«Бавария» — «Зенит». Земля, прощай!

Уже с самого начала матча стало понятно, что «Бавария», как и в первой игре, будет делать ставку на свое превосходство в физической мощи. Хозяева в начале встречи забрасывали исключительно из «краски». Сине-бело-голубые действовали куда более разнообразно. У «Зенита» с любых дистанций атаковали все. Забросил «трешку» и Евгений Валиев, который делает это несколько раз за сезон.

При счете 7:15, когда стало понятно, что план А не работает, Александр Джорджевич пожертвовал мощью в пользу скорости и дальних бросков. В первую очередь изменения положительным образом сказались на защите: «Бавария» начала успевать за перемещениями мяча у своего кольца. «Зенит» же проводил, возможно, свою лучшую четверть в сезоне в плане защиты, позволив сопернику набрать лишь 17 очков в четверти. Сами же гости настреляли аж 29.

Во второй четверти мюнхенцы ощутимо прибавили в агрессии при обороне собственного кольца, действуя предельно жестко. За 4 минуты зенитовцы набрали лишь 4 очка, но затем сумели поднять голову после прохода Марковича и очередного дальнего попадания Тулсона. Находящийся в фантастической форме Райан набрал за первую половину встречи 16 очков. В какие-то моменты второй десятиминутки отрыв «Зенита» сокращался до 4–5 очков, но перед большим перерывом сине-бело-голубые смогли вернуть себе комфортное преимущество — 51:42.

чсмивыагор

Третья четверть стартовала в схожем ключе со второй. Хозяева начали подбираться к «Зениту», но сине-бело-голубые в нужные моменты собирались и выстреливали в атаке, продолжая по максимуму выкладываться при защите своего кольца. Шел в тот вечер бросок у Марковича, который чаще обычного брал на себя роль снайпера. В какой-то момент казалось, что «Зенит» сможет серьезно оторваться от соперника, но на сей раз уже «Бавария» ударно провела концовку, вернув привычную для этого матча разницу — 74:64.А копировальный аппарат «Бавария» — «Зенит» продолжал штамповать одну одинаковую четверть за другой: новая десятиминутка, новый рывок немецкой команды, новые переломные «трешки» «Зенита». Импровизированный ксерокс сбоев не давал, как не давал сбоев и дальний бросок гостей в решающий момент. Из-за дуги с невероятным процентом и не доходя до трехочковой линии метр, а то и больше, попадали почти все игроки сине-бело-голубых.

енкшщшк80

Ближе к концу хозяева сумели сократить отставание, но созданного задела хватило для победы. 88:99 — «Зенит» одержал вторую победу над «Баварией» на этом групповом этапе.

Официальный сайт "Зенита"

Кубок Европы. Групповой этап. 6-й тур

Группа С. «Бавария» (Германия) — «Зенит» (Россия) — 88:99 (17:29, 25:22, 22:23, 24:25)

Бавария: Джонсон (20), Реддинг (13), Клебер (10 + 9 подборов)

Зенит: Вихров (7), Тулсон (20), Тимма (14 + 7 передач), Уайт (18 + 8 подборов), Пушков (8) — стартовая пятерка; Маркович (14 + 10 передач + 5 подборов), Лэндри (10), Сергеев (3), Валиев (3), Мбакве (2), Войтюк (0)

16 ноября. Мюнхен. Audi Dome. 6157 зрителей (6157).