4 мин.

Василий Карасев: «Пашутину - удачи, сыну - терпения»

Разговор с Карасевым состоялся на следующие сутки после очередной победы сине-бело-голубых - со счетом 81:61 в 6-м туре Кубка Европы над венгерским "Сольноком". Этот успех практически обеспечил "Зениту" путевку во второй групповой этап. Ведь в прошлом туре питерцы взяли верх над "Химками".

- Команда продолжает прогрессировать, - согласился главный тренер "Зенита". - По сравнению с первыми матчами ребята стали умнее действовать в нападении, сведя к минимуму небрежность и неоправданный риск. Кроме того, методом проб и ошибок мы нащупали те защитные построения, которые идеально подходят именно к этому составу. Впрочем, работа не закончена. Нам есть в чем прибавлять.

- В чем, если не секрет?

- Прежде всего в обороне. Будем и дальше экспериментировать. Как, например, в последней четверти матча с "Сольноком". Ее мы, кстати, проиграли. Но я не ставлю задачу громить всех соперников с астрономической разницей. Если исход матча заранее ясен, куда важнее не увеличить отрыв, а "обкатать" в боевых условиях какие-то наработки.

- На прошлой неделе "Зенит" достаточно уверенно победил в Кубке Европы "Химки", взяв реванш за обидное поражение от подмосковной команды в рамках Лиги ВТБ. Команда уже готова конкурировать с российскими топ-клубами?

- Мы обрели уверенность в себе. Если помните, и против УНИКСа в Казани "Зенит" боролся за победу до последних секунд. Но тогда ребятам не хватило терпения, как и потом - в Химках, а сейчас они почувствовали свою силу. В концовке никто не суетился, команда продолжала гнуть свою линию - отсюда результат.

Правда, в следующем матче - с "Калевом" - появилась самоуспокоенность, в какой-то момент мы получили "-12"… Пришлось возвращать игроков на грешную землю. К счастью, ту игру мы все-таки спасли.

ку

- С чем связан бурный прогресс Дмитрия Кулагина? В прошлом сезоне, еще в "Триумфе", правопреемником которого является "Зенит", при схожем балансе сил этот защитник был куда менее заметен.

- Парень много работает над собой. Сейчас мне, как тренеру, гораздо легче доверять ему, в том числе в концовках, потому что Дима стал действовать надежнее. Он наконец нашел себя во взрослом баскетболе. И его пример характерен для "Зенита".

Как было и в Люберцах, мы продолжаем делать ставку на развитие молодых российских игроков. Обратите внимание: наряду с Кулагиным заметно прибавил и Валиев, который также получает много игрового времени. Уверен, за ними последуют Вихров, Комолов и другая молодежь. Шансы выйти на новый уровень будут даваться всем.

к

- Тем не менее безоговорочным лидером "Зенита" пока является пуэрто-риканский разыгрывающий Вальтер Ходж. Довольны этим приобретением?

- Безусловно. И я нисколько не удивлен, что Ходж так легко прижился в "Зените". Все дело в доверии. Два года назад в Польше он был лидером, показывал очень яркий баскетбол. Затем попал в более солидный клуб - "Басконию", где оказался сменщиком Эртеля и потому ушел в тень. Теперь же Вальтер снова оказался "на свободе", поэтому так сейчас и играет.

- Матч против "Сольнока" был седьмым поединком "Зенита" на домашней арене. Как вам кажется, питерские фанаты уже приняли новую для них команду?

- Народ пошел на баскетбол, это неоспоримый факт, и это радует. Руководство клуба своими усилиями привлекло болельщиков, а мы своей игрой удержали. На каждом домашнем матче ощущается мощная поддержка. Говорят, на игру против ЦСКА 30 ноября все билеты в "Сибур-Арене" уже проданы.

- Как восприняли тренерскую рокировку, состоявшуюся только что в Казани?

- По-моему, это абсолютно логичный ход. Не знаю, почему УНИКС не пригласил Пашутина еще летом. Уверен, если бы ему дали отработать сезон с самого начала, казанцы не столкнулись с такими турнирными сложностями в Евролиге.

Теперь же перед Женей стоит крайне сложная задача, поскольку состав комплектовался без его участия. И при Педулакисе в команде не были четко расставлены акценты… Остается пожелать Жене удачи. Если он сможет оперативно изменить ситуацию, это будет очередное серьезное достижение в его тренерском послужном списке (на момент разговора Карасев еще не знал о вчерашней победе УНИКСа над "Эфесом". - Прим. "СЭ").

Реклама 18+

- Ваш сын Сергей, выступающий сейчас в НБА за "Бруклин Нетс", переживает не самый простой период, редко попадая в заявку. Какие советы ему даете?

- Мы с сыном постоянно созваниваемся и общаемся, всей семьей поддерживаем его как можем. Мое мнение простое, и он о нем прекрасно знает. Один сезон в НБА уже прошел на скамейке, и сейчас, когда Сереге 21 год, надо непременно играть, а не сидеть. Он это понимает и очень переживает.

Его не интересует размер зарплаты, ему просто хочется выходить на площадку, расти и развиваться. Как я понимаю, тренер "Бруклина" Лайнел Холлинз не видит его в составе, поэтому Сергею сложно повлиять на ситуацию. Остается терпеть и надеяться на агентов, которые, возможно, подыщут для него более перспективный вариант.

 

Тимур Рустамов, "Спорт-Экспресс", 21.11.2014

http://www.sport-express.ru/newspaper/2014-11-21/12_4/?view=page