6 мин.

«Зенит» против уникальной команды

Перед историческим первым матчем «Зенита» возникла одна проблема: в это же время в Ледовом дворце играл СКА, поэтому появились опасения, что любители спорта выберут привычный хоккей. Но оказалось, что аудитории у этих видов спорта в Петербурге разные — и Ледовый, и «СИБУР Арена» были забиты зрителями.

Перед второй игрой судьба преподнесла новый вызов: хоть разорвись, ведь в один день сразу три важных события — Гран-при «Формулы-1» в Сочи, игра сборной России против Молдавии и встреча «Зенита» с «Енисеем». Не будем лукавить — самым интересным блюдом представлялась «Королевская гонка». В то же время это был прекрасный экзамен для питерских баскетбольных гурманов. Придут — честь им и хвала. Нет — значит, любовь к оранжевому мячу еще недозрела.

зрители

Помимо этой околоспортивной интриги интересным представлялся и другой вопрос: сможет ли «Зенит», проведший очень тяжелый матч с «Нимбурком», справиться с «Енисеем»? Если да, можно уже сейчас говорить, что команда Василия Карасева — стопроцентный кандидат на выход в плей-офф. А если нет? Словом, игра на Крестовском острове интриговала не на шутку.

Тройка спартаковцев

Днем ранее на парковке «СИБУР Арены» проходили какие-то любительские соревнования по автоспорту. В воскресенье уже в четыре часа дня парковка была заполнена машинами. Зрителей, конечно, пришло меньше, чем на матч-открытие, но все равно много для питерского баскетбола — около четырех тысяч человек. Значит, болельщики экзамен сдали.

Осталось не оплошать их кумирам. Начали они очень уверенно. 10:0 — потрясающий рывок на старте и четыре очка Андрея Кощеева — воспитанника Калининской спортшколы и интерната Анатолия Штейнбока. В остальном блистал Вальтер Ходж, забросивший несколько трехочковых.

ходж

В первой половине игры «Зенит» не испытывал никаких проблем: в кольцо залетало практически все. Зрители были довольны, равно как и черлидерши, облаченные в фирменные зенитовские цвета. На прошлой встрече они все время танцевали в штанах, но на этот раз надели обтягивающие шорты. Считается, что это привлекает мужчин среднего возраста на трибуны.

девушки

«Енисей» оказался уникальной командой. Иностранцы в ней хуже, чем россияне. Купер смотрелся слабее Павла Сергеева, Киканович бесполезнее Артема Яковенко, а Уайт — ничуть не интереснее Евгения Колесникова. Кстати, все три россиянина когда-то выступали за «Спартак».

Тренер Карасев не совсем согласился с этой догадкой:

— Сергеев именно в этой игре выглядел сильнее, чем Купер. Обобщать не стоит. Вообще у «Енисея» очень неплохие иностранцы. То, что они не смогли проявить свои лучшие качества, — заслуга наших ребят. Защитники сделали хорошую работу, — подытожил наставник питерцев.

карасев

По итогам первой половины, которую «Зенит» выиграл со счетом 48:35, лучшим на площадке был как раз Сергеев, набравший 16 очков.

Запутались во времени

Но команда бывшего питерца проснулась только во второй половине. В третьей десятиминутке красноярцы несколько раз сокращали отставание до пяти очков, но затем снова отпускали соперника вперед.

В концовке матча зенитовцы не дали усомниться в собственном превосходстве и победили с внушительной разницей «+16».

— Наши неудачи связаны с тем, что мы запутались во времени, — рассказал наставник гостей Стеван Караджич. — Перелет из Красноярска длинный, мы устали.

Что касается «Зенита», то первые испытания он выдержал стойко. Однако дальше будет сложнее: старт в Кубке Европы, УНИКС и «Химки» в гостях. Посмотрим, как коллектив Василия Карасева проявит себя на выезде.

финал

«Зенит» — «Енисей» — 89:73 (24:14, 24:21, 17:23, 24:15)

Зенит: Ходж (22 + 8 передач), Джонс (21), Боровняк (12 + 6 подборов)

Енисей: Сергеев (16 + 3 передачи), Уайт (13), Лешич (11)

12 октября. Санкт-Петербург (Россия). «СИБУР Арена». 4000 зрителей (7014)

 

 

Мнения

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев: «Хорошо, что они бьются»

тренер

Наставник «Зенита» начал общение с журналистами со слов благодарности в адрес болельщиков — видимо, это постепенно становится традицией для Василия Карасева.

— Прежде всего хочется сказать спасибо болельщикам. Они вновь помогли победить. Когда столько людей приходят смотреть на нашу игру, мы просто не можем действовать плохо. Что касается матча — прежде всего хочу заметить, что в первые минуты мы здорово смотрелись в защите. Ребята выполнили установку. Именно поэтому поначалу мы повели 10:0. Иногда такой рывок на старте вызывает проблемы, но в данном случае все прошло хорошо.

— На площадке впервые появились Алексей Бабушкин и Иван Лазарев…

— Конечно, им пока непросто. Но сейчас ждать потрясающей игры от юных баскетболистов не стоит. Надо дать им время. Хорошо, что они бьются.

Разыгрывающий «Зенита» Вальтер Ходж: «Матч с «Енисеем» получился простым»

ходж3

Обе игры юркий разыгрывающий «Зенита» провел превосходно, набрав в матче с «Нимбурком» 20 очков, с «Енисеем» — 22. После воскресной игры Вальтер рассказал о том, почему второй матч дался проще, чем первый.

— Я очень счастлив, что мы победили. Проделали огромную работу перед этой встречей. Могу с уверенностью сказать: во втором матче мы прибавили относительно первого. Это очень важно для нас — хотим вести игру, навязывать ее сопернику.

— Какой матч получился тяжелее — против «Нимбурка» или «Енисея»?

— В первом матче мы сильно нервничали. Это была стартовая игра сезона, да еще и дома. Не знали, чего ждать от соперника. Сейчас у нас уже больше практики. В итоге встреча с «Енисеем» получилась более простой, в том числе потому, что мы постоянно лидировали.

— На первой игре болельщики больше шумели.

— Это логично. Все-таки матч открытия. Считаю, что и в игре с «Енисеем» публика поддерживала нас очень качественно. Болельщики помогли нам.

— Кого можете особо отметить в составе «Енисея»?

— Это хорошая команда. Стоит следить за ней по ходу сезона. Мне кажется, они еще могут преподнести сюрприз.

 

 

13.10.2014 "Спорт День за Днем"

Сергей Бурый

http://www.sportsdaily.ru/articles/zenit-protiv-unikalnoy-komandyi-62338