5 мин.

Понкрашов пожал руку «Спартаку» и обидел «Зенит»

После ожидаемой победы «Зенита» над «Байзонс» в Единой лиге ВТБ Василия Карасева спрашивали в основном о ключевой игре Кубка Европы против УНИКСа. Встречу в Казани его команда с треском проиграла, но Карасев сказал, что трагедии из этого делать не стоит. И выразил надежду увидеть в Петербурге иной сценарий.

Кто из серьезных команд, имеющих определенный вес в Европе, уже побывал на «СИБУР Арене»? В ноябре «Зенит» обыграл «Химки», но уступил ЦСКА. В декабре проиграл «Локомотиву-Кубани», зато разбил словенскую «Олимпию» и «Нижний Новгород». Январь принес победу над «Страсбуром». Именно она позволила «Зениту» рассчитывать на выход в 1/8 финала. Повторное поражение от УНИКСа, уже не такое крупное, понизило шансы питерцев на выход из группы.

Приходите с детьми!

Людей на трибунах было меньше, чем на воскресной игре с «бизонами», однако они сумели оказать «Зениту» хорошую шумовую поддержку. Бросается в глаза, что все больше болельщиков приходят на баскетбол с детьми. Пожалуй, с точки зрения семейного комфорта «СИБУР Арена» вышла на лидирующую позицию среди всех питерских стадионов. Приятно перед игрой слышать детский смех — для ребят организовано несколько видов развлечений. Фанатский сектор тоже прижился, а ритмичный и громкий барабан добавляет ему боевой атмосферы.

дети

Другой в матче «Зенита» и УНИКСа ждать не приходилось. Дополнительная интрига — в стартовой пятерке гостей появился... Антон Понкрашов. С какими только командами бывший капитан питерского «Спартака» не приезжал в любимый город! Еще недавно 28-летний разыгрывающий рассказывал, что ему очень комфортно в «Красном Октябре», а теперь он уже защищает цвета УНИКСа. Питерской публике Понкрашов, кажется, наскучил. Раньше ему свистели, теперь тишина. Надоел.

пан

Понкрашов открыл счет очкам своей новой команды, забросив «треху», но достаточно быстро устал и оказался на лавке. У «Зенита» с первых минут феерил ДиДжей Стефанс, снова порадовавший эффектными блок-шотами.

шщ

Хозяева площадки цепко действовали в защите и не давали УНИКСу уйти в отрыв. В первой половине матча зрители увидели «качели», что вызывало определенный оптимизмом. Обычно дома «Зенит» проваливает начало игры и раскачивается лишь к третьей четверти.

Ужин для УНИКСа

На этот раз все получилось наоборот. Подопечные Евгения Пашутина как-то незаметно убежали на десять очков и сохранили преимущество до самого конца встречи. У «Зенита» во второй половине не получалось почти ничего. «Малыши» Вальтер Ходж, Артем Вихров только и делали, что ошибались. Большие со своими обязанностями тоже не справлялись. Мы уже привыкли видеть уверенных в себе Андрея Кощеева и Павла Спиридонова, но под кольцом УНИКС их просто «съели». Впрочем, с великанами-иностранцами была та же история.

ыва

Капитан «Зенита» Артем Кузякин говорил перед вчерашним матчем, что нужно правильно настроиться. Но на паркете он так и не появился, другого капитана у «Зенита» не нашлось. Все стало ясно уже минут за пять до конца матча, и расстроенные зрители потянулись к выходу.

Кулагин и Валиев ждут отмашки врача

Главный человек в российском баскетболе Юлия Аникеева в большом перерыве активно общалась со спортивным директором «Зенита» Андреем Спиридоновым. Гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов наблюдал за матчем из ложи для важных персон. Игра вызвала большой ажиотаж — все-таки на площадке собрались звезды отечественного баскетбола.

Евгений Пашутин, наставник УНИКСа и сборной России, заявил после игры, что Антон Понкрашов безусловно основной разыгрывающий национальной команды. Обладает высоким интеллектом, и с ним казанцы заиграли гораздо лучше. Сам Понкрашов в это время подошел к тренеру «Спартака» Сергею Гришаеву. Да-да, того самого «Спартака», он еще жив, пусть и символически. Красно-белые — родная команда для Понкрашова, поэтому его рукопожатие с Гришаевым смотрелось особенно грустно.

Карасев долго не приходил на пресс-конференцию. Видимо, устроил качественный нагоняй в раздевалке.

ш

Лэндри и Стефанс играли с температурой. Много ошибок. С такой командой, как УНИКС, так играть нельзя, — констатировал Карасев. — В конце мы элементарно устали. Ротация у нас небольшая. Ждем Кулагина и Валиева, последнее слово за доктором. Они в команде, но тренируются без контакта. У нас есть все шансы обыграть «Страсбур» на выезде и при удачных обстоятельствах пройти в плей-офф.

 

Сергей Бурый, "Спорт День за Днем"

29.01.2015

http://www.sportsdaily.ru/articles/ponkrashov-pozhal-ruku-spartaku-i-obidel-zenit-63675

 

«Зенит» (Россия) — УНИКС (Россия) — 65:77 (18:19, 18:24, 18:20, 11:14)

З: Ходж (10), Комолов (7), Стефанс (4), Кощеев (11 + 8 подборов), Боровняк (11 + 10 подборов) — стартовая пятерка; Вихров (8), Джонс (6), Спиридонов (4), Лэндри (4)

У: Понкрашов (3), Лэнгфорд (25), Уайт (14), Каймакоглу (0 + 6 подборов + 5 передач), Фишер (8 + 7 подборов) — стартовая пятерка; Джеррелс (13), Быков (6), Соколов (5), Фрейманис (3), Панин (0)

28 января. Санкт-Петербург. «СИБУР Арена». 3150 зрителей (7200)

 

нг