6 мин.

Короли и капуста. Самые-самые по итогам сезона в Эредивизи

Регулярный турнир в Эредивизи завершился. На носу игры плей-офф за путевку в Лигу Европы и за места среди сильнейших коллективов страны на будущий сезон. Настала пора подводить итоги. Сегодня речь пойдет о самых-самых в различных индивидуальных зачетах.

Итак, поехали...

ТРУЖЕНИКИ ПОЛЕЙ

Лидеры по количеству проведенных на поле минут

По итогам сезона можно отметить лишь четверых футболистов, отыгравших в буквальном смысле от свистка до свистка во всех матчах своих команд. "Стахановский норматив" в 3060 минут покорился двум вратарям - Кристоферу Нордфельдту ("Херенвен") и Йелле тен Роувелаару (НАК), а также двум защитникам - Эрику Боттегину ("Гронинген") и Джеффри Гоувелеу (АЗ).

Эрик Боттегин

Эрик Боттегин провел отличный сезон, выиграв с "Гронингеном" национальный кубок и получив в завершении "Бронзовую бутсу"

Фото: telegraaf.nl

НАРУШИТЕЛИ ПРАВИЛ

Лидеры по числу нарушений, полученным желтым и красным карточкам

Чаще всех правила нарушали полузащитники "Витесса" - Марко Вейнович и Дэви Проппер. 79 и 78, соответственно. Чуть отстали от них футболисты "Фейеноорда" - Карим Эль-Ахмади (76) и Колин Казим-Ричардс (71). А вот самую обширную коллекцию желтых карточек собрал опорник клуба НАК Юри де Кампс - 12. Его ближайшие приследователи - Джой ван ден Берг ("Херенвен"), Хорди Класи ("Фейеноорд") и Джетро Виллемс (ПСВ) - отстали на три карточки. Весь пьедестал сомнительного почета по количеству удалений оккупировали игроки "Дордрехта" - Марвин Пеерсман, Жосимар Лима и Илиас Хаддад. У всех троих по два удаления. 

Люк де Йонг

Люк де Йонг, вернувшись на поля Голландии, перезапустил свою карьеру. По итогам сезона младший из де Йонгов - лучший по выигранным единоборствам, а так же лучший по системе гол + пас

Фото: telegraaf.nl / Hans van Tilburg

КОРОЛИ ЕДИНОБОРСТВ

Лучшие по числу выигранных дуэлей

Люк де Йонг (ПСВ) - 253 

Аарон Майерс (АДО "Ден Хааг") - 249

Робин Госенс ("Дордрехт") - 237

КОРОЛИ ПЕРЕХВАТОВ

Лучшие по числу совершенных перехватов

Джеффри Гоувелеу (АЗ, Алкмар) - 120

Франк ван дер Стрюйк ("Виллем II")  - 116

Эрик Боттегин ("Гронинген") - 111

Джеффри Гоувелеу

Джеффри Гоувелеу вернулся на родину и на второй сезон привел АЗ к пьедесталу - первому со времен чемпионства Луи ван Гала (2009)

Фото: gettyimages

КОРОЛИ СЕЙВОВ

Лучшие по количеству отбитых ударов вратари (не синоним звания "Лучший вратарь")

Филип Курто ("Дордрехт") - 135

Йелле тен Роувелаар (НАК) - 129

Кристофер Нордфельт ("Херенвен") и Серхио Падт ("Гронинген") - 125

Филип Курто

Как ни старался Филип Курто, отбивая мячи (135 сейвов), все-равно пропустил больше всех (72) и занял со своей командой последнее место (18). Для польского кипера это случается уже второй год подряд (69 мячей пропустил, выступая за "Роду" в прошлом сезоне).

Фото: voetbalzone.nl

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

Удивительно, но лучшим бомбардиром Эредивизи стал номинальный вингер. Мемфис Депай огорчил вратарей всего лишь 22 раза. На счету его напарника по ПСВ Люка де Йонга - 20. Благодаря хет-трику в заключительном туре Михаэль де Леув ("Гронинген") догнал Михила Крамера ("Ден Хааг") на "третьей строчке".

Голландский чемпионат всегда славился атакующими игроками и забивными (пусть даже по местным меркам) нападающими. Увы, нынче в Эредивизи ярких защитников, кажется, куда больше забивных форвардов. Подобная тенденция отразилась в этом сезоне и в индивидуальной результативности. Более скромные показатели у лучшего бомбардира чемпионата были в середине 90-х. Дважды подряд в сезонах 1995/96 и 1996/97 Люк Нилис забивал за чемпионский ПСВ по 21 голу.

Мемфис Депай

Мемфис Депай - самый бьющий, самый лучший... бомбардир Эредивизи

Фото: telegraaf.nl

ДЕ БЕСТЕ КЕРЖАКОВС

"Лучшие кержаковы" - футболисты, которые чаще всех били по воротам.

Среди футболистов Эредивизи лишь троим покорился рубеж в 100 и более ударов по воротам. Самыми бьющими игроками стали Мемфис Депай (ПСВ) - 135, Тьяронн Чери ("Гронинген") - 115 и Люк де Йонг (ПСВ) - 104. Они же остались лидерами по количеству точных попаданий в створ: 64, 63 и 59, соответственно.

ЛУЧШИЕ АССИСТЕНТЫ

Один из самых ярких футболистов Эредивизи последних лет Хаким Зийех ("Херенвен"/"Твенте") забрал по итогам сезона пальмы первенства в двух зачетах среди ассистентов. Во-первых, он отдал наибольшее количество голевых передач - 16. А во-вторых, чаще создавал своим партнерам потенциально голевые шансы - 88.

Хаким Зийех

17 мая 2015. Херенвен. В заключительном туре Хаким Зийех в игре против бывших одноклубников забил дважды и ассистировал ветерану Орландо Энгелару. В итоге волевая победа "Твенте" на "Абе Ленстра" (3-1)

Фото: ANP

Среди ближайших приследователей в зачете "ассистов" трио из ПСВ - Джетро Виллемс (13), Лючиано Нарсингх и Люк де Йонг, а также форвард "Херенвена" Марк Ут (у всех троих по 10). А вот по количеству созданных шансов на втором месте несколько неожиданно оказался опорник "Утрехта" Яссин Айюб (83). Джетро Виллемс (ПСВ) отстал от "голландского марокканца" на 8 зачетных "шансов" (75).

ЛУЧШИЕ ПО СИСТЕМЕ ГОЛ + ПАС

А теперь давайте посчитаем все результативные баллы. По системе гол + пас лучшим оказался форвард ПСВ Люк де Йонг - 30 (20 + 10), на втором месте Хаким Зийех - 29 (13 + 16), а тройку замкнул лучший бомбардир чемпионата Мемфис Депай - 27 (22 + 5). 

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ

1. Джорджиньо Вейналдум (ПСВ), 2. Неманья Гудель (АЗ), 3. Эрик Боттегин ("Гронинген")

Джорджиньо Вейналдум

Джорджиньо Вейналдум - обладатель "Золотой бутсы" сезона 2014/2015

Фото: telegraaf.nl

Талантом года, или лучшим молодым футболистом страны, признан Мемфис Депай (Приз имени Йохана Круйффа), а лучшим тренером - Филип Коку (Приз имени Ринуса Михелса). Да, ПСВ в этом сезоне оказался вне конкуренции и в индивидуальных зачетах. Футболисты из Северного Брабанта собрали море персональных наград-"плюшек". Благо, "положить" их теперь можно на чемпионскую "тарелку".

ПСВ - чемпион

ПСВ - чемпион. Вейналдум - лучший футболист сезона, а Депай - самый главный талант года

Фото: telegraaf.nl