболел. Центровой самарцев Кервин Бристоль, также известный как Большой Кервин, слег с температурой, но в заявку на матч его все-таки включили. Какой же российский клуб без хотя бы одного американца? На площадке Бристоль так и не появился, а «Зениту» противостояла российская восьмерка под руководством неувядающего Бориса Соколовского.

щщ

Даже хозяйские трибуны хлопали тому, как Бушуев и компания отважно бились в стартовой четверти. Мощный форвард Вадим Балякин бросал со всех дистанций и помогал держать счет в пределах «+5». Понятно в чью пользу. Захотелось было досмотреть волжскую сказку до конца. Увы, к началу второй четверти «Зенит» заставил себя быть серьезным, а у гостей закончились резервы сил. Началась суровая и довольно комичная реальность, в которой Кайл Лэндри уходил под кольцом от трех заслонов одновременно, а Вальтер Ходж попадал каждый раз со средней дистанции.

уцек

К большому перерыву преимущество «Зенита» перевалило за 20 очков, причем хозяева площадки могли уже особо не стараться. Слишком тяжело давались самарцам очки. То же самое было с ними в недавней игре против ЦСКА, но москвичи-то могут справиться и с топ-клубом. «Зенит» еще не «объелся» легкими победами, поэтому только в третьей четверти Василий Карасев решился дать время перспективному Андрею Десятникову. Обедни тот не испортил. Отрыв в счете как рос до него, так и продолжил.

ааа

Увы, матчи «на расслабоне» чреваты травмами по рассеянности. Вчера проклятие легких побед настигло американца Ди Джея Стефанса. Прыгучий зенитовец плохо приземлился, захромал и был уведен на лавку под аплодисменты.

уеке

Избиение младенцев продолжалось уже без мастера «данков». На самарской лавке в это время сокрушенно качал головой болезный Кервин Бристоль. Расстроился то ли из-за крупного поражения, то ли из-за травмы своего соотечественника. Теперь участие Стефанса в серии с «Химками» (два матча в зачет Кубка Европы и один — в Единой лиге ВТБ) под вопросом.

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев: Травма Стивенса перечеркнула радость от победы

Василий Карасев одержал одну из самых легких побед в своей тренерской карьере. После игры рулевой «Зенита» пожалел своего визави Бориса Соколовского и нашел новую звезду в своей команде.

— Счет матча говорит сам за себя, и все-таки хочется слышать ваш комментарий…

— По игре, действительно, сложно что-то сказать. Самарцы приехали вторым составом, у них очень много травмированных. Для нас сегодняшняя игра была важна, поскольку мы десять дней провели без матчей. Конечно, травма Ди Джея Стивенса перечеркивает радость от победы. Он подвернул ногу. После игры его увезли на обследование.

— Зенитовцы совсем недавно испытали схожие проблемы с составом. Вы ощутили сострадание к сопернику?

— Конечно! Я прекрасно понимаю Бориса Ильича Соколов­ского. И нам самим бы хотелось, чтобы «Красные Крылья» приехали в сильнейшем составе. Подобные легкие матчи чреваты травмами.

— Как вы оцените игру Десятникова?

— Да он сегодня звезда! В будущем Десятников с его ростом 2,20 может стать лидером сборной России! Я не выпустил его в начале матча, потому что у нас были определенные задачи и я не хотел слишком часто менять центровых в первой четверти.

Олег Евстифеев, "Спорт день за Днем"

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Красные Крылья» (Самара) — 83:52 (21:15, 28:11, 20:10, 14:16)

З: Ходж (15), Кулагин (5 + 7 передач), Стивенс (5), Спиридонов (4 + 7 подборов), Боровняк (6 + 8 подборов) — стартовая пятерка; Валиев (14 + 9 подборов), Комолов (9), Десятников (8 + 9 подборов), Джонс (6), Кузякин (5), Лэндри (4), Вихров (2)

К: Зуев (15 + 6 подборов), Пушков (11 + 6 подборов), Балякин (10 + 5 подборов)

25 февраля. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 3500 зрителей (7120).