7 мин.

И грянул гром. Бомбардирская гонка в Юпилерлиге

После обвала — зеленый покой. После кошмара — утро

20 августа 2011 года, день спустя после подписания контракта Йохана Воскампа с роттердамской "Спартой", в Юпилерлиге "грянул гром". Если быть точнее, новобранец "третьего клуба Роттердама" забил восемь мячей в ворота "Алмере". Этот бомбардирский подвиг стал новым рекордом в Нидерландах.

Для справки

В октябре 2007 небезысвестный в Европе Афонсу Алвеш отметился семью мячами ("Херенвен" - "Хераклес" 9-0), что до сих пор является лучшим достижением в Эредивизи. Абсолютным же рекордом, конечно, владеет Хенк Схоутен. Однако его "фейеноордовские" девять мячей в ворота "Волевейкерс" случились в "допрофессиональную эру" - 2 апреля 1956. Что касается Юпилерлиги, то рекордсменами этого турнира до Воскампа были Джерри Тайхутту ("Осс" - "Эйндховен" 7-2, в 1997) и Уйгур Йлдырым ("Гоу Эхед Иглз" - "Камбююр" 10-0, в 2003) - у обоих в зачете так и осталось по шесть голов за матч.

В тот августовский день "Восси" сделал себе отличный задел в бомбардирской гонке. По итогам чемпионата он стал лучшим с 29 мячами. На гол меньше оказалось на счету Шурда Арса из "Зволле". Их ближайшие преследователи - Мелвин Платье (21), Донни де Гроот (20), Михил Хеммен (20) и Дерк Буррихтер (18) - остались далеко позади.

Роберт Мюрен

Роберт Мюрен - лучший бомбардир текущего сезона. Результативность потрясающая: 6 мячей в 4 играх. Или один гол в час.

Как правило, самых ярких и самых результативных игроков Юпилерлиги расхватывают по окончания сезона. Так, из упомянутой пятерки только Хеммен остался во втором по рангу турнире Нидерландов. Остальные пошли на повышение (Буррихтер - в "Аякс", Платье - в НЕК, де Гроот - в "Виллем"). Либо укатили в зарубежные клубы. Йохан Воссен поехал покорять Польшу ("Шленск"), а Шурд Арс - Болгарию ("Левски"). По сути, ни тому, ни другому покорить "восточное зарубежье" не удалось. Спустя три года оба вновь будут сражаться за звание лучшего бомбардира Юпилерлиги.

У Восскампа, пожалуй, было бы небольшое преимущество. Вспоминать бомбардирские навыки он начал во втором круге прошлого сезона. И делал это вполне успешно: 12 мячей в 23 играх "регулярки"! Однако закалившийся турецким и китайским футболом Арс принялся за свое бомбардирское дело, что называется, с места в карьер. Стопроцентный показатель: пять из пяти! Между тем, Воскамп отстает уже на "целый покер".

Шурд Арс

Шурд Арс - главный претендент на победу в бомбардирском зачете

Кто составит компанию ветеранам Юпилерлиги в бомбардирской гонке?

Из пепла и праха, из пыли и золы восстанут, будто золотистые саламандры, старые годы, зелёные годы...

Ветераны

Вся самая забивная "тройка" прошлого сезона покинула Юпилерлигу. Ларс Фелдвейк решил, что скамейка запасных "Ноттингем Форест" в Англии лучше трудовых будней в Голландии. Прямо скажем, опрометчивое решение 23-летнего центрфорварда. Выбор Рууда Бойманса оказался куда разумнее. Так и не прижившись в Алкмаре и приевшись арендами, второй бомбардир Юпилерлиги поехал в Утрехт. А вот лучший забивала текущего первенства - Роберт Мюрен - попытается утвердиться в АЗ. Пока, разумеется, в роли "форварда последних минут".

Магия имени. Новая надежда Марко ван Бастена

Джак Тюйп

Джак Тюйп забил в Юпилерлиге 98 мячей. Юбилей, по всей видимости, экс-волендаммер справит в "Хелмонде"

Темп резво стартовавшего Шурда Арса пока держит только вчерашний "любитель" из Топклассе Кевин ван Веен. Его резвость, запечатленная в цифрах - пять мячей и голевая передача, на старте турнира впечатляют. Однако рассматривать всерьез 23-летнего новичка не самого именитого клуба "Осс", вероятно, не стоит. Так, например, на счету лучшего бомбардира "Осса" (Гийон Филипс) в прошлом сезоне было всего 10 мячей. Куда больше шансов и возможностей ввязаться в "голевую драку" будет у атакующего полузащитника "Роды" Марка Хохера. В пользу почти 30-летнего "аттакера" (исполнится 9 сентября) говорит опыт участия в Эредивизи, а также состав и амбиции клуба. Почти наверняка "католики" захотят вернуться в "дивизион славы" уже следующим летом. И потому на опытный квартет Хохер - Плюйм - Янсен - Демуж в Керкраде возлагают особые надежды. Пока самый меткий из них левый вингер. Четыре мяча.

Марк Хохер

Марк Хохер тянет бомбардирскую ношу в "Роде"

Арс, Воссен, Хохер, Тюйп - все это игроки возрастной группы 30+. А что же молодежь, которой всегда так славилась Голландия?

Молодежь

Прежде всего, стоит отметить Гейона Филипса из "Волендама". 20-летний воспитанник "Витесса" принял голевую эстафету у Роберта Мюрена и забил уже трижды в четырех встречах (и дважды ассистировал партнерам). "Другие оранжевые" сейчас забивают в охотку и с 17-ю мячами являются самой результативной командой турнира. Пожалуй, в перспективах Филипса есть одно "но". Если его успехи заметят "наверху" - в Девентере, то зимой высокорослый нападающий может вернуться в "Гоу Эхед Иглз".

 

Гейон Филипс

Гейон Филипс принял эстафету бомбардиров "Волендама". Игроки "оранжевого клуба" шесть раз завоевывали этот индивидуальный трофей (трижды это делал Джак Тюйп)

Чуть меньше вероятность ввязаться в бомбардирскую гонку будет у "аяксида" Куинси Менига. "Йонх Аякс", как и в прошлом сезоне, скорее всего, будет лихорадить. Да и позиция у него не самая забивная - вингер. Тем не менее, в виду травмы Ришайро Живковича, именно Мениг становится главной "кувалдой" в коллективе Яапа Стама. Три гола в пяти играх. Достойно. Чего не скажешь о выступлении другого выпускника "Де Тукомст" - Тома Буре. С каждым сезоном шансов заиграть на высоком уровне у него убавляется. 21 год и ноль мячей за новый клуб "Эйндховен". Не густо.

Воспитанник другого клуба "большой четверки" - Кас Петерс - в "Твенте" не закрпился. Зато неплохо раскрывается в бомбардирской ипостаси в "Эммене". Пока атакующий универсал смотрится увереннее Берхгкампа. Разумеется, не Деннниса, а Роланда. Четыре гола на старте турнира. Вместе с Александром Баннинком (экс-туккерс) у них может сложиться отличный дуэт. Что касается однофамильца "Нелетучего голландца", то он пока разочаровывает - ноль мячей.

Кас Петерс

Кас Петерс отмечает хет-трик в матче против Йонх ПСВ

Любопытный "атакующий кооператив" формируется в "Де Граафсхапе". Молодой смаакмакер Дин Коолхоф и два страйкера - экс-аяксид Винсент Вермей и экс-туккерс Криштоф Выда - забили шесть мячей (по два на брата) из семи общекомандных. Думаю, кто-то из них наверняка "выстрелит" в самой молодой (если не считать "дубли" клубов Эредивизи) команде Юпилерлиги - ср. возраст "супербуров" составляет 22,3 года.

Темные лошадки

В бомбардирской группе лидеров пока держится Ральф Сёнтьенс. Больше семи голов за чемпионат он еще не забивал. Но столь активный старт может вдохновить его на дальнейшие подвиги. Ну и что, что выступает он за "Телстар" - клуб с самой низкой трансферной стоимость состава (2,0 млн. Евро). Зато играть на него будет вся команда. Соседом "Телстар" по турнирной таблице является "Венло". Новых "хонд" или хотя бы "мус" в рядах "туристов" не наблюдается. Но толковые адресаты у японского хавбека Юки Отсу все же есть. Это и все еще молодой нигириец Уче Нвофор (22 года), и опытный новобранец Мелвин Платье (25 лет). Азербайджанско-шведские мытарства некогда талантливого нападающего подошли к концу. Пора забыть о неудачах и приниматься за дело - забивать мячи. Да, гандикап у Арса, Хохера и Ко солидный. Но в Голландии часто гремит "голевой гром" - нет-нет, да и случаются рекорды.

Мелвин Платье

В Азербайджане Мелвин Платье забил всего один мяч. Как забивать голы голландец будет вспоминать в "Венло"

Прогноз блога "Оранжевое настроение":

1. Шурд Арс

2. Гейон Филипс

3. Йохан Воскамп

4. Мелвин Платье

5. Джак Тюйп

Йохан Воскамп

Рекордсмен Юпилерлиги - Йохан Воскамп - пока выходит только на замену. На его счету один гол, ставший победным в игре с "Ден Босх"

Текущая ситуация в споре бомбардиров (после пяти туров):

1. Роберт Мюрен ("Волендам") - 6

2. Шурд Арс (НЕК) - 5

2. Кевин ван Веен ("Осс") - 5

4. Марк Хохер ("Рода") - 4

4. Кас Петерс ("Эммен") - 4

4. Ральф Сёнтьенс ("Телстар") - 4

... Йохан Воскамп ("Спарта") - 1, Джак Тюйп ("хелмонд") - 0, Мелвин Платье ("Венло") - 0.