7 мин.

Де Бур ушел. Кто станет новым тренером «Аякса»?

"Аякс" грядущим летом будет переживать очень важный период в своей новейшей истории. Франк де Бур, упустив чемпионство, решил досрочно покинуть свой пост. Как бы мы не относились к тренеру-де Буру, уходит эпоха. Эпоха относительного спокойствия. Эпоха, принесшая клубу несколько "чемпионских тарелок". Проанализировать работу де Бура и поговорить о его наследии еще будет время. В день, когда стало известно о его отставке, интересует другое: кто следующий?

Франк де Бур

Франк де Бур: я устал, я ухожу...

Оставь меня, старушка, я в печали

Вводные

Прежде чем перейти к списку возможных кандидатов, кратко обрисую проблемы, которые предстоит решать новому главному тренеру.

Во-первых, помаксимуму удержать весь амстердамский околозвездный молодняк. Ведь не секрет, что многие футболисты связывали свое желание остаться в клубе с именем Франка де Бура. Остается Франк - остаемся мы. Удержать Клаассена, Базура, Эль-Гази, Милика, Гуделя, Фишера и других можно либо большими деньгами (нереально), либо авторитетом нового тренера, который сумеет их чем-то зацепить.

Во-вторых, нужно исправлять ситуацию в евроубках. Франк де Бур за все свое вермя пребывания в клубе может гордится лишь парой-тройкой матчей (победы над "Барселоной", МЮ, "Миланом"). При этом поражения от средних европейских клубов, которые уступают "Аяксу" и бюджетом, и составом, так и останутся в пассиве де Бура.

В-третьих, следует пересмотреть "философию игры". Да, на внутренней арене де Бур обыгрывал всех, его "Аякс" много забивал. Но слишком уж часто команда показывала скучный и неинтересный футбол с тотальным владением мяча, убаюкивающими поперечными перепасовками и какой-то тотальной импотенцией в атаке. Более того, все это сказалось в еврокубках. Что проходило в Эредивизи, не прошло в ни в Лиге чемпионов, ни в Лиге Европы. В Европе де Бур продемонстрировал исключительную тактическую упертость и беспомощность. Новому тренеру предстоит либо создать команду-машину, по-дебуровски или как-то иначе, раскатывающую всех подряд, либо проявить большую тактическую гибкость и изобретательность. Последний вариант представляется мне более вероятным.

Учитывая все выше перечисленные пункты, идеальным кандидатом выглядит... Луи ван Гал.

1. Луи ван Гал (64 года), МЮ

Луи ван Гал

В 90-е ван Гал смотрел за матчами "Аякса" с блокнотом. Теперь его "философские конспекты" достигли объема целой папки.

За: может оказаться свободным летом; колосальный тренерский опыт, который не перечеркнуть неудачами в АПЛ; знает "Аякс" изнутри; лучше него, пожалуй, никто не умеет работать с молодыми футболистами; вернуться в "Аякс" и вновь победить (как минимум, пошуметь в Лиге чемпионов) - это была бы красивая история (благо, подобный пример в сборной Голландии ван Галу удался), завершающая тренерскую карьеру одного из самых ярких голландских тренеров последней четверти века.

Против: непростой характер ван Гала; скорее всего с ним не захотят работать многие сегодняшние "управленцы" в клубе; а будут ли идеи ван Гала все еще конкурентноспособны в Европе?

2. Эрик тен Хаг (46 лет), "Утрехт"

Эрик тен Хаг

Эрик тен Хаг - тренер года. В Нидерландах его называют "голландским Пепом". Сходство с Гвардиолой не только внешнее. Тен Хаг, возглавляя "молодежку" немецкого супер-клуба, входил в тренерский штаб "Баварии" и многому научился у своего босса.

Эрик тен Хаг запустил свою тренерскую карьеру в "Твенте", где на протяжении трех лет был помощником Стива Макларена и Фреда Рюттена. Затем вместе с Рюттеном перебрался в ПСВ. Самостоятелную работу начал в "Гоу Эхед Иглз" (родной клуб Марка Овермарса). В сезоне 2012/13 занял с командой шестое место в Юпилерлиге. Именно у него раскрылся в полном блеске потенциал Квинси Промеса. После Девентера тен Хаг отправился в Мюнхен, и два сезона управлял молодежной командой "Бавараии" (спортивный директор и главный тренер). В начале нынешнего сезона возглавил "Утрехт". Его команда стала одним из открытий чемпионата, а сам Эрик тен Хаг недавно был признан тренером года.

За: считается специалистом по адаптации своей команды к особенностям игры соперника (в этом плане своеобразный антипод де Бура) и умеет работать с тем материалом, который есть в наличии; не проиграл "Аяксу" (1-0 в первом круге, 2-2 во втором); возможно, сильнейший тактик в новом поколении голландских тренеров.

Против: небольшой самостоятельный тренерский опыт; его "философия" может не подойти игрокам "Аякса".

3. Кларенс Зеедорф (40 лет), без работы

Кларенс Зеедорф

Весь тренерский опыт Кларенса Зеедорфа ограничивается вторым кругом чемпионата Италии в сезоне 2013/2014. Голландец руководил "Миланом" с января по май. Как оказалось, получилось у него не хуже, чем у преемников.

Есть уверенность, что Зеедорф еще не сказал своего последнего слова в тренерском деле. Пребывание в "Милане" оставило странные и противоречивые чувства. Преджде всего, чувство недосказанности.

За: носитель днк "Аякса"; имеет огромный авторитет в футбольном мире; способен добавить в голландскую футбольную философию нотку итальянской основательности и практичности.

Против: короткий и не самый успешный тренерский опыт, да и пауза в тренерской деятельности явно затянулась; пожалуй, не самые теплые отношения с Амстердамом и Нидерландами.

4. Хейн Ванхазебрук (Бельгия, 52 года), "Гент" (Бельгия)

Хейн Ванхазебрук

Хейн Ванхазебрук с "Гентом" побеждал в Лиге чемпионов всех своих соперников по группе - и "Зенит", и "Валенсию", и "Лион".

Основная часть тренерской карьеры связана с бельгийским "Кортрейком". Ванхазебрук вывел этот скромный клуб в высший дивизион, в финал кубка и Лигу Европы. В 2014 году пошел на повышение, возглавив "Гент". Сходу выиграл чемпионат и Суперкубок Бельгии (впервые в истории клуба). В нынешнем сезоне Ванхазебрук блестяще провел Лигу чемпионов, пройдя со своей командой в плей-офф (позади остались "Валенсия" и "Лион"), где достойно смотрелся против "Вольфсбурга".

За: поступательно развивающаяся карьера, шаг за шагом, все выше и выше; любит играть в три защитника; предпочетает атакующий футбол, но не забывает о сопернике; считается отличным тактиком.

Против: нет опыта работы с большими клубами (как и Йол, может просто не справиться с психологическим грузом); для амстердамцев - абсолютный "чужак".

5. Микаэль Лаудруп (Дания, 51 год), без работы 

Микаэль Лаудруп

Один из лучших футболистов 80-х, Микаэль Лаудруп еще не стал большим тренером. Но шансов поработать с большими клубами пока не представлялось.

Футбольного авторитета Лаудрупу не занимать. Но большого и яркого тренерского опыта у него нет. Тем не менее, и в "Хетафе", и в "Спартаке", и в "Мальорке" он оставил положительное впечатление. Самым же запоминающимся этапом можно назвать 1,5 года в "Суонси", с которым Лаудруп выиграл Кубок Лиги и занял 9-е место (это был лучший результат за 31 год и второй результат за 102-летнюю историю клуба) в сезоне 2012/13.

За: уникальное понимание футбола; способность прививать своим подопечным умение хорошо делать простые вещи; есть представление о работе в "Аяксе".

Против: воспоминания о судебных тяжбах с "Аяксом" могут перечеркнуть желание поработать с большим клубом, в котором Лаудруп завершал карьеру футболиста; тренером он не проработал на одном месте больше двух лет.

6. Ади Хуттер (Австрия, 46 лет), "Янг Бойз" (Швейцария)

Ади Хуттер

Ади Хуттер - адепт сверх-атакующего футбола. В Австрии он установил уникальный рекорд. Его "быки" забили 159 мячей в 54 матчах - это почти 3 гола за игру. В прошлом сезоне Хуттер сделал "золотой дубль" с "Зальцбургом", а в нынешнем учит забивать "Янг Бойз" в чемпионате Швейцарии.

Вариант, как пишут в VI, невероятный. Но для "Аякса" может оказаться интересным.

За: стремительно развивающаяся карьера тренра; умение ставить атакующий футбол; заставил играть в фубол даже Сулеймани.

Против: долго придется объяснять игрокам, кто это такой; слишком неавторитетен для нынешнего "Аякса"

Конечно, более вероятными кандидатами выглядят Питер Босс (52 года), известный по работе с "Хераклесом" и "Витессом", а с января возглавляющий тель-авивский "Маккаби" (спортивным директором в клубе работает сын Круифа, Хорди). Есть вариант с возвращением Джона ван ден Брома, который уже работал в системе "Аякса" (тренер молодежного состава, 2004-2007), побеждал с "Андерлехтом" в чемпионате Бельгии (2013), а в нынешнем сезоне создал весьма симпатичную команду в Алкмаре.

Джон ван ден Бром

Франк де Бур и Джон ван ден Бром знакомы давно

Любопытно, что в голосовании среди болельщиков лидирует Луи ван Гал (23%). А кого бы вы хотели видеть на тренерском мостике "Аякса"? Оставляем комменатрии и деллимся своими резонами.