7 мин.

Хроники лета. «Зенит» триумфально заменит «Спартак» в петербургском баскетболе

Несмотря на то, что легендарный петербургский «Спартак» объявил о закрытии из-за финансовых проблем, Северная столица без большого мужского баскетбола, судя по всему, не останется.

Как стало известно «Фонтанке», во властных коридорах вынашивается идея переезда в Петербург баскетбольного клуба «Триумф» из Люберцев. Но после того, как команда сменит прописку, называться она будет «Зенит». Ожидается, это позволит привлечь футбольных болельщиков на «СИБУР-Арену». Все организационные вопросы должны решиться до 20 июля, чтобы новый клуб успел подать заявку на участие в Единой лиге ВТБ.

О том, что дни «Спартака», которому, к слову, в следующем году исполняется 80 лет, сочтены, широкой общественности стало известно после сезона-2013/2014. Генеральный спонсор клуба — компания «НОВАТЭК» – официально объявил, что не собирается продлевать спонсорский контракт, и «красно-белые» остались без средств к существованию

Руководству найти новых партнеров не удалось, и президент «Спартака» Александр Урицкий вынужден был объявить о закрытии с 1 июня и увольнении сотрудников. При этом он добавил, что у клуба ни перед кем нет долгов, что нетипично для российского спорта, зато есть перспективная молодежь и главный тренер Гундарс Ветра, который при весьма ограниченных ресурсах сумел сколотить боеспособную команду.

Несколько недель было неясно, что будет с петербургским мужским баскетболом. Очевидно лишь было, что спасти «Спартак», найти деньги, спонсоров не удастся. Об этом никто официально не говорил, но в кулуарах гуляет правдоподобная версия, что «красно-белые» попали в незавидное положение из-за вспыхнувшей ссоры между владельцем команды Александром Красненковым и президентом Единой лиги ВТБ Сергеем Ивановым, результатом которого стала отставка Красненкова с поста президента Российской федерации баскетбола.

По слухам, именно глава администрации президента РФ якобы принял принципиальное решение, чтобы «Спартак» с европейской баскетбольной карты исчез. Денежный поток, пусть и не столь существенный, всего около 250 миллионов рублей, для этой цели был перекрыт.

Петербург вместо Люберцев

К решению вопроса, что же делать с петербургским баскетболом, подключились городские власти и даже исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко. В спортивных кругах ходили тревожные разговоры, что после исчезновения «Спартака» команды высшего уровня в Петербурге не будет, мол, если какой-то клуб и появится, то будет играть в низших лигах, как волейбольный «Автомобилист» или женский баскетбольный клуб «Ладога». Такой вариант действительно существовал и, может быть, еще существует как запасной. Но похоже, в Петербурге решили воплотить в жизнь другой сценарий, предполагающий, что мужской баскетбол все-таки будет представлен на высшем уровне.

Еще два дня назад «Фонтанка» располагала информацией, что ведутся переговоры с руководством подмосковного «Триумфа», в том числе с почетным президентом клуба народным артистом РФСРС Львом Лещенко, о переезде команды в Петербург. Она оказалась достоверной, этот факт подтвердил официальный сайт «триумфаторов».

«БК "Триумф" информирует болельщиков о том, что сейчас ведутся трехсторонние переговоры с руководством Санкт-Петербурга и Московской области на тему возможного переезда клуба из Люберец в Санкт-Петербург. Все вопросы, связанные с переездом, находятся сейчас в стадии проработки. Подробности и результаты переговоров будут опубликованы на сайте нашего клуба».

Баскетбольный клуб «Триумф» появился в 2007 году на месте канувшего в Лету из-за финансовых проблем подмосковного «Динамо». Практически сразу новая команда стала заметной силой в российском баскетболе. Может быть, «Триумф» звезд с неба не хватал, но с этой командой всегда считались, она постоянно выходила в плей-офф чемпионата ПБЛ, Единой лиги ВТБ и достойно сражалась на европейской арене.

В прошлом сезоне, например, «Триумф» дошел до четвертьфинала Единой лиги ВТБ и добрался до финала Кубка вызова. Но куда важнее то, что подмосковному клубу удалось создать систему подготовки собственных баскетболистов. «Триумф» стал кузницей кадров для сборной России едва ли не всех возрастов и по праву получил репутацию самой российской команды лиги.

Никита Шабалкин, Егор Вяльцев, Валерий Лиходей, Дмитрий Кулагин, Сергей Карасев — это далеко не полный список игроков, которых подмосковный клуб делегировал в национальную команду. Костяк студенческой сборной России, взявшей "золото" на Универсиаде-2013, тоже составили баскетболисты «Триумфа». В прошлом сезоне тон в люберецкой команде задавали российские игроки — Дмитрий Кулагин, Евгений Воронов, Артем Кузякин, а также молодые таланты Евгений Валиев, Павел Спиридонов и Артем Вихров. Словом, если «Триумф» сменит прописку, то Петербург получит потенциальную сборную России.

Как объяснили собеседники «Фонтанки», знакомые с ситуацией, причина переезда «Триумфа» из Люберцев в Петербург – в нестабильном финансовом положении команды. Бюджет Московской области в большей степени поддерживает баскетбольный клуб «Химки», который пытается составить конкуренцию ЦСКА, и тянуть две команды сразу не может. К тому же пожелание, чтобы «Триумф» перебазировался в Петербург, якобы выразил все тот же Сергей Иванов. По словам наших источников, сложилось все: уход «Спартака» с российской баскетбольной сцены, непростое финансовое положение подмосковного клуба и просьба главы администрации президента.

Впрочем, судя по всему, до окончательного переезда «Триумфа» пока еще далековато. Во всяком случае, участники процесса ситуацию комментируют крайне скупо. Глава петербургского спорткомитета Юрий Авдеев лишь подтвердил факт переговоров, но распространяться о большем не пожелал.

«Встреча с руководством «Триумфа» была, ну и что? Как что-то произойдет, мы обязательно обо всем объявим», – пообещал он.

В таком же ключе высказался Алексей Бурчик, советник Георгия Полтавченко по развитию детско-юношеского спорта, также вовлеченный в переговорный процесс. С той лишь разницей, что комментарий дал более развернутый.

«Идет поиск вариантов, в каком виде будет существовать в Петербурге профессиональный мужской баскетбольный клуб. Переговоры о переезде «Триумфа» велись, но пока о конкретике говорить рано. Есть лишь принципиальное решение, что мужской команде в Петербурге быть. Идет рабочий процесс, пока не могу сказать, каким будет руководство клуба, какие игроки в нем будут играть, – все будет зависеть от переговоров, здесь слишком много нюансов», – заметил Бурчик.

Впрочем, кое-какая информация с засекреченной встречи все-таки просочилась. Как рассказал «Фонтанке» источник, знакомый с ситуацией, участники переговоров обсуждают переименование «Триумфа» в «Зенит».

«Спонсором клуба, очевидно, выступит «Газпром» или его дочерние структуры. Скорее всего, бюджет клуба составит примерно 300 миллионов рублей. Вероятно, какая-то часть денег будет поступать из городского бюджета», – сообщил наш собеседник.

Если это действительно так, то этих денег вполне будет достаточно, чтобы создать крепкую команду, регулярно участвующую в плей-офф и даже способную на что-то претендовать. Так, например, в прошлом сезоне у «Спартака» был бюджет около 192 миллионов рублей, а у «Триумфа» и вовсе самый маленький в Единой лиге ВТБ — всего лишь 150 миллионов рублей. В случае если люберецкая команда переедет в Петербург, над формированием состава и вовсе не нужно будет ломать голову. У «Триумфа» уже есть готовая команда, ее только нужно усилить двумя-тремя позициями.

«В целом все выглядит довольно логично. «Триумф» и Петербург немало связывает. Главный тренер команды Василий Карасев — воспитанник петербургского баскетбола. Несколько игроков — выходцы из Петербурга», – заключил наш собеседник.

В баскетбол может прийти соратник Полтавченко

О том, каким будет руководство нового баскетбольного клуба, говорить пока рано. Но, может быть, в структуре найдется место участвующему сейчас в переговорах Алексею Бурчику, давнему соратнику Георгия Полтавченко. В студенческие годы они играли за баскетбольные команды своих университетов: Полтавченко – за ЛИАП, Бурчик – за Ленинградский университет.

В 1990-е годы, через несколько лет после окончания вузов, их вновь свел баскетбол: Бурчик работал директором спортивной школы Василеостровского района, Полтавченко возглавлял петербургскую федерацию баскетбола. Тогда-то вместе они на базе школы, откуда вышли звезды российского баскетбола Илона Корстин, Светлана Абросимова и Мария Степанова, создали женский баскетбольный клуб «Балтийская звезда», которую возглавила знаменитая Кира Тржескал. Клуб, составленный из петербургских баскетболисток, за два года поднялся из Высшей лиги в Суперлигу, а в 2004 году пришел успех — команда стала бронзовым призером чемпионата России и обладателем Кубка Европы.

Но затем результаты «Балтийской звезды» пошли по нисходящей, интерес городских властей к команде становился все меньше, денег почти не стало, и президент клуба Алексей Бурчик перешел в структуру «Спартака». Позже «Балтийская звезда» была переименована в «Спартак». Правда, «красно-белые» долго не протянули – в январе прошлого года женский клуб перестал существовать. Как тогда пояснили представители городской федерации баскетбола, менеджмент распоряжался деньгами неэффективно, свои средства заработать не мог.

«СИБУР-Арена» готова принять клуб

Разумеется, возникает вопрос: если в Петербурге появится новый баскетбольный клуб, где он будет играть? В прошлом году была сдана в эксплуатацию «СИБУР-Арена», но она была построена именно для «Спартака». Теперь же питерский клуб закрыт. Но, как пояснили «Фонтанке», препятствий, чтобы во дворце спорта играла другая команда, нет.

«Мы открыты для всех. Но лично мне никто не сообщал, что в Петербурге появляется новый баскетбольный клуб. Пусть сначала появится. Пока же заявок ни от кого не поступало», – сказал «Фонтанке» исполнительный директор благотворительного фонда поддержки и развития баскетбольного клуба «Спартак», компании, владеющей «СИБУР-Ареной», Вадим Проскурнин.

Доля истины в его словах действительно есть. По информации «Фонтанки», на случай, если переговоры с «Триумфом» не увенчаются успехом, Смольный может воплотить в жизнь другие варианты — или создать новый клуб с нуля, или команду, которая будет играть в низших дивизионах.

В любом случае что-то должно проясниться до 20 июля – именно до этого времени новый клуб должен подать заявку для участия в Единой лиге ВТБ. Пока же болельщики «Триумфа» пребывают в шоке, что команда может переехать в Петербург. Они написали с десяток скорбных сообщений на гостевой книге клуба, но их оперативно удаляют ее модераторы. Что же касается петербургских любителей спорта, то они пока озадачены, что им придется болеть не только за футбольный, но и баскетбольный «Зенит». В кулуарах спортивного мира шутят, что осталось еще переименовать в «Зенит» хоккейный СКА.

 

Артем Лисовский, «Фонтанка.ру»

26.06.2014