8 мин.

Футбольная масленица в Нидерландах. Превью очередных туров в Эредивизи и Юпилерлиге

Спортивное соревнование между командами из одного города или региона давно принято величать словом "дерби". Это понятие отсылает нас не только к скачкам в Эпсоме и 12-му графу Дерби, но и к английскому графству Дербишир. Если быть точнее, небольшому городку Ашборн, что примерно в 15 километрах от Дерби.

Ежегодно на Масляной неделе - в "жирный вторник" и в "пепельную среду" - в Ашборне проводится крутейший матч в честь Королевской футбольной масленицы. Ашборнская игра в мяч, конечно, весьма специфична, корнями она уходит в далекое средневековье. По сути, в ней правило одно: "не убий!" Но накал страстей, который захватывает все население города от мала до велика, лучшим образом передает самую суть "дерби". Во всяком случае, его эмоциональную сторону. 

С пятницы по воскресенье в голландских профессиональных лигах будут сыграны матчи 24 тура в Эредивизи и 26-го в Юпилерлиге. Среди девятнадцати игр почти терть будет проведена под знаком "дерби".

Пятница, 20 февраля

Дерби Северного Брабанта. ФК "Эйндховен" - "Ден Босх"

Клубы представляют провинцию Северного Брабанта. Возможно, их соперничество проходит не столь остро, как, например, между ПСВ и НАК ("Брабантское дерби"), но всегда напряженно. Бьются команды азартно, не жалея ни себя, ни соперника. В первом круге в Хертогенбосе было показано девять "желтых карточек". Обошлось, правда, без удалений. И без голов.

На кого обратить внимание

20-летний талант Джой Слеехерс играет в Эйндховене на правах аренды, а принадлежит "Фейеноорду". Уже в самом ближайшем будущем от роттердамсого вундеркинда ждут настоящего прорыа. Еще один голландский гений - Бранко ван ден Боомен - воспитывался в системе "Аякса". Увы, сложный характер 19-летнего Бранко пока затмевает его футбольный талант. "Второй шанс" в Эйндховене пытается получить и Том Буре. В стане "Ден Босх" стоит отметить арендованных "ювентийцев" - Филиппо Пенна, Элвиса Кабаши и Эдоардо Чериа. В прошлом туре хет-триком отметился вингер Александр Молс. А вожаком "драконов" по-прежнему остается 37-летний Антони Люрлинг.

Джой Слехерс

Джой Слехерс был отправлен на возмужание в Эйндховен. Сегодня воспитанник "Фейеноорда" - один из самых ярких футболистов Юпилерлиги

Фото: nos.nl

Другие клубы Северного Брабанта: ПСВ (Эйндховен), НАК (Бреда), ФК "Осс", "Хелмонд Спорт", РКС (Ваалвейк), "Йонх ПСВ" (Эйндховен).

*   *   *

Лимбуржское дерби. "Рода" (Керкраде) - ВВВ (Венло)

Как и в случае с северо-брабантской парой разрыв между лимбуржскими сопрениками в турнирной таблице приличный. Однако в отличие от "догоняющего" Хертогенбоса "туристы" из Венло имеют хорошие шансы на попадание в плей-офф. Команда Морица Стейна набрала в 2015 году отличный ход (не проигрывает в шести матчах) и отставание в "одну победу" от "Эммена" не выглядит критичным. "Рода", пробуксовав в январе, вновь вырвалась на вторую строчку. Так что битва между двумя лимбуржскими командами будет серьезной. Матч первого круга в Венло завершился ничейным результатом 1:1 (Волтерс - Демуж).

На кого обратить внимание

И "Рода", и "Венло" - команды прежде всего тренерские. Ярких звезд или хотя бы даже юных талантов в составах обоих клубов не видно. Однако знакомые фамилии отыскать можно. Джанлука Нейхолт известен по выступлению за пермский "Амкар", а Мелвин Платье играл вместе с Игором Митрески за бакинский "Нефтчи". У Рене Троста в "Роде" заправляют ветераны - нападающие Франк Демуж и Марк Хохер. В обороне можно отметить 22-летнего воспитанника "Спарты" Хенка Дейкхюйзена. А в прошлом туре дублем в ворота "Йонх Аякс" запомнился Хихам Файк.

Джанлука Нейхолт

В российской Премьер-лиге Джанлука Нейхолт затерялся. Однако по меркам Юпилерлиги он вполне себе "звезда"

Фото: gelderlander.nl 

Другие клубы Лимбурга: МВВ (Маастрихт), Фортуна (Ситтард).

*   *   *

Воскресенье, 22 февраля

Гелдерландское дерби. "Ахиллес" (Грусбек) - НЕК (Неймеген)

Самое молодое "дерби" Гелдерланда. Клуб из Грусбека только недавно получил возможность выступать среди профессионалов. А НЕК лишь в прошлом сезоне опустился в Юпилерлигу (впервые за двадцать лет). Скорее всего, судьба вновь разведет их по разным турнирам на долгие годы уже ближайшим летом. Пока же сопреничество складывается в пользу более именитых. В первом круге на домашнем "Гоффертстадионе" неймегенцы разбили гостей со счетом 6:2. Любопытно, что в том матче дублями отметились сразу три футболиста. Наварон Фоор и Шурд Арс у НЕК и защитник "Ахиллеса" Мехмет Дингиль. Правда, последний поражал не только чужие ворота, но и собственные.

Реклама 18+

На кого обратить внимание

НЕК Питера Броода силен прежде всего своей атакой. На счету квартета, состоящего из Шурда Арса (19 голов), Кристиана СантосаАлирезы Джаханбакша и Энтони Лимбомбе уже пятьдесят четыре мяча. Это 64% от общекомандных. Отличный сезон проводит и многообещающий полузащитник Наварон Фоор. Самый знаменитый футболист "Ахиллеса" - Рютгер Ворм. Некогда талантливый хавбек отыграл более сотни матчей за родной клуб НЕК. А в последине годы провел в экзотических чемпионатах - Австралии и Таиланда.

Другие клубы Гелдерланда: "Витесс" (Арнем), "Де Граафсхап" (Дутенхем).

*   *   *

Брабантское дерби. "Йонх ПСВ" (Эйндховен) - ТОП "Осс"

Как и предыдущая пара, тандем "Йонх ПСВ" - ФК "Осс" сопернчать стали недавно. В прошлом сезоне "юнцы" ПСВ дважды обыграли "оссовцев" (4:0 и 2:1). В текущем же сезоне в клубе из Осса намерены взять реванш. Матч первого круга завершился их уверенной победой 2:0 (дубль Иштвана Бакса). Однако без своего лучшего бомбардира Кевина ван Веена атакующий потенциал команды заметно просел.

На кого обратить внимание

Конечно, с точки зрения дальнейших перспектив в "Йонх ПСВ" гораздо больше интересных персонажей. Клинту Леемансу, Кеннету Паалу, Раю Флуту рисуют красивое футбольное будущее. Увы, молодость и неопытность дают о себе знать в настоящем. Подопечные Дария Калежича способны на своем поле обыграть НЕК или уступить "Алмере". Так что приход "дядек" - вратрая-архитектора Данни Винтьенса (31 год) и бомбардира Эрика Кукеля (27 лет) - должен добавить уверенности и стабильности брабантской молодежи.

Эрик Кукель

Эрик Кукель - воспитанник ФК "Осс". Лучший сезон он провел за "Ден Босх" (2013/14). А "Молодежка" ПСВ стала уже четвертой командой из Северного Брабанта в карьере этого нападающего.

Фото: psv.nl

В отсутствии Кевина ван Веена, перешедшего зимой в "Сканторп", роль лидера и бомбардира Осса неожиданно взял на себя 18-летний форвард Джастин Матье. На счету воспитанника "Виллема" уже шесть забитых мячей.

Другие клубы Северного Брабанта: ПСВ (Эйндховен), НАК (Бреда), ФК "Эйндховен", "Ден Босх", "Хелмонд Спорт", РКС (Ваалвейк)

*   *   * 

В сериале под названием "Дерби" будет свое продолжение и в Эредивизи. В Роттердаме на "Де Кюйпе" и в Херенвене на "Абе Ленстра" хозяева примут своих заклятых друзей и врагов.

Роттердамское дерби. "Фейеноорд" (Роттердам) - "Эксельсиор" (Роттердам)

Строго говоря, матчи между "Фейеноордом" и "Эксельсиором" совершенно не попадают под классическое определение дерби. У клубов много общего. Например, единая система подготовки молодых футболистов. Давно не удивляет присутствие на трибунах "Ваудестейна" бывших футболистов "Эксельсиора" - Робина ван Перси или Хорди Класи. Однако пусть вас не смущает отсутствие забористой "перчинки". Встреча "старых друзей" также может подарить незабываемое зрелище. Матч первого круга на поле "Эксельсиора" завершился красивой победой "Старшего Брата" со счетом 5:2.

Первые восемь секунд рекламы можно смело проматать. 

На кого обратить внимание

Роттердам вот уже несколько лет официально удерживает звание лучшей футбольной акадмии в Нидерландах. Так что местных воспитанников в воскресенье будет предостаточно. Самых перспективных голландских защитников - Свена ван Беека и Теренса Конголо - протестируют одни из самых ярких атакующих исполнителей сезона - Джефф Станс и Йордан Ботака. Ну а фамилии Хорди Класи, Лекса Иммерса, Жан-Поля Боэтьюса и Йенса Тоорнстры любителям голландского футбола, думаю, уже хорошо известны.

Другие клубы Роттердама: "Спарта".

*   *   * 

Понятие "дерби" давно уже не употребляется только в локальном смысле. "Реал" и "Барселона", "Аякс" и "Фейеноорд" - это классические противостояния между самыми принципиальными соперниками. На севере Нидерландов есть свое "классико", именуемое не иначе как "Дерби Севера".

Дерби Севера. "Херенвен" - "Гронинген"

Главным матчем тура в Эредивизи безусловно станет встреча между "Херенвеном" и "Гронингеном". Пусть сейчас эти команды на многое не претендуют, матчи между собой они проводят всегда "от ножа". На Севере есть еще один клуб - "Камбююр". В нынешнем сезоне ни "Херенвен", ни "Гронинген" побед в этом северном междусобойчике не одерживали. Да и матч первого круга завершили ничейными единичками на табло. Так что битва на "Абе Ленстра" для обоих клубов станет вдвойне принципиальной. Ведь потерю "Короны Севера" болельщики им не скоро простят.

Реклама 18+

Дерби Севера

Дерби Севера (фото и видео отчет)

Дерби Севера, или сказ о том, как Сан-Марко с воинством Святого Мартина бился

Ударный дуэт Гронингена

Тьяронн Чери и Михаэль де Леув - главная ударная сила "бело-зеленой" армии"

Фото: goal.com

На кого обратить внимание

Ярких исполнителей в составах обеих команд достаточно. Особенно, это касается атакующих линий. Марк Ут и Михаэль де Леув сражаются в споре бомбардиров. В "Херенвене" в этом сезоне образовывается любопытное скандинавское трио из Сэма Ларссона, Симона Терна и Мортена Торсби. "Гронинген" же может похвастать яркими вспышками в исполнении Тьяронна Чери и уверенной игрой в обороне Эрика Боттегина. Кроме того, Кристофер Нордфельд и Серхио Падт заслуженно ходят в числе лучших киперов Эредивизи.

Лев из Горле. Как не стать Ройстоном Дренте

Хенк Веерман - джокер из Волендама

Дерби Севера

Дерби Севера - главный матч футбольного уикэнда в Нидерландах

Фото: AP