Катастрофа из-за «крошки»

Пиратские игры

«Автодор» — самая бесшабашная команда России, вопреки своим скучным черно-белым цветам. Почти в каждом матче она и сама забивает больше 80 очков, и сопернику позволяет порезвиться в атаке. Черно-белые похожи на веселую пиратскую команду в окружении чванливых купцов. А их главарь — крохотный (180 см) американский разыгрывающий Кортни Фортсон с потрясающей прической — вылитый Джек Воробей.

к

До вчерашнего дня бесшабашность «Автодора» не выдерживала столкновения с жестокой реальностью лиги ВТБ: шесть поражений в семи матчах. Вдобавок получил травму основной центровой — 20-летний Артем Клименко.

Замену нашли среди бывших игроков НБА. В начале ноября на берегах Волги высадился 27-летний украинец Кирилл Фесенко. 216-сантиметровый великан весом за 130 кг четыре года обучался «играть джаз» в «Юте», но, видно, не хватило ему врожденной музыкальности. Однако Фесенко многое перенял у лучших центровых НБА, в чем вчера убедились баскетболисты «Зенита».

фес

Кулагина увели с площадки

Если следовать логике недавнего матча Кубка Европы против «Сольнока», зенитовцы были обязаны громить «Автодор». В обоих матчах стартовая четверть началась для команды Василия Карасева с кошмара: венгры отрывались на семь очков, а саратовцы к пятой минуте вели 11:0.

Любые комбинации гостей утыкались в широченные плечи Фесенко. Он был вездесущ: в «краске», на трехочковой дуге... По ходу предыдущих матчей украинец был не так эффективен в обороне. Очевидно, теперь освоился.

Упустив инициативу, «Зенит» сразу засуетился. Камерон Джонс и Вальтер Ходж на правах штатных снайперов пытались бросать из сложных положений, чем только усугубляли тяжелое положение своей команды. Тайм-ауты Карасева тоже не работали. Зато Фортсон в своей пиратской манере незаметно проскальзывал под руками зенитовцев и нещадно дырявил их кольцо.

ку

Падение зенитовцев продолжалось до большого перерыва. Апофеозом отчаяния стал бросок Ходжа чуть ли не из центрального круга. Причем не одновременно с сиреной, а в обычной атаке посреди матча!

Впрочем, у «Автодора» тоже не все шло гладко. Его лидеры, практически не уходившие с паркета, устали, и «Зенит» сократил отрыв до «минус 16». Как оказалось, это были еще цветочки.

В третьей четверти стартовала фирменная зенитовская погоня. Пользуясь слабостью хозяев на трехочковой дуге, подопечные Карасева забросали кольцо «Автодора» дальними бросками. Забивали почти все, от Евгения Валиева до Кайла Лэндри. На 28-й минуте «Зенит» уже вел 62:61!

вар

Но тут снова взбесился Фортсон. Как положено лидеру и американцу, «кроха» бежал в отрывы, забивал и щедро раздавал передачи своим партнерам. Те не терялись, и к последнему перерыву хозяева имели «+8» — 74:66.

вап

«Зенит» так и не смог переломить ход матча. В довершение питерских бед незадолго до конца матча захромал Дмитрий Кулагин. Лидер «Зенита» покинул площадку с посторонней помощью. Его участие в матче Кубка Европы с «Бешикташем» теперь под большим вопросом.

ку

Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

24.11.2014

«Автодор» — «Зенит» — 93:83 (29:12, 24:25, 21:29, 19:17)

А: Фортсон (30 + 9 передач +8 подборов), Вздыхалкин (4), Шаппелл (12+6 подборов), Петерсон (18+5 подборов), Фесенко (9+6 подборов) — стартовая пятерка; Даунс (7+7 подборов), Сотников (6), Глазунов (3), Макиев (4).

З: Ходж (20+8 передач), Комолов (0), Кулагин (11), Валиев (7+7 подборов), Боровняк (8+5 подборов) — стартовая пятерка; Лэндри (18+9 подборов), Вихров (8), Гордеев (8), Кощеев (3), Джонс (0), Лазарев (0).

23 ноября. Саратов. «Кристалл». 3000 зрителей (5500)