5 мин.

Кубок Нидерландов. Дебюты вундеркиндов

Зачем нужен голландским клубам-грандам национальный кубок? Правильно! Обкатывать молодежь. В третьем туре в составах "Аякса" и ПСВ дебютировали одни из самых талантливых и перспективных юниоров страны - Ришайро Живкович и Стевен Берхвейн.

Дата: 28 октября 2014. Урк

Матч: "Урк" - "Аякс" 0-4

Ришайро Живкович

Наконец-то случилось то, что рано или поздно должно было случиться. Один из самых талантлвых голландских форвардов дебютировал в составе чемпионов страны. Полагаю, многие ожидали, что дебют "сербоголландца" случится гораздо раньше, но у Франка де Бура были свои резоны отправить воспитанника "Гронингена" сперва на обкатку в "Йонх Аякс". Не смотря на глупое удаление в одном из первых матчей в активе у молодого страйкера отличная статистика - пять мячей в восьми играх Юпилерлиги. Игнорировать нападающего уже было никак нельзя. Общественность Амстердама и ветераны "Аякса" желали видеть Ришайро Живковича в деле. В дело юношу бросили сразу после перерыва. Примерно через 40 минут Живкович забил свой дебютный гол, став пятидесятым аяксидом, кому удалось отличиться в первом же матче за "Аякс". Первым забивным дебютантом стал Лук ден Эдель в далеком 1954. Потом были Круйф, ван Бастен, Рональд де Бур, Клюйверт... Отличная компания. К слову, прославленный Ринус Михелс тоже дебютировал голом - даже пятью. Но то было в "допрофессиональную эру".

Урк. Дебютный матч и гол Ришайро Живковича

Стиль игры. Напористый, техничный нападающий с быстрыми ногами и хорошим ударом. Способен действовать по всему фронту атаки, но наибольшую пользу приносит в роли выдвинутого форварда. Развитое чувство гола роднит его с Клюйвертом и Хунтеларом. Со временем из Живковича может вырости беспощадный страйкер.

Прогноз на сезон. Очень хочется верить, что Живкович заиграет так, что ни резвый Милик, ни инертный Сихторссон не смогут его вытеснить из основы "Аякса". Но скорее всего, настоящий шанс Ришайро получит, в лучшем случае, во втором круге. Исландский балласт уже пора сбрасывать, и зимой у Овермарса будет возможность сделать то, что не удалось минувшим летом.

Кстати говоря. Гол за "Аякс" стал дебютным для Живковича в этом турнире. Выступая за "Гронинген", Ришайро в кубке не забивал. Зато в историю своего прежнего клуба Живкович вошел, как самый юный автор гола в Эредивизи (16 лет и 332 дня), побив достижение Арьена Роббена (17 лет, 47 дней).

После финального свистка Живкович отказался меняться футболками с нападающим "Урка". "Многие ее спрашивали. Но в этой футболке я дебютировал. Повешу ее дома" - признался Ришайро.

Свет на судьбу молодого форварда в первой команде пролил Франк де Бур: "Живкович сделал шаг вперед. Очень хорошо, что он забил. Этот год станет для него ступенькой вверх. Чем больше он играет, тем больше набирается опыта. В следующем сезоне он действительно постучится в дверь [первой команды]".

Ришайро Живкович. Вундеркинд из Гронингена

ВИДЕОБОНУС

*   *   *

Дата: 29 октября 2014. Алмере

Матч: "Алмере" - ПСВ 1-5

Стивен Берхвейн

Футбольный авторитет академии "Аякса" очень высок. Но в Амстердаме не гнушаются уводить талантливых игроков и у своих конкурентов - ПСВ, "Фейеноорда" и др. Оданко периодически находятся перспективные юноши, которые предпочетают сменить Северную Голландию на что-то более подходящее. Кто-то уезжает за границу, кто-то в другой местный клуб. Одним из таких стал Стевен Берхвейн. Проведя в "Аяксе" шесть сезонов (2004 - 2010), Стивен переехал в Эйндховен. Говорят, что не нашел взаимопонимания с тренерами молодежных команд "Аякса". Первые два года в системе ПСВ Берхвейн ничем особым не выделялся. Но прошлый сезон стал для него по-настоящему прорывным. Мартен Стекеленбург (тренер, не путать с вратарем) пригласил его в сборную Оранье U-17. И Стивен быстро стал ее главной ударной силой: восемь голов в тринадцати матчах. На чемпионате Европы в мае этого года голландцы дошли до финала, в котором по пенальти проиграли "топорным" англичанам. Стевен Берхвейн был признан лучшим игроком турнира.

Алмере. Дебют Стивена Берхвейна (голевая передача на Вейналдума примерно с 00:40)

Мальта. Шикарнейший пас Берхвейна на Схюрмана в финале ЮЧЕ-2014

Стиль игры. Берхвейна часто сравнивают с Роббеном и Депаем. Оданко в отличие от них Стивен отличается гиперальтруистичностью. Если первые двое из 10 случаев 8-9 раз пробьют сами, то Берхвейн, по меньшей мере, в половине отдаст пас на партнера. При этом его напористость и исключительная техничность позволяет много забивать самому. Гроссмейстерская проникающая голевая передача на Вейналдума в кубковом матче - ярчайшее подтвреждение его творческих способностей.

Прогноз на сезон. Возможно, мы все-таки увидим дебют Берхвейна в Эредивизи уже в этом сезоне. Вундеркинд доказал, что одинаково полезно может действовать и на флангах, и в центре нападения, и в оттяжке. Среди прямых конкурентов у него Нарсингх, Вейналдум и Депай. (Баккали, скорее всего, продадут зимой). Кому-то из них Коку, наверняка, даст отдохнуть. А вот настоящим игровым лидером "взрослого" ПСВ Стевен может стать уже в следующем сезоне, когда Эйндховен покинут нынешние лидеры.

Кстати говоря. Нельзя не отметить тонкий расчет Филипа Коку - выпустить своего вундеркинда именно в Алмере, родном городе Берхвейна. Для игрока, уверен, это очень многое значит. Возможно, когда придет время переподписывать контракт, Стевен будет куда более лоялен клубу, чем Баккали.

"Мечта сбылась!" - улыбался Берхвейн после финального свистка. "Я очень рад. Я много работаю и жажду большего. И то, что я дебютировал в родном городе, делает момент еще лучше".

"Стивен проделал выдающуюся работу. Он отдал голевой пас и чуть не забил сам" - прокомментировал Филип Коку игру своего подопечного.

ВИДЕОБОНУС