2 мин.

Вот тебе, бабушка, и петербургский клуб…

На сайте баскетбольного «Зенита» размещено проникновенное видео-обращение Станислава Георгиевича, в котором руководитель команды подчеркивает, что «великий город Санкт-Петербург, с его богатейшими баскетбольными традициями, город который подарил миру великого Кондрашина, великого Александра Белова и многих других баскетболистов,  заслуживает того, чтобы большой баскетбол оставался в этом городе».

Не поспоришь… Вот только сегодняшнее заявление руководителя клуба вызывает недоумение. Цитирую по ИТАР-ТАСС:

"В Единой лиге ВТБ мы сыграем с УНИКСом в Казани 19 октября. Нет смысла перебираться в какой-то другой город для проведения домашнего матча Кубка Европы, хотя в тех же Люберцах нас бы приняли с удовольствием».

Что значит: «нет смысла перебираться в какой-то другой город для проведения домашнего матча Кубка Европы»?! А для кого клуб из Петербурга собирается играть в Еврокубке? Для казанцев? Для абстрактного зрителя, которому все равно где проходит встреча? Лишь бы узнать в интернете финальный счет... В лучшем случае - увидеть телетрансляцию. Если она, конечно, состоится…

Речь идет о домашней игре баскетбольной команды Петербурга в Еврокубке! Первой домашней игре! Еремин призывает болельщиков в своем обращении посетить 6 октября старт «Зенита» в Единой Лиге ВТБ. На остальных играх поддержка не нужна?

И что это за пассаж про Люберцы? Если это уже «Зенит», а не «Триумф», то почему Еремин считает, что в Люберцах игру примут с удовольствием, а в Петербурге без оного?! Станислав Георгиевич не верит в петербургских болельщиков?

Объяснение столь «оригинальному» решению Еремин, конечно, приводит. 15 октября «Зенит» играет в Венгрии с «Сольноком» в Еврокубке. 19 октября матч Единой Лиги ВТБ в Казани с «УНИКСом». После чего «Зенит» должен был вернуться в Петербург, и 22 октября принять «Бешикташ».

Однако, на «Сибур Арене» - домашней площадке «Зенита» - с 18 по 25 октября гастролирует «Цирк дю Солей».

Исходя из этого Еремин считает, что ничего страшного нет в том, что петербургская команда 22-го будет играть с именитым соперником не на невских берегах, а на Волге: «В Казани мы сумеем потренироваться, чтобы получить настоящее преимущество своей площадки, да и с финансовой точки зрения это самый выгодный вариант".

Преимущество своей площадки – это, прежде всего, зрители. Если с первых шагов клуб будет демонстрировать на деле пренебрежение их интересами, то завоевать аудиторию будет сложно. Особенно, питерскую.

Где играть? Во Дворце спорта «Юбилейный» 22 октября никаких крупных спортивных мероприятий пока не запланировано. Во всяком случае, судя по его сайту.

Уже завтра и послезавтра болельщики смогут увидеть «Зенит» в первых домашних товарищеских играх с «Красными Крыльями» на «Сибур Арене». Наверняка, любителям баскетбола захочется в октябре посмотреть и на официальные встречи нового городского клуба. «Зенит» в октябре будет выступать дома 4 раза. Если 22 октября «Бешикташ» полетит в Казань, то всего 3!