1 мин.

О пользе календаря, или «Зенит» vs «Зенит»

Если Вы думаете, что речь идет о простой рабочей проверке состава перед стартующим через несколько дней сезоном, то заблуждаетесь. Станислав Еремин в интервью агентству "Р-Спорт" пригласил на игру болельщиков, пообещал "на разогреве" игры молодежных составов и ветеранов клуба. Отдельно подчеркнул, что участники мероприятия почтят память Владимира Кондрашина и Александра Белова.

Дело святое. Заслуживает всяческой похвалы. Но почему 1 октября? Неужели кто-то рассчитывает, что вывеска "Зенит" - "Красные Крылья" перевести Лигу чемпионов? Даже если бы в этот день "Спартак" играл в "Кубке Кондрашина и Белова" с ЦСКА, я бы удивился недальновидности организаторов.

А здесь департамент футбольного клуба назначает  фактически презентацию нового коллектива в день статусного домашнего поединка своей "материнской" команды! При этом, по моей информации, и 2-го октября баскетбольный "Зенит" планирует провести тренировочный "спаринг". Не удивлюсь если с "Летувос Ритас". Клуб, так же как и "Красные Крылья", был заявлен на несостоявшийся "Кубок Кондрашина и Белова".

Тут уже возникает другой вопрос: почему тогда отменили турнир? Он ведь должен был состояться именно 1 - 2 октября. Конечно, сложно одновременно пережить переезд клуба, тренировочные сборы и подготовку . Согласен. Еремин так и объяснил отмену Кубка.

Однако, если две команды в Петербург все-таки приезжают, а 1-го числа еще готовится и некая программа для публики , то выходит и турнир можно было провести? В этом случае менее критичным явилось бы отсутствие публики на двух полуфиналах 1 октября. Зато над следующий день появилась бы надежда увидеть зенитовских болельщиков под сводами "Сибур-Арены".

Возможно, так и произойдет. Если, например, 1-го числа на "Петровском" зрителей грамотно пригласить в гости к подопечным Василия Карасева. Конечно, в будущем подобные пресечения неизбежны. Ни Лига ВТБ, ни европейские федерации не станут сверять свои планы с графиком выступлений футбольного "Зенита".

В данном случае все планировалась в смежных кабинетах. И баскетбольному департаменту нужно было просто заглянуть в календарь соседей.  Кстати, еще не поздно...